Виды структур государственной службы


Под структурой государственной службы следует понимать совокупность устойчивых связей, обеспечивающих целостность и тождественность государственной службы самой себе, т. е. сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях.

Исходя из основ теории организации структуру государственной службы можно классифицировать по следующим основаниям:

1. По особенностям деления государственной службы:

а) функциональная структура предполагает деление государственной службы на отдельные элементы, каждый их которых имеет конкретную задачу и обязанности; формирование организационных и процессуальных основ деятельности государственного аппарата, построение и правовое описание иерархии должностей, выявление, оценку, стимулирование и ответственность соответствующих работников.

б) дивизиональная структура — деление организации государственной службы происходит по видам услуг, группам клиентам или географическим регионам. Эта структура имеет перспективу в связи с усилением роли государственной службы как социального института.

2. По распределению обязанностей между структурными элементами государственной службы:

а) механистические структуры характеризуются наличием множества мелких подразделений, каждое из которых решает свою задачу. Права и обязанности государственных служащих при этом точно определены, их деятельность регламентируется инструкциями и решениями руководства;

б) органические структуры формируются тогда, когда нестабильные условия и непредсказуемость ситуации побуждает каждое подразделение действовать исходя не из инструкции и должностных обязанностей, а задач государственной службы в целом (гибкая структура).

3. По дифференциации государственной службы:

а) вертикальная структура. С ней связана дифференциация государственной службы по уровням: федеральному и региональному. Особенностью их соподчиненности и иерархии является то, что субъекты Федерации самостоятельны в формировании своей государственной службы (закон Кировской области от 02.03.2005 №314 - ЗО). Поэтому федеральная государственная служба может влиять на службу субъектов Федерации лишь косвенно, через соответствующие НПА, которые обязательны для органов власти и управления субъектов Федерации, а тем самым и для их государственной службы.

б) горизонтальная структура отражает взаимосвязь элементов государственной службы по ее видам, не подчиненных друг другу.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 130;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.