В-4.3 Функциональная структура управления


Функциональная структура управления предполагает, что каждый орган управления специализируется на выполнении отдельных функций на всех уровнях управления.

 

 

Рисунок 3 – Функциональная структура управления

Выполнение указаний каждого функционального руководителя в пределах его компетенции обязательно для всех производственных подразделений.

Решение по общим вопросам принимается коллегиально. Функциональная специализация аппарата управления значительно повышает его эффективность т.к. вместо универсальных менеджеров, которые должны разбираться во всех функциях управления появляется группа высоко квалифицированных специалистов. Данная структура предназначена для выполнения постоянно повторяющихся рутинных задач, не требующих оперативного принятия решений.


- высокая компетентность специалистов отвечающих за выполнение конкретных функций;

- освобождение линейных руководителей от решения многих специальных вопросов и расширение их возможностей по оперативному управлению;

- создается основа для использования в работе консультаций опытных специалистов, уменьшается потребность в специалистах широкого профиля.

 


- трудности поддержания постоянной взаимосвязи между различными функциональными службами;

- длительная процедура принятия решений;

- отсутствие взаимопонимания и единства действий между функциональными службами;

- снижение ответственности исполнителей за работу в результате того, что каждый исполнитель получает указания от нескольких руководителей;

- дублирование и не согласованность функций, указаний и распоряжений, получаемых работниками, т.к. каждый руководитель ставит свои вопросы на первое место.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 97;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.