Правовой статус личности, основные элементы


Положение человека в обществе и государстве, обеспечение свободы человеческой личности – один из коренных вопросов конституционного развития всякого общества и государства. Конституционная история человечества – это история взаимоотношений человека с обществом и государством, история развития идей свободы и равенства, их воплощения в реальной действительности, в том числе с помощью права и закона.

Демократическая, гуманистическая и одновременно конституционно-правовая основа взаимоотношений государства и личности, ответственности государства перед личностью определяется безусловным признанием человека, его прав и свобод в качестве высшей ценности общества и государства (ст. 2 Конституции Российской Федерации). Нет и не может быть каких-либо иных, более важных для государства приоритетов и целей, чем обеспечение интересов человека, его прав и свобод.

Конституция Российской Федерации, определяя основы правового положения личности, закрепляет наиболее важные с точки зрения общества и человека права и свободы. Речь идет, прежде всего, об основополагающих, фундаментальных правах и свободах человека, которые связаны с самим существованием человеческой личности, ее жизнью и честью, достоинством, с автономией личности в гражданском обществе.

Конституционные права и свободы фиксируют наиболее «существенные, коренные, принципиальные связи и отношения» между личностью, обществом, государством. Почти все демократические конституции при самом полном перечислении прав и свобод признают, что этот перечень не является исчерпывающим. В Конституции РФ по этому поводу говорится: «Перечисление в Конституции основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина» (ч. 1 ст. 55).

Положение человека и гражданина, урегулированное конституционными нормами, составляет конституционный статус личности, он содержит только те права, свободы и обязанности, которые определяются как основные, фундаментальные. Это своего рода стержнеобразующий элемент правового статуса личности. Но в то же время нормы Конституции, хотя и имеют прямое, непосредственное действие, исчерпывающими не являются, так как их конкретизация необходима в федеральных законах, а в некоторых случаях – и в законах субъектов РФ.

Наиболее удачной представляется попытка рассмотреть структуру правового положения личности, объединив элементы на трех уровнях: 1) права, свободы и обязанности как ядро правового положения личности; 2) гражданство, правосубъектность и юридические гарантии как условия реализации прав, свобод и обязанностей; 3) принципы правового положения личности как исходные, основополагающие начала, интегрирующие нормативное содержание прав, свобод и обязанностей личности, а также условий их реализации.

Гарантированные главой 2 Конституции права и свободы имеют приоритет по отношению к любой норме права, нашедшей свое выражение в федеральных законах, указах или постановлениях государственных органов на федеральном уровне. Как правовые нормы, сфера действия которых – вся Федерация, им свойственен и приоритет в отношении любых норм субъектов. Следовательно, никакой нормативный акт федерального уровня или уровня субъектов Федерации не может быть действительным, если он не отвечает гарантированным Конституцией основным правам и свободам.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 165;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.