Бронетранспортер БТР-4


 

БТР-4. Фото ХКБМ.

 

БТР нового поколения БТР-4 был впервые представлен в 2006 году на выставке «Аэросвит-21». БТР-4 разработан и изготовлен в инициативном порядке. В дальнейшем его создатели надеются, что эта машина заинтересует как Министерство обороны Украины, так и иностранных заказчиков. Компоновка БТР-4 полностью отличается от всех ранее созданных отечественных БТР (БТР-60/70/80/90). Отделение управления размещено в передней части корпуса, силовое отделение расположено с левой стороны за спиной водителя и снабжено проходом по правому борту в десантное отделение. Далее размещено десантное отделение с двухстворчатыми дверями для высадки десанта. Для командира и водителя имеются двери в бортах с встроенными пуленепробиваемыми стеклоблоками. Лобовые стекла также представляют собой пуленепробиваемые стеклоблоки, которые, могут закрываться бронированными крышками.

Боевая масса БТР-4 в базовом варианте составляет 17 тонн (19.3 тонн с модулем «Гром»), в варианте с дополнительным бронированием вес может достигать до 27 тонн (защита от снарядов 30-мм пушек). Десант БТР-4 составляет восемь человек и трое членов экипажа. Силовая установка состоит из двухтактного дизеля 3ТД мощностью 500 л.с. с автоматической гидромеханической трансмиссией. По желанию заказчиков возможна установка двигателя фирмы Deutz с мощностью 489 или 598 л.с. БТР-4 может работать в широком диапазоне внешних условий – при температуре от -40 до + 55 градусов, в условиях повышенной запыленности, может передвигаться по дорогам с твердым покрытием с максимальной скоростью до 110 км/ч или по бездорожью, а также вплавь преодолевать водные преграды со скоростью до 10 км/ч.

На базе БТР-4 возможен выпуск машин различного назначения: машины огневой поддержки, командирской, санитарной, зенитной, боевой разведывательной машины или ремонтно-эвакуационной машины.

 

 

Внешний вид и рабочие места экипажа БТР-4. Из сюжета агенства МадиаПорт.

Видеозахват предоставил DM.

 

Универсальный боевой модуль ГРОМ с вынесенным вооружением для легких боевых бронированных машин, предназначен для поражения живой силы, борьбы с бронированной техникой, огневыми точками и низколетящими, малоскоростными целями противника. Вооружение стабилизировано в двух плоскостях при помощи современного стабилизатора вооружения СВУ-1000.

Устанавливается на легкие боевые бронированные машины (БТР-60/70/80, БТР-3Е, МТ-ЛБ, М-113, БМП-2 и др.), обеспечивая повышение их огневой мощи.

За счет применения вынесенного вооружения обеспечено повышение защищенности экипажа, снижена масса боевого модуля и улучшены условия обитаемости в боевом отделении (отсутствие загазованности при стрельбе). Модуль был установлен на перспективный украинский БТР-4, а также на модернизированные варианты БТР-70 и МТ-ЛБ. Модуль был разработан ХКБМ им Морозова.

 

Боевой модуль «Гром»

 

Тактико-технические характеристики. БТР-4
Колесная формула 8 Х 8
Боевая масса, Т: 19.3 + 3%
с дополнительным бронированием 23.7 + 3% В варианте с дополнительным бронированием вес может достигать до 27 тонн (защита от снарядов 30-мм пушек).
Экипаж, чел
Десант, чел
Габаритные размеры, мм 7760 * 2932 * 3170
Запас хода, км
Силовая установка двухтактный дизель 3ТД мощностью 500 л.с.
Трансмиссия автоматическая, гидромеханическая
Дорожный просвет, мм
Вооружение
Боевой модуль «Гром», в том числе 30-мм пушка с боекомплектом 360 выстрелов
7.62-мм пулемет с боекомплектом 1200 патронов
30-мм гранатомет с боекомплектом 150 гранат
4 ПТУР
Стабилизация в двух плоскостях
Углы вертикального наведения -10 +60 градусов
Дополнительное оборудование.
Лебедка усилие– 9 т., с полиспастом – 18 т. Система навигации СН-3003 «Базальт» Система кондиционирования Прибор ночного видения дальность действия до 180 м. Радиостанция дальность действия до 20 км.

 

 

Боевая машина огнеметчиков на базе БМП-2

 

В Тульском Государственном унитарном предприятии "Конструкторское бюро приборостроения" решили усовершенствовать БМП и устранить недостатки, присущие всем известным конструкциям этих боевых машин. Конечный результат труда наших тульских конструкторов позволил повысить боевую эффективность самих машин и размещенного на них десанта пехоты во всех видах боевых действий.

Нововведения заключается в том, что установка залповой стрельбы БМП выполнена под зажигательно-дымовые патроны в виде двух секций, закрепленных с обеих сторон башни. Кнопочный пульт управления стрельбой из установки залповой стрельбы снабжен жесткой и продольной относительно рядов его кнопок скобой для фиксации относительно них руки стреляющего. Боевая машина пехоты дополнительно снабжена огнеметами или гранатометами одноразового использования, портативными радиостанциями, оптическими дневными и ночными прицелами для табельного оружия и для огнеметов и гранатометов, устройством для крепления огнеметов или гранатометов одноразового использования, устройствами для крепления портативных радиостанций и оптических прицелов в количествах, соответствующих численности десанта пехоты, и комплектом средств комфортного жизнеобеспечения пехоты десанта и экипажа в полевых условиях.

Результаты ряда научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполненных в КБ, и полигонные испытания боевой машины пехоты показали, что в наступлении, а также при переходе от наступления к обороне на неподготовленных позициях и от обороны к наступлению боевая эффективность отечественной БМП-2 и ее десанта пехоты при сокращении численности последнего с 7 до 4 человек, возрастает по сравнению со штатной БМП-2 с штатным ее десантом пехоты (7 человек) в среднем в три раза. При этом в БМП размещено 18-22 огнеметов одноразового использования, четырех портативных радиостанций, четырех оптических прицелов, преимущественно ночных, и 24 зажигательно-дымовых патрона, имеющих ручной и электрический запуск, размещенных в двух сумках в десантном отделении, а на башне боевого отделения машины - двух секций установки залповой стрельбы с 24-мя зажигательно-дымовыми патронами, имеющими ручной и электрический запуск, с кнопочным пультом управления стрельбой из нее, размещенным в башне.

В обороне на заблаговременно подготовленных позициях рост эффективности существенно ниже и обусловлен в основном установкой залповой стрельбы, с помощью которой имеется возможность внезапно задымить наступающие порядки противника и этим дезориентировать и расстроить их или произвести скрытную перегруппировку своих сил и средств. Другие виды оружия и имущество (огнеметы и гранатометы одноразового использования, зажигательно-дымовые патроны, оптические прицелы и т. д.) могут быть в этой ситуации заблаговременно и в достаточных количествах сосредоточены на позициях каждого пехотинца и без их наличия в БМП-2. Поэтому такого рода оснащенные БМП лучше использовать при наступлении.

  1 – Боевая машина 2 – кормовая дверь 3 – Башня 4 – пушка и 5 - спаренный с ней пулемет 6 – пусковая установка для стрельбы ПТУРами, 7 – система самозащиты машины в виде мортир для навесной стрельбы дымовыми гранатами 8 - установка залповой стрельбы зажигательно-дымовыми патронами 9 – секции установки залповой стрельбы 10 – хомут 11 - бревно самовытаскивания   К выступам 12, к которым в штатной машине 1 крепятся хомуты 10, болтами 13 прикреплен кронштейн 14, имеющий Г-образную форму, на котором размещен комплект 15 комфортного жизнеобеспечения десанта пехоты и экипажа машины в полевых условиях, помещенный, например, в мешок. Мешок с комплектом 15 закреплен на кронштейне 14 двумя ремнями 16 с пряжками 17, притягивающими мешок с комплектом к перекладинам кронштейна.   12 –выступы 13 – болты 14 – кронштейн 15 – комплект жизнеобеспечения десанта пехоты и экипажа. В комплект входят палатка, печь, подставка для сушки обуви, а также надувные матрасы и спальные мешки в количествах, равных численности десанта пехоты и экипажа машины 16 – ремни 17 пряжки
  Секция установки залповой стрельбы   Пульт управления стрельбой из установки залповой стрельбы размещен в башне машины в пределах видимости и досягаемости для руки командира машины или ее оператора-наводчика.   В правой половине десантного отделения машины вдоль ее борта размещено устройство для крепления огнеметов и (или) гранатометов одноразового использования. Устройство образовано двумя парами стоек, скрепленных, например сваркой, с полом и крышей машины, с обеих сторон на которых закреплены последовательно размещенные вдоль них и соосные крепежные элементы. Крепежные элементы на стойках, наиболее удаленных от кормовой двери десантного отделения машины, выполнены в виде втулок с коническим отверстием. Втулки ориентированы большим диаметром их конических отверстий в сторону кормовой двери десантного отделения.     20 – средняя деталь платформы 21, 22 – крайняя деталь платформы   23 – гнезда 24 - казенная часть зажигательно-дымовых патронов 25 - стяжка 26 – выступ 27 - поворотная рукоятка 28 - эксцентриковый кулачок 29 - пружины 30 – резиновые прокладки     39 – устройство для крепления огнеметов 40 - огнемет одноразового использования 41, 42 – стойки 43 – втулки 44 – конические отверстия 45 – выступы 46 – выемки под стволы гранатометов 47 – ремни, охватывающие стволы 48 – пружина растяжения 49 – металлический наконечник 50 - ряд сквозных продольных отверстий 51 – крюк 52 - ролики 53 – ременные петли   Петли предназначены для вытягивания ремней из стоек для снятия их наконечников с крюков, а ряд продольных отверстий в наконечниках - для компенсации разницы в наружных диаметрах стволов огнеметов и (или) гранатометов одноразового использования, размещаемых в машине.

Тактика современных боевых действий показывает, что высокая плотность городов и населенных пунктов сводит противоборство армий воюющих стран к противоборству их высокоманевренных войсковых группировок, в основном за овладение или удержание городов, а в городах - за овладение или оборону их наиболее важных объектов. В ходе этих действий они будут широко применять друг против друга диверсионные и штурмовые операции, засады и т.п., что как правило, требует специальной подготовки личного состава и вооружения его соответствующим оружием. При этом обороняющаяся сторона будет находиться в более выгодных условиях, поскольку владеет местностью и может ее подготовить к обороне “под себя”.

Наступающая же сторона из-за особенностей рельефа местности и инфраструктуры перед городами и в них будет зачастую вынуждена вести на подступах к ним боевые действия на отдельных направлениях, а в самих городах - развивать их вдоль улиц, бульваров, проспектов и т.п. за овладение каждым зданием и каждым этажом и помещением в них. Штурмовые группы, создаваемые ею для решения ближайших задач, будут вынуждены действовать в продолжительном отрыве от основных сил и при практически полном отсутствии для них целеуказания, разведки, управления, поддержки авиацией и артиллерией, пополнения вооружением и боеприпасами. Отечественные и зарубежные военные специалисты рекомендуют усиливать такие группы танками и подразделениями огнеметчиков и (или) гранатометчиков, однако они же отмечают, что применение танков в городах проблематично из-за достаточно быстрого их уничтожения противником, а усиление огнеметчиками (гранатометчиками) не всегда возможно или требует продолжительного времени.

Поэтому как минимум в первых фазах наступательных боевых действий в городах вся их тяжесть будет ложиться на пехоту с ее табельным оружием и на ее главное средство огневой поддержки, защиты от пуль и осколков и быстрого перемещения в наступлении на город - боевые машины пехоты (БМП) с их штатным вооружением. При этом БМП будут вынуждены перемещаться за более маневренной и менее уязвимой в этих условиях пехотой их десанта, которая огнем их своего табельного оружия должна поддерживать действия (перемещения) БМП, уничтожая на их пути огневые средства противника и их боевые расчеты. В свою очередь БМП огнем из всего своею штатного оружия должна поддерживать пехоту. Поэтому эффективность штурмовых групп в первых фазах боевых действий в городе, а зачастую и в дальнейшем будет зависеть от слаженности действий связок "пехота - БМП" и достаточности и эффективности имеющегося в их распоряжении оружия.

На этом плане пехота (десант БМП) существенно уступает машине и не потому, что у нее сверх табельного оружия нет соответствующего боевым действиям высокоэффективного оружия, а потому, что известные БМП не рассчитаны на совместную транспортировку этого оружия и десанта пехоты, а также потому, что некоторые виды вооружения пехоты и БМП не сбалансированы между собой.

Причем, известные отечественные и зарубежные БМП мало отличаются друг от друга.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1665;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.