Политика управления оборотным капиталом


 

 

Оборотный капитал предприятия представляет собой мобильные активы, которые являются денежными средствами или могут быть обращены в денежную форму в течение года или одного производственного цикла с небольшими финансовыми издержками.

Чистый оборотный капитал определяется как разность между текущими активами и текущими обязательствами и показывает, в каком размере текущие активы покрываются долгосрочными источниками средств. В отечественной практике аналог чистого оборотного капитала — величина собственных оборотных средств, алгоритм расчета которой представлен в предыдущей главе. Логика взаимосвязи между активами и источниками их покрытия представлена на рисунке 3.5.1 [23].

Основными характеристиками оборотных средств субъектов хозяйствования являются их ликвидность, объем и структура.

В процессе производственной деятельности происходит постоянная трансформация отдельных элементов оборотного капитала. Предприятие покупает сырье, материалы, производит продукцию, затем продает ее, как правило, в кредит, в результате чего образуется дебиторская задолженность, которая через некоторый промежуток времени превращается в денежные средства.

Исходной и заключительной формой кругооборота мобильных активов является денежная. Схема кругооборота текущих активов представлена на рисунке 3.5.2.

Циркуляционная природа текущих активов имеет ключевое значение в управлении оборотным капиталом. Текущие активы различаются по степени их ликвидности, то есть по их способности трансформироваться в денежные средства, обладающие абсолютной ликвидностью.

Объем и структура оборотных средств в значительной степени определяются отраслевой принадлежностью и существенно варьируют:

- предприятия сферы обращения в оборотном капитале имеют высокий удельный вес товарных запасов, то есть мало ликвидных средств;

- у финансово-кредитных учреждений наблюдается значительная сумма денежных средств и их эквивалентов.

Поэтому оптимальной структуры оборотного капитала субъектов хозяйствования не существует, но считается, что у нормально функционирующего предприятия текущие активы должны превышать текущие обязательства. Следовательно, оценка оптимальности структуры состоит в сопоставлении величины накопленного оборотного капитала и источников его финансирования. Для оценки используются не только данные баланса, но и расчетные показатели — нормальные источники покрытия запасов, собственные оборотные средства или чистый оборотный капитал.

Величина оборотного капитала определяется не только потребностями производственного процесса, но и случайными факторами. Поэтому принято подразделять оборотный капитал на постоянный и переменный.

В теории финансового менеджмента существуют две основные трактовки понятия постоянный оборотный капитал. Согласно первой, постоянный оборотный капитал (или системная часть текущих активов) - это та часть денежных средств, дебиторской задолженности и материально-производственных запасов, потребность в которых относительно постоянна в течение всего операционного цикла. Это усредненная (например, по временному параметру) величина текущих активов, находящихся в постоянном ведении предприятия.

Согласно второй трактовке, постоянный оборотный капитал — это минимум текущих активов, необходимый для осуществления производственной деятельности. Этот подход означает, что предприятию для осуществления своей деятельности необходим некоторый минимум запасов сырья и материалов, незавершенного производства, текущей дебиторской задолженности, постоянный остаток денежных средств на счетах и в кассе.

Переменный оборотный капитал (варьирующая часть текущих активов) — это дополнительные текущие активы, необходимые в пиковые периоды производственно-финансового цикла или в качестве страхового запаса. Например, потребность в дополнительном незавершенном производстве может быть связана с поддержкой высокого уровня продаж во время сезонной реализации. В то же время, по мере реализации возрастает дебиторская задолженность. Дополнительные денежные средства необходимы для оплаты поставок сырья и материалов, выплаты заработной платы.

Политика оперативного управления оборотным капиталом заключается, с одной стороны, в определении достаточного уровня и рациональной структуры текущих активов, учитывая, что предприятия различных сфер и масштабов деятельности испытывают неодинаковые потребности в текущих активах для поддержания заданного объема реализации, а с другой стороны – в определении величины и структуры источников финансирования оборотных средств. Политика управления текущими активами и текущими обязательствами состоит в решении следующих взаимосвязанных задач:

во-первых, в определении объема и структуры текущих активов с учетом специфики производственно-финансовой деятельности предприятия;

во-вторых, в расчете и оценке показателей покрытия текущих активов и обеспечении рациональной структуры финансирования;

в-третьих, в поддержании оборотных средств в размере, оптимизирующем управление текущей деятельностью, то есть поддержание необходимого уровня ликвидности;

в-четвертых, в оценке риска банкротства.

Умеренная политика управления текущими активами реализуется на предприятии, если и экономическая рентабельность активов, и риск потери ликвидности, и период оборачиваемости оборотных средств находятся на средних уровнях. Агрессивная политика управления текущими активами диагностируется в том случае, если предприятие не ставит никаких ограничений в наращивании оборотных средств, держит значительные денежные средства, имеет значительные запасы сырья и готовой продукции и, стимулируя покупателей, раздувает дебиторскую задолженность, то есть удельный вес текущих активов в валюте баланса высок, а период оборачиваемости оборотных средств длителен. Реализация такой политики может привести к снижению риска технической неплатежеспособности, но не может обеспечить повышенную экономическую рентабельность активов. В практике финансового менеджмента агрессивная политика получила название «жирный кот». Признаками консервативной политики управления оборотным капиталом являются низкий удельный вес текущих активов в общей сумме всех активов и короткий период оборачиваемости оборотных средств. Консервативная политика управления текущими активами обеспечивает высокую экономическую рентабельность активов, но несет в себе чрезмерный риск возникновения технической неплатежеспособности из-за малейшей заминки или ошибки в расчетах, ведущей к десинхронизации сроков поступлений и выплат предприятия [66, с. 325].

Потеря ликвидности чревата для субъектов хозяйствования не только дополнительными издержками, но и периодическими остановками производственного процесса. Зависимость между величиной собственных оборотных средств и риском потери ликвидности представлена на рисунке 3.5.3.

Если денежные средства, дебиторская задолженность и материально-производственные запасы поддерживаются на относительно низких уровнях, то вероятность неплатежеспособности или нехватки средств для ведения рентабельной деятельности велика. С ростом величины чистого оборотного капитала риск потери ликвидности уменьшается. В реальных условиях взаимосвязь более сложная, но простейший вариант политики управления оборотными средствами, сводящий к минимуму риск потери ликвидности, можно сформулировать следующим образом: чем больше превышение текущих активов над текущими обязательствами, тем меньше степень риска потери ликвидности, то есть существует очевидное стремление к наращиванию собственных оборотных средств или функционирующего капитала.

Совершенно иной вид имеет зависимость между прибылью и уровнем оборотного капитала, представленная на рисунке 3.5.4. При низком уровне оборотного капитала производственная деятельность не поддерживается должным образом, отсюда возможна потеря ликвидности, периодические сбои в работе и низкая рентабельность. При некотором оптимальном уровне оборотного капитала рентабельность становится максимальной. Дальнейшее повышение величины оборотных средств приведет к тому, что предприятие будет иметь временно свободные бездействующие активы, на которые будут направлены дополнительные издержки финансирования, что в свою очередь повлечет снижение рентабельности деятельности предприятия. То есть можно сделать вывод, что только оптимальный объем текущих активов приводит к формированию максимальной прибыли, так как затраты на финансирование текущих активов и их возмещение при реализации продукции сбалансированы.

Таким образом, политика оперативного управления оборотным капиталом должна обеспечить поиск компромисса между риском потери ликвидности и эффективностью деятельности субъекта хозяйствования.

Поиск достижения компромисса между рентабельностью, риском потери ликвидности и состоянием оборотных средств и источников их покрытия предполагает знакомство с различными видами риска, которые рассматриваются в теории финансового менеджмента.

Риск потери ликвидности или снижения эффективности, обусловленный изменениями в структуре и объемах текущих активов, принято называть левосторонним риском, так как эти активы размещены в левой части баланса, а изменения в источниках покрытия называют правосторонним риском. Ковалев В.В. указывает следующие экономические явления, несущие в себе левосторонний риск:

Недостаточность денежных средств. Предприятие должно иметь денежные средства для ведения текущей деятельности, на случай непредвиденных расходов и на случай вероятных эффективных краткосрочных вложений. Нехватка денежных средств в нужный момент связана с риском прерывания производственного цикла (в силу невозможности осуществления закупок сырья и материалов), возможным невыполнением обязательств либо потерей возможной дополнительной прибыли.

Недостаточность дебиторской задолженности (собственных кредитных возможностей). Дебиторская задолженность имеет двоякую природу. С одной стороны, «нормальный» рост текущей дебиторской задолженности свидетельствует об увеличении потенциальных доходов и повышении ликвидности предприятия. С другой стороны, предприятие не может осуществлять платежные операции в условиях просроченной дебиторской задолженности, так как неоправданная задолженность дебиторов представляет собой иммобилизацию собственных оборотных средств, утрачивает часть своей стоимости из-за инфляции и может привести к потере ликвидности. В случаях, когда другие источники финансирования не могут быть использованы, это явление может привести к остановке производства.

Недостаток материально-производственных запасов приводит к появлению дополнительных издержек при срочных, неоптимальных закупках сырья, что при неизменном уровне цен на отпускаемую продукцию может привести к снижению рентабельности деятельности, а затем ликвидности или остановке производства.

Излишний объем текущих активов. Поскольку величина активов прямо связана с издержками финансирования, то поддержание излишних активов сокращает доходы. Накопление текущих активов сверх оптимального объема приводит к созданию неликвидов, формированию непроизводительных расходов по хранению на складе и их ликвидации, то есть снижает ликвидность.

Правосторонние риски наиболее присущи следующим явлениям:

Высокий уровень кредиторской задолженности — данная ситуация возникает, если предприятие накапливает излишние материально – производственные запасы, которые в ближайшее время не будут использоваться и не будут трансформироваться в денежные средства, что может привести к невыполнению обязательств.

Неоптимальное сочетание между краткосрочными и долгосрочными источниками заемных средств. Основные источники покрытия текущих активов — собственные оборотные средства и кредиторская задолженность, и хотя доля покрытия собственных оборотных средств способствует росту ликвидности, но использование долгосрочных заемных средств обеспечивает большую доходность собственного капитала за счет эффекта финансового рычага.

Высокая доля долгосрочного заемного капитала. Этот источник в развитых странах достаточно дорогостоящ, относительно высокая доля его в общей сумме источников требует больших расходов по его обслуживанию, что ведет к уменьшению рентабельности (увеличиваются финансовые издержки по привлечению заемных средств)[23].

Чрезмерная краткосрочная кредиторская задолженность повышает риск потери ликвидности, а чрезмерная доля долгосрочных источников — риск снижения рентабельности.

В теории финансового менеджмента разработаны различные варианты воздействия на уровни риска:

Минимизация текущей кредиторской задолженности — сокращает возможность потери ликвидности. Но такая стратегия требует наращивания собственного капитала и долгосрочных заемных источников для финансирования большей части оборотного капитала.

Минимизация совокупных издержек финансирования. Так как привлечение средств для финансирования из разных источников имеет свою цену, то необходимо разрабатывать оптимальную структуру финансирования, которая дает наименьшие финансовые издержки по привлечению средств (краткосрочная кредиторская задолженность как источник покрытия активов самый дешевый, но для него высок уровень риска невыполнения обязательств).

Максимизация полной стоимости фирмы. Эта стратегия включает процесс управления оборотным капиталом в общую финансовую стратегию предприятия. Ее суть состоит в том, что любые решения в области управления оборотным капиталом, повышающие «цену» предприятия следует признать целесообразными (своевременная дооценка активов, минимизация или полное исключение просроченной дебиторской задолженности, включение в расчет эффективности инвестиций временного фактора).

 

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 101;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.