ЛЕКЦИЯ № 12. БЕСШТАНГОВЫЕ ПОГРУЖНЫЕ


ГЛУБИННО-НАСОСНЫЕ УСТАНОВКИ (БШГНУ)

 

СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БШГН

Главной отличительной особенностью БШГН, позволяющей выделить их в самостоятельную группу, является отсутствие механической связи между приводом и самим насосом, как это имеет место в штанговой глубинно-насосной установке. ( Там, если вы вспомните, привод-станок-качалка, установленный на поверхности скважины, воздействует на насос, находящийся в скважине на расстоянии более 1000м, через колонну штанг).

Хорошо это или плохо - отсутствие штанг? Каковы технические и технологические особенности бесштанговых насосов? Прежде чем установить это, рассмотрим основные виды бесштанговых насосов, выпускаемых в настоящее время отечественной промышленностью и применяемых на нефтяных промыслах.

КЛАССИФИКАЦИЯ БШГН

Наиболее обширную группу в классе БШГН составляют погружные центробежные насосы (ЭЦН). В качестве приводе ЭЦН применяют погружной электродвигатель, спускаемый в скважину совместно в насосом на заданную глубинну.

Вторую группу БШГН составляют электровинтовые насосы (ЭВН). Их доля в общем балансе добычи нефти незначительна. Приводом винтового насоса служит погружной электродвигатель, спускаемый вместе с насосом на заданную глубину.

Третью группу БШГН составляют гидропоршневые насосы (ГПН). И хоть их в настоящее время почти не встретите на промыслах, по технико-технологическим особенностям, а также по очередности разработки и применения в прошлом на промыслах, они могут быть выделены в третью группу. Приводом ГПН является специально спускаемый вместе с поршневым насосом гидравлический двигатель.

К БШГН следует отнести струйные насосы, разработанные и испытываемые в настоящее время на промыслах Тюмени. Они основаны на принципе подъема жидкости за счет эжекционного эффекта, создаваемого потоком жидкости.

К БШГН надо отнести и вибронасосы, основанные на принципе подъема жидкости за счет искусственно создаваемой вибрации. Эти насосы пока не вышли, так же как и струйные, из стадии экспериментов.

В ОКББН создан и проходит испытание диафрагменный насос, основанный на подъеме жидкости колеблющейся диафрагмой, воздействующей на поршень.

Поэтому мы подробно, конечно в пределах отведенного нам времени, рассмотрим только первые три группы - ЭЦН, ГПН и ВН.

Струйные, вибронасосы и диафрагменные насосы отнесем к четвертой группе по притоку их опытного применения в настоящее время.

 



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 2182;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.