Схема 32.2. Алгоритм основных мероприятий СЛР


Рис. 32.6. ЭКГ-диагностика.

1 — асистолия; 2 — фибрилляция желудочков: а — атоническая, б — тоническая; 3 — электро­механическая диссоциация.

 

ЖТ(без пульса) характеризуется ритмичной деполяризацией и трепе­танием желудочков с очень высокой частотой. Ударный объем снижен на­столько, что пульс на сонных артериях не определяется. Это во внеболь­ничных условиях относительно редкий механизм остановки кровообраще­ния (5—10 % случаев), а в условиях стационара — самая частая причина. По-видимому, он связан с тем, что ЖТ в условиях стационара обнаружива­ется быстрее, еще до перехода ее в ФЖ. В остальных случаях (около }/}) при остановке кровообращения выявляется брадиаритмия или асистолия. В редких случаях причиной остановки кровообращения может быть надже-лудочковая тахикардия [Гроер К., Кавалларо Д., 1996].

ЭМД характеризуется организованной электрической деполяризацией сердца без одновременного сокращения волокон миокарда и как следст­вие — отсутствием СВ. При этом виде остановки сердца на ЭКГ может быть синусовая брадикардия (иногда нормальная ЧСС и даже тахикардия), все виды блокад и медленный идиовентрикулярный ритм без пульса, кото­рый известен как гипосистолия, или «слабое сердце». Он отличается ред­ким широко деформированным комплексом без механической активности. Асистолия может быть желудочковой и всего сердца. Последняя на ЭКГ определяется в виде изолинии, а желудочковая — в виде предсердной поляризации. Асистолия бывает первичной и вторичной, возникающей после ФЖ.

От правильности распознавания причины остановки кровообращения зависят выбор метода СЛР и результат лечения. СЛР следует проводить как можно раньше — до развития необратимых изменений. В идеальном варианте первичные нарушения ритма должны быть устранены до перехо­да их в ФЖ или асистолию.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1428;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.