Панельный испаритель.


По конструкции и принципу действия аналогичны вертикально-трубным, т. е они являются усовершенствованной конструкцией вертикально- трубного испарителя. Отличительной особенностью является конструкция теплообменной секции. Теплообменная секция панельного испарителя состоит из верхнего горизонтального парового коллектора, нижнего горизонтального жидкостного коллектора, соединенных между собой несколькими панелями. Бывает пяти и десяти панельные секции. Каждая панель представляет собой два сваренных между собой стальных листа с выдавленными каналами. Для увеличения полезного объёма бака отделитель жидкости вынесен за пределы бака. Роль перегородки выполняет средняя теплообменная секция.

Паро-жидкостная смесь после дросселирования поступает в общий парожидкостной коллектор, откуда распределяется по верхним паровым коллекторам каждой теплообменной секции. Жидкий х/а заполняет нижнюю часть теплообменных секций и кипит в жидкостном коллекторе и вертикальных каналах панелей. Пар, образовавшийся при кипении поднимается в верх в паровой коллектор, далее в общий паровой коллектор и от туда в отделитель жидкости. В отделителе жидкости неиспарившейся капли спускаются вниз, стекают в нижний жидкостной коллектор на рециркуляцию. Очищенный пар выходит из отделителя жидкости и всасывается компрессором. Отеплённый х/н сливается в бак в область мешалки. С помощью мешалки х/н проталкивается вдоль теплообменной секции первой половины испарителя, затем вокруг средней секции – перегородки поток разворачивается на 180 о и проходит вдоль второй половины теплообменной секции испарителя. Затем охлаждённый на 2 - 4 оС х/н забирается насосом и подаётся в технологические аппараты.

Преимущества:

1. Меньший расход дорогостоящих бесшовных труб.

2. Исключается разрыв труб и каналов панелей при замерзании х/н.

3. Возможность очистки наружной поверхности панелей ручным механическим способом.

4. Меньшие гидравлические потери со стороны х/н.

5. Возможность получения «ледяной» воды с температурой около 0 оС.

6. Меньшая вероятность утечки х/а.

Недостатки:

1. Низкая интенсивность теплообмена.

2. Дополнительный расход электрической энергии на привод мешалки.

3. Большая занимаемая площадь.

4. Повышенная коррозия.

5. Сложность изготовления теплообменных секций.

 

На базе панельных испарителей выпускаются промышленностью льдоаккумуляторы холода АКХ. В таких аккумуляторах холода расстояние между панелями в 2 раза больше, чем в панельных испарителях и составляют 140 мм – 150 мм.

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 2633;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.082 сек.