Осевая нагрузка на долото.


Разрушение породы на забое скважины при бурении щарошечными долотами происходит за счет ударов зубьев долота по забою, а сила удара и глубина разрушения породы прямо пропорциональна величине осевой нагрузки. На рис. 33 показана зависимость скорости углубки и интенсивности износа долота от величины осевой нагрузки.

А Б
Рис. 33

 

В слабых породах рост скорости бурения при чрезмерном росте осевой нагрузки ограничен полным внедрением зуба в породу и зашламованием забоя, т.е. корпус шарошки прижимает и уплотняет уже разрушенную породу и мешает ее своевременному удалению с забоя. В средних и твердых породах с ростом осевой нагрузки резко увеличивается износ долота, что видно и по характеру кривой износа долота, а слишком большая нагрузка может привести к разрушению опор и долото «рассыпается». Выбор величины осевой нагрузки при бурении шарошечными долотами в зависимости от буримых пород и диаметра долота предлагается по выражению Fос. = q · Dдол., где q- удельная величина в кН/см диаметра долота, зависящая от типа долота и буримых пород, приведена в табл. 14

Таблица 14.

Тип долота М С Т К ОК
[Fос], кН/см. 1,3 – 2,3 1,6 – 4,0 2,0 – 4,6 3,0 – 5,0 4,5 – 6,0

Максимальные значения рекомендуется принимать в более твердых, монолитных, хрупких, неабразивных породах, минимальные – в вязких, пластичных, трещиноватых, абразивных породах. В процессе бурения по мере износа зубьев долота (увеличения площади контакта) рекомендуется плавно увеличивать осевую нагрузку для поддержания стабильной скорости углубки, при бурении штыревыми долотами этого не требуется.

Кроме забойных факторов при выборе величины осевой нагрузки следует учитывать, что с ростом осевой нагрузки резко увеличивается возможность искривления скважины, особенно при бурении двухшарошечными долотами (если не применяются утяжеленные бурильные трубы - УБТ).



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 2640;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.