Космическая программа


Советская космонавтика относится к ракетной технике и программам исследования космоса, проводимым Советским Союзом (СССР) с 1930-х по 1991 гг.

СССР был первой страной, которая осуществила удачный запуск и вывод на околоземную орбиту искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года. Первый искусственный спутник Земли, который просуществовал 94 дня, совершил ок. 1400 оборотов вокруг Земли и пролетев ок. 60 млн. км.

 

Первый искусственный спутник Земли

После запуска первого в мире искусственного спутника всем стало ясно, что полет человека в космос – дело не столь отдаленного будущего. И у нас, и в США развернулись работы по созданию пилотируемых космических кораблей.

В СССР эту работу возглавил Сергей Павлович Королев. Уже к середине 1958 года была готова общая схема космического корабля для полета космонавта.

Первыми пилотами космических кораблей в нашей стране были собаки.

Всего с июля 1951-го по сентябрь 1962-го состоялось 29 собачьих полётов в стратосферу на высоту 100-150 километров. Восемь из них закончились трагически. Аервым живым существом, побывавшим в космосе, была маленькая черно-белая собачка Лайка. Случилось это 3 ноября 1957 года, когда запустили космический корабль «Спутник-2», на борту которого она была. Из космоса Лайка не вернулась…

19 августа 1960 года состоялся успешный запуск космического корабля-спутника, его назвали в официальных сообщениях вторым. На борту корабля находились в специальной кабине две собачки - Белка и Стрелка. Обычные беспородные дворняжки, породистые собаки хуже переносили подготовку к полету. После суточного полета они вернулись на Землю.

Они вернулись совершенно здоровыми, доказав всему миру безопасность полета в космос и для человека. Через несколько месяцев у Стрелки родились шесть здоровых щенков. Одного из них по имени Пушок попросил Н.С.Хрущев. Он отправил его в подарок Каролин Кеннеди, дочери президента США Джона Кеннеди.

Белка и Стрелка

На рабочем заседании Государственной комиссии в 1961 году принимается решение - первым человеком, который отправится в космос будет Юрий Алексеевич Гагарин, запасными будут Г.С.Титов и Г.Г.Нелюбов.

12 апреля 1961 года в 9 часов 07 минут ракета с космическим кораблем «Восток» оторвалась от стартового стола. По громкой связи пронеслось знаменитое гагаринское «Поехали!»

Ю.А.Гагарин

 

В 1964 г. завершилась политика реформ, проводимых Н. С. Хрущевым. К этому времени неизмеримо увеличилось число противников этих реформ. Окрепла оппозиция Н. С. Хрущеву в рядах партийно-государственного аппарата.

В октябре 1964 г. Н. С. Хрущев был освобожден от всех занимаемых постов и отправлен в отставку.

 

http://his.1september.ru/2003/09/11.htm - версия смерти сталина

http://www.veltain.ru/run_stat.php?id=97 – смерть Сталина

http://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/MOLOTOV_SKRYABIN_VYACHESLAV_MIHALOVICH.html?page=0,3 – смерть Сталина

http://www.examen.ru/add/School-Subjects/Social-Sciences/History/13403/13710/13718 - смерть сталина

http://www.histerl.ru/kurs/glavnaia/kontent.htm - ХХ съезд, экономическая, социальная политика Хрущева, внешняя политика

http://lib.ru/MEMUARY/HRUSHEW/kult.txt - доклад Хрущева на ХХ съезде

http://space-russia.narod.ru/doc/suttelit.html - космическая программа

http://cosmosravelin.narod.ru/r-space/Gagarin2004/GP.html - космическая программа

http://www.federalspace.ru/main.php?id=87 – космическая программа

 



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 385;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.