В- 9.6 Сущность и уровни стратегических изменений


Одним из конечных результатов стратегического менеджмента является проект структуры организации и изменения, позволяющие ей адаптироваться к внешней среде. Проведение изменений создаёт условия, необходимые для реализации выбранных стратегий. Необходимость и характер стратегических изменений зависит от способности организации эффективно работать в новых условиях, которые определяются состоянием отрасли, рынка, организации, продукта. Стратегические изменения затрагивают многие стороны деятельности организации и элементы её структуры, они носят комплексный характер. Наибольшие трудности при определении изменений в организационной структуре управления фирмой; создание структур стратегического менеджмента приобретает форму поиска оптимального соотношения между централизацией и децентрализацией властных функций в организации.

Выделяют три уровня стратегических изменений в организации:

1. коренная реорганизация. Необходимость возникает, когда фирма покидает одну отрасль и переходит к другой. При этом меняется номенклатура её продукции, и рынки сбыта, происходят изменения в технологии, в составе ресурсов, меняется миссия организации, при коренной реорганизации у руководства возникают небольшие трудности с реализаций стратегии.

2. радикальные изменения. Как правило, связаны с глубокими структурными преобразованиями внутри организации обусловленными разделением или слиянием с другой аналогичной организацией. Объединение разных коллективов, появление новых продуктов и структурных подразделений вызывает необходимость проведения изменений в организационной структуре и соответствующей корректировки организационной культуры.

3. умеренные изменения. Необходимость в умеренных изменениях возникает всякий раз, когда организация «выводит» новый продукт на освоенный или новый рынок. Изменения не носят принципиальный характер и, как правило, связаны с маркетингом и организацией производства. Т.к. основные усилия руководство направляет на привлечение внимание покупателей к новому товару, ведётся активный поиск новых каналов сбыта и разъяснительная реклама.

Контрольные вопросы

1. Что представляет собой стратегический менеджмент?

2. Назовите отличия стратегического менеджмента от оперативного.

3. Какие этапы стратегического менеджмента Вы знаете?

4. Назовите факторы, которые необходимо учитывать в процессе выбора стратегии.

5. Какие виды стратегий Вы знаете? Охарактеризуйте их.

6. Что понимается под стратегическими изменениями?

7. Перечислите стадии выбора стратегии.




Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 103;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.