Отчёты группы взаимодействующих предприятий


 

 

Группа взаимодействующих предприятий состоит из материнской компании и одной или нескольких дочерних компаний. Компания и ее ассоциированная компания группы не образуют. Ассоциированные компании – это компании, в которых компания инвестор имеет существенную долю, но не контрольный пакет акций. Сводные отчеты являются наиболее распространенной формой отчетности группы предприятий.

Они состоят из:

- сводного баланса;

- баланса материнской компании;

- сводного отчета о прибыли и убытках;

- сводного отчета об источниках и использовании средств.

В Великобритании форма и содержание этих документов регламентируются стандартом бухгалтерского учета № 14 «Отчеты группы предприятий» и Законом о компаниях 1985 года [15]. Составление сводного отчета о прибыли и убытках и сводного отчета об источниках и использовании средств не является обязательным требованием в Англии.

Если материнская компания владеет не 100% акционерного капитала дочерней компании, то в балансе должна быть показана доля меньшинства в собственных средствах дочерней компании и привилегированных акций как источника средств группы. При сложении активов и пассивов группы общие статьи следует исключать. К этим общим статьям относятся:

- инвестиции в дочернюю компанию и акционерный капитал дочерней компании;

- межфирменные текущие счета.

Для исключения прибыли от межфирменных продаж должны вводиться поправки, если на конец года товары находятся в запасах. Денежная оценка гудвилла, возникающая при консолидации, должна учитываться согласно стандарту об учете денежной оценки гудвилла и, как правило, она вычитается из резервов группы. При составлении сводных отчетов используются такие методы бухгалтерского учета как метод поглощения, метод слияния и метод акционерного капитала. В Великобритании запрещают использовать принципы учета методом слияния для составления сводной отчетности, если не выполняются определенные критерии.

В Украине согласно положению (стандарту) бухгалтерского учета № 20 консолидированная финансовая отчетность - это «отчетность, которая отражает финансовое состояние и результаты деятельности юридического лица и его дочерних предприятий как единой экономической единицы» [62]. Нормы этого стандарта применяются группой предприятий, организаций и других юридических лиц, которые состоят из материнского (холдингового) предприятия и дочерних предприятий. Данный стандарт определяет порядок составления консолидированной отчетности, общие требования к раскрытию информации о составлении консолидированной финансовой отчетности в примечаниях и условия, при которых не представляется консолидированная финансовая отчетность.

Консолидированную финансовую отчетность представляет материнское предприятие. Консолидированную финансовую отчетность составляют по финансовой отчетности группы предприятий с использованием единой учетной политики для подобных операций и других событий при сходных обстоятельствах. Если при составлении консолидированной финансовой отчетности невозможно применить единую учетную политику, то об этом сообщается в примечаниях к финансовой отчетности.

Консолидированная финансовая отчетность составляется путем упорядоченного прибавления показателей финансовой отчетности дочерних предприятий к аналогичным показателям финансовой отчетности материнского предприятия. Состав и формы финансовой отчетности определяются в Украине Положениями (стандартами) бухгалтерского учета № 1-5. Материнское предприятие включает показатели финансовой отчетности всех дочерних предприятий, за исключением показателей финансовой отчетности тех дочерних предприятий, которые не включаются по причинам, указанным в статье 7 стандарта. Материнская компания для составления консолидированной финансовой отчетности определяет долю меньшинства в капитале и финансовых результатах дочерних предприятий.

Консолидированный баланс показывает капитал экономической единицы как целого. Принципы проведения консолидации капиталов связанных компаний зависят от типа взаимоотношений внутри группы предприятий. Различают два основных типа:

· вертикальная группа;

· горизонтальная группа.

Вертикальная группа – это группа предприятий, возглавляемая материнской компанией, обладающей долями в различных дочерних фирмах. В этом случае консолидированный баланс объединяет все доли материнской компании в единый собственный капитал, исключает счета к получению и счета к оплате между материнской и дочерними компаниями и объединяет другие активы и пассивы.

Горизонтальная группа – это группа предприятий, объединенных тем, что они получают финансовые ресурсы из одного источника (единый владелец). В этом случае консолидация балансов включает только балансы горизонтально связанных компаний, но не активы и задолженности их владельца. Другими словами, эти компании связаны как «сестринские». Основные правила для консолидации капитала в этом случае следующие:

· исключение обоюдной дебиторской и кредиторской задолженностей;

· консолидация оставшихся активов и пассивов, а также собственного капитала предприятий.

 

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 85;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.