Водно-нитратная метгемоглобинэмия.


При повышенном содержании нитратов и нитритов в воде (причины: органическое загрязнение водоема или смыв в него азотных удобрений) в организме развиваетсяводно-нитратная метгемоглобинэмия.

Впервые массовые отравления маленьких детей нитратами, содержащимися в воде, были описаны в 1945г. в Англии (при этом пострадало более 300 детей).После исследования этой проблемы был установлен официальный диагноз в педиатрии - водно-нитратная метгемоглобинэмия новорожденных, и доказано, что особенно опасны эти вещества для детей первых месяцев жизни по следующим причинам:

а) у новорожденных гемоглобин представлен в виде фетального гемоглобина (лучше связывается с кислородом), следовательно легко «ошибается» и связыватся с нитритами,

б) в желудке детей в этом возрасте не вырабатывается соляная кислота, мешающая восстановлению нитритов из нитратов,

в) у новорожденных не активирован фермент метгемоглобинредуктаза, восстанавливающий свободный гемоглобин.

Окисляемость воды и БПК.

Этоколичество кислорода, расходуемое на окисление всех органических веществ в 1л воды. Важный показатель количества органических веществ в воде - для их окисления требуется больше О2. В норме окисляемость 2-4 мг О2/л. При повышении показателя можно говорить об органическом загрязнении водоема, при снижении – об угнетении процессов самоочищения (напр., гибель сапрофитной микрофлоры при действии гербицидов или др. химических веществ). Динамика окисляемости за 5 или 20 суток – биохимическое потребление кислорода (БПК) - критерий кислородного режима водоема – изучается при нормировании загрязнителей в воде водоемов.

Содержание железа - до 0,3 мг/л.

Источник железа в воде - природный состав воды или коррозия (ржавчина) водопроводных труб. В таких концентрациях железо не оказывает никакого влияния на органим человека, причина его ограничения в воде по ГОСТ в том, что при большем содержании железа в воде - изменяется цвет (окраска) воды.

Содержание фтора – 0,7 – 1,5 мг/л.

Особенность нормирования содержания фтора в воде в том, что оно проводится по климатическим районам и должно составлять от 0,7 до 1,5 мг/л.

При этом в жарком климате оптимальное содержание фтора в воде - 0,7 мг/л (люди больше употребляют воды и получают суточную дозу фтора даже при таком малом его содержании), в прохладном климате люди пьют меньше воды и для обеспечения суточной потребности его в воде должно быть больше – 1,5 мг/л.

Причина аномального содержания фтора в воде - биогеохимические провинции и антропогенные источники (суперфосфатные заводы).

При малом содержании фтора в воде у населения может наблюдатся кариес зубов, при повышенном содержании - флюороз(пятнистое поражение зубной эмали, нарушение Са-Р обмена, фтористая кахексия, деформация и хрупкость костей).



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 410;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.