Николай Егорович Жуковский


 

В декабре 1918 года Н.Е.Жуковский возглавляет Центральный аэродинамический институт (ЦАГИ).

В октябре 1919 года начался первый учебный год в Московском авиационном техникуме. Инициатором создания техникума и его директором был Н.Е.Жуковский. Через год авиатехникум преобразуется в Институт инженеров Красного воздушного флота и Николай Егорович избирается его первым ректором.

9 сентября 1922 года институт был реорганизован в Академию Воздушного Флота имени профессора Н.Е.Жуковского.

Родина высоко оценила заслуги ученого. Подмосковному городу было присвоено имя Жуковского. Были учреждены медали и премии имени Н.Е.Жуковского за лучшие научные труды по авиации, установлены стипендии для студентов-отличников ряда авиационных вузов, установлены мемориальные доски на зданиях, где жил и работал Жуковский, установлен памятник перед зданием Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е.Жуковского.

На заре развития авиации каждая новая крылатая машина создавалась, как правило, одним человеком, который сам конструировал и строил самолет, как говорили «от носа до хвоста».

23 мая 1910 года профессор Киевского политехнического института, летчик-конструктор А.С.Кудашов на своем самолете «Кудашов-1» пролетел несколько десятком метров. Этот полет выполнялся без предварительного объявления и официально зарегистрирован не был.

24 мая 1910 года с Гатчинского аэродрома под Петербургом, поднялся в воздух аэроплан русской конструкции «Гаккель-III», на котором летчик В.Ф.Булгаков пролетел 200 метров по прямой на высоте 5-6 метров. (стр.19)

Таким образом, «Гаккель-III» считается следующим после аэроплана А.Ф.Можайского русским самолетом, поднявшимся в воздух. Его конструктор Яков Модестович Гаккель был признан впоследствии создателем первого в мире самолета-биплана с фюзеляжем, тянущим винтом и хвостовым оперением. (стр.150)

Я.М.Гаккелем были созданы девять моделей самолетов, в том числе первый в России самолет-амфибия «Гаккель-V» (1911 год) с двигателем мощностью 50 лошадиных сил. Научившись летать, испытатель сам испытывал в полете свои самолеты. На самолете «Гаккель-VI» летчик Алехнович Г.В. совершил в августе 1911 года первые в России междугородные перелеты на отечественном самолете из Гатчины в Царское Село , а затем в Красное Село и обратно.

26 мая 1912 года летчик Алехнович Г.В. установил национальный рекорд высоты 1350 метров. (стр. 147)

 



 
 




Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1577;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.