Модель оценки доходности финансовых активов САРМ.


Инвестирование в индекс заключается в том, чтобы создать такой портфель, который будет в точности расти с выбранным индексом и повторять все его движения. Индексы отражают доходность всего рынка акций или его определенного сектора, например, наиболее ликвидных акций - в зависимости от того, какие акции берутся в расчет этого индекса. Поэтому если растет рынок акций - растет и ваш портфель. Конечно, такой портфель не покажет рекордную доходность - больше прироста индекса, и вам не удастся "переиграть" рынок.

Основные положения модели оценки доходности финансовых САРМ активов следующие:

1) цель инвесторов - максимизация возможного прироста своего достояния на конец планируемого периода путем оценки ожидаемой доходности и средних квадратических отклонений альтернативных инвестиционных портфелей;

2) инвесторы могут брать и давать без ограничения ссуды по некоей безрисковой процентной ставке;

3) инвесторы одинаково оценивают величину ожидаемых значений дисперсии и ковариации доходности активов;

4) все активы абсолютно делимы и совершенно ликвидны - всегда могут быть проданы на рынке по существующей цене;

5) не существует трансакционных издержек;

6) налогов нет;

7) инвесторы, предполагая, что их деятельность влияет на уровень цен, принимают цену как заданную величину;

8) количество финансовых активов заранее определенно и фиксировано.

САРМ имеет важное значение по двум причинам.

Во-первых, эта модель обеспечивает теоретическую базу для распространенной практики пассивного инвестирования, известной как индексирование. Стратегия индексирования предусматривает формирование и поддержание диверсифицированного портфеля ценных бумаг в пропорциях, соответствующих их удельному весу в таких фондовых индексах (индексы для международных рынков). В наше время управление финансовыми инвестициями, вложенными по всему миру через пенсионные фонды, взаимные фонды и другие организации, осуществляется при помощи пассивного управления с использованием стратегии индексирования.

Во-вторых, при помощи САРМ можно в ряде случаев оценить предусматриваемые ставки доходности (например, менеджеры компаний используют эти модели для принятия решений по вопросам планирования инвестиций). САРМ используется также для:

а) сопоставления разных инвестиций с точки зрения их риска и дохода на них;

б) установления "справедливых норм прибыли для оценки отдачи вложенного капитала в государственных предприятиях или фирмах, использующих в своей деятельности метод ценообразования "расходы плюс фиксированная прибыль".

Понимание динамики индексов дает возможность выработать знание, какие именно акции покупать и в каких пропорциях формировать свой портфель.

Недостатком индексной стратегии является сильное снижение стоимости портфеля во время падений рынка акций. Куда индекс - туда и портфель.

Эту стратегию можно рекомендовать долгосрочным инвесторам (от 3-5 лет) на растущем фондовом рынке с большим потенциалом, каким является фондовый рынок России. Стратегии, основанные на инвестировании в портфель, составленный из акций компаний, образующих основные фондовые индексы, служат как бы точкой отсчета для оценки доходности других стратегий.

Задача любого участника рынка - от частного инвестора до управляющего паевым фондом - как раз и заключается в том, чтобы "обогнать" рынок. Приступая к рассмотрению стратегий, с доходностью выше среднерыночной, следует однако напомнить, что с ростом доходности неизбежно растет и риск.

Стратегия Dow основана на индексе Dow Jones Industrial Average (DJIA), самом известном индексе в мире. Индексы используются для измерения показателей деятельности как рынка в целом, так и отдельных его секторов. В случае с DJIA вы измеряете показатели деятельности всего рынка акций, используя группу из 30 американских международных конгломератов, таких как General Electric, Disney, Exxon и Sears. Фактически, когда в вечерних новостях вы слышите, что рынок сегодня пошел вверх, обычно речь идет именно о Dow.

Одна из проверенных временем стратегий основана на сравнении доходности дивидендов, выплачиваемых по акциям компаний из Dow Jones Industrials. Для использования любой из модификаций этой стратегии достаточно знать только котировки и дивиденды за последние 12 месяцев. Правила довольно просты: Акции компаний (всего 30) необходимо отсортировать по убыванию доходности дивидендов (отношение суммы дивидентов, выплаченных за последний год к текущей цене - dividend yeld). В случае одинакового значения dividend yeld преимущество имеют более дешевые акции.

Одна из модификаций стратегии Dogs of the Dow, известная под названиями Beating the Dow 5, Small Dogs of the Dow, Flying Five, использует всего 5 компаний из десятки с наибольшей доходностью дивидендов. При этом, выбираются не первые 5 компаний из списка, но 5 компаний с наименьшей стоимостью акций. Время показало, что стратегия покупки пяти самых дешевых из десяти акций улучшает доходность, не добавляя дополнительного риска(источник: The Motley Fool).

Дальнейшая модификация стратегии Flying Five известна под названием The Foolish Four. Вместо 5 компаний она использует всего 4, при этом, если самые дешевые акции из десятки одновременно обладают и самой высокой доходностью дивидендов, то такая компания игнорируется и вместо нее покупаются акции компании, занимающей 5 место в отсортированном по возрастанию цен списке 10 компаний (источник: The Motley Fool).

Таким образом, существуют два основных варианта мобилизации ресурсов на рынке капитала: долевое и долговое финансирование. В пер­вом случае компания выходит на рынок со своими акциями, т. е. получает средства от дополнительной продажи акций либо путем увеличения числа собственников, либо за счет дополни­тельных вкладов уже существующих собственников. Во втором случае компания выпускает и продает на рынке срочные цен­ные бумаги (облигации), которые дают право их держателям на долгосрочное получение текущего дохода и возврат предостав­ленного капитала в соответствии с условиями, определенными при организации данного облигационного займа.

В случае использования долевого финансирования инвестор становится акционером, что приводит к изменению структуры акционерного капитала компании, его размыванию и не всегда приветствуется самой компанией. Комбинированное финансирование нередко служит выгодным способом привлечения ресурсов в силу наличия разнообразных схем, однако, в целом процесс организации финансирования носит достаточно трудоемкий характер.

Формирование портфелей осуществляется исходя из принципа стратегического управления активами (strategic asset allocation). Для инвестора данный принцип формирования портфелей чрезвычайно важен в связи с необходимостью реализации индивидуальных инвестиционных задач. Более того, решается задача определения подверженности портфелей систематическим рискам и минимизации диверсифицируемых рисков.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 68;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.