Обнаружение дипразина


Реакция с концентрированной серной кислотой.Дипразин с концентрированной серной кислотой дает пурпурно-красную окраску.

Реакция с концентрированной азотной кислотой.При взаимодействии дипразина с концентрированной азотной кислотой появляется бледная пурпурно-красная окраска, переходящая в желтую.

Реакция с концентрированной соляной кислотой.Дипразин с концентрированной соляной кислотой дает розовато-фиолетовую окраску, переходящую в пурпурно-фиолетовую.

Реакция Витали — Морена.Дипразин дает реакцию Витали — Морена (см. гл. V, § 42).

Реакция с реактивом Марки.Дипразин с реактивом Марки дает пурпурную окраску.

Реакция с реактивом Манделина. Реактив Манделина с дипразином дает зеленую окраску, переходящую в пурпурную.

Обнаружение дипразина методом хроматографии. Дипразин можно обнаружить методом хроматографии, как указано выше (см. гл. V, § 54).

Обнаружение дипразина по УФ- и ИК-спектрам. Дипразин, растворенный в смеси воды и этилового спирта (1:1), имеет максимумы поглощения при длинах волн, равных 252 и 301 нм; в 0,01 н. растворе соляной кислоты имеет максимум поглощения при 249 и около 300 нм; в ИК-области спектра дипразин (диск с бромидом калия) имеет основные пики при 1459, 1222 и 757 см -1.

ТИЗЕРЦИН

Тизерцин (левомепромазин. левопромазин, метотримепразин и др.) — белый кристаллический порошок, слаборастворимый в воде, хорошо растворяется в этиловом спирте, диэтиловом эфире и хлороформе.

Тизерцин экстрагируется органическими растворителями из щелочных растворов.

Применение. Действие на организм. Тизерцин обладает адренолитической и противогистаминной активностью, проявляет анальгезирующее действие. Под влиянием тизерцина быстро наступает седативный эффект. Поэтому он применяется при острых психозах. Этот препарат применяется при психомоторном возбуждении различной этиологии (в том числе и при алкогольных психозах), бессоннице, зудящих дерматозах и ряде других заболеваний.

Метаболизм. Часть принятой дозы тизерцина выделяется из организма с мочой в неизмененном виде. Около 10 % тизерцина выделяется с мочой в виде сульфоксида или глюкуронида. Некоторое количество тизерцина выделяется с калом в неизмененном виде.

Выделение тизерцина из биологического материала. Тизерцин выделяется из биологического материала так, как и аминазин.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1877;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.