Конструктивные элементы здания

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ О СТРОИТЕЛЬНЫХ ЧЕРТЕЖАХ

Различные строительные объекты – здания и сооружения в зависимости от их назначения можно подразделить на четыре основные группы: гражданские, промышленные, сельскохозяйственные здания и инженерные сооружения.

К гражданским зданиям относятся жилые и общественные здания, предназначенные для обслуживания бытовых и общественных потребностей человека.

Строительство любого здания ведется по утвержденным проектам и сметам. Основным исходным документом для начала проектирования является утвержденное задание, которое заказчик проекта выдает проектной организации.

Проектом является техническая документация, дающая полную характеристику зданию, намеченному к строительству. Проект состоит из утвержденных чертежей, пояснительной записки и сметы, которая определяет полную стоимость строительства.

При строительстве здания или сооружения все виды работ подразделяют на общестроительные – работы по возведению и отделке здания и специальные – устройство водопровода, канализации, отопления, вентиляции, электроосвещению, работы по благоустройству и др.

Конструктивные элементы здания

Конструктивным элементом здания называется отдельная самостоятельная часть здания или сооружения (рис.1).

 

Рис. 1.Конструктивные элементы здания


 

 

 


Строительные чертежи отличаются большим разнообразием. Они имеют много общего с машиностроительными чертежами, но и имеют много своих специфических особенностей.

Строительные чертежи выполняют по общим правилам прямоугольного проецирования их на основные плоскости проекций.
Проекции здания на чертеже имеют свои названия.

Виды здания сзади, спереди, справа и слева называют фасадами здания. Если фасад выходит на улицу или площадь, такой фасад называют главным. Название фасада на чертеже задают по разбивочным осям, к которым он привязан: «Фасад в осях 1-4» или по оси, вдоль которой он расположен: «Фасад по оси А» (Рисунок 2).

Вид на здание сверху называют планом крыши (кровли). План крыши и фасады здания дают представление о форме здания, количестве этажей, наличии балконов и лоджий, расположении входных дверей, размерах здания, а также о его архитектурном облике.

 

Рисунок 2 – Фасад жилого дома

Сведения о расположении отдельных помещений здания, их размерах, о размещении сантехнического оборудования, об основных строительных конструкциях можно получить из планов и разрезов.

Планом здания называется разрез горизонтальной плоскостью, проведенный через оконные и дверные проемы.
Если мысленно рассечь здание горизонтальной плоскостью и отсечь его верхнюю часть, а оставшуюся часть спроецировать на горизонтальную плоскость проекций, то полученное изображение будет планом здания. Горизонтальные секущие плоскости обычно проводят через окна и двери каждого этажа и получают соответственно планы 1-го, 2-го и последующих этажей. Если планировка 2-го и последующих этажей одинакова, то его вычерчивают 1 раз и называют планом типового этажа. В промышленном здании план выполняют на уровне различных высотных отметок и полученные планы называют по этим отметкам: «План на отм. +6.00» (Рисунок 3-4).

 

Рисунок 3 – Пример плана этажа


 

Рисунок 4 – Пример совмещения планов этажей

Разрезомназывают изображение одной части здания, мысленно рассеченного вертикальной плоскостью. Положение секущей плоскости показывают на плане здания. Разрез называют продольным, если секущая плоскость параллельна продольным стенам здания, и поперечным, если секущая плоскость перпендикулярна продольным стенам. Иногда для получения разреза применяют не одну, а несколько параллельных секущих плоскостей. В таком случае разрез называют ступенчатым (Рисунок 5).

Рисунок 5 – Пример разреза здания

Направление секущей плоскости для разреза изображают на плане 1-го этажа толстой разомкнутой линией (2s) со стрелками, указывающими направление взгляда наблюдателя. Секущей плоскости присваивают имя, обозначаемое прописными буквами русского алфавита. Это же имя присваивают и разрезу, полученному в результате рассечения объекта секущей плоскостью.
Планы, фасады и разрезы здания называют общими архитектурно-строительными чертежами. На основе общих архитектурно-строительных чертежей здания составляют чертежи и на производство специальных строительных работ по водоснабжению и канализации, отоплению и вентиляции, газоснабжению и электроснабжению и др.

 

ЗАДАНИЕ: Сделать конспект данной разработки в тетради, внимательно рассмотреть рисунки. Заполнить таблицу (сходства и различия строительных и машиностроительных чертежей)

Машиностроительные чертежи Строительные чертежи
Сходства
   
Различия
   

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Виды научных работ.

Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 713;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.