Налоговое регулирование инвестиций


Под налогами, сборами и платежами понимаются обязательные без­возмездные отчисления юридических лиц и граждан в бюджетную систему в определенных законодательством размерах и сроках.

Действенным инструментом регулирования общего объема на­логов и инвестиций являются налоговые льготы, предоставляемые отдельным категориям плательщиков. Так, при исчислении налога на прибыль все предприятия получают право понижать налогообла­гаемую прибыль на сумму прибыли, направленную на финансирова­ние капитальных вложений производственного и непроизводствен­ного назначения, т.е. на развитие собственной производственной базы. Льгота предоставляется при условии полного использования предприятиями сумм начисленного износа (амортизации) на послед­нюю отчетную дату. Кроме того, освобождается от налогообложе­ния прибыль, направленная на финансирование в порядке долевого участия капитальных вложений производственного и непроизводст­венного назначения, а также на погашение кредитов банков, полу­ченных и использованных на эти цели. Применяемые льготы не должны понижать фактическую сумму налога, начисленную без учета льгот, более чем на 50%.

Предприятия со среднесписочной численностью работающих до 200 человек имеют право на отсрочку налоговых платежей (инве­стиционный налоговый кредит). Для получения кредита предпри­ятие заключает с налоговым органом соглашение, в котором опреде­ляются условия погашения кредита и размер процентных ставок (что может быть выгоднее, чем платить 0,7% за день просрочки в виде штрафов за несвоевременное перечисление налогов).

Ряд налоговых льгот предоставляется и иностранным инвесторам. Налоговым кодексом РФ предусматривается освобождение от налога на добавленную стоимость «технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, ввозимых в качестве вклада в уставные капиталы организаций. Иностранный инвестор, оснащая оборудованием, создаваемые в России предприятия с полностью иностранным капиталом или ввозя это оборудование в качестве вклада в капитал совместного с российской стороной предприятия, не уплачивает НДС.

Льготы для иностранных инвесторов прописаны в Законе Российской Федерации от 21 мая 1993 года № 5003-1 (ред. 06.12.2011) «О таможенном тарифе», устанавливающие таможенные и налоговые платежи предприятий.

Для активизации инвестиционного процесса, а также для формирования благоприятных условий для иностранных инвесторов в нашей стране необходимо постоянное совершенствование налогового, инвестиционного и корпоративного законодательства.

Вопросы для самоконтроля

1. Какими документами регламентируется государственное регулирование инвестиционной деятельности в РФ?

2. Назовите основные формы государственного регулирования инвестиционной деятельности в РФ

3. Назовите основную совокупность гарантий, предоставляемых иностранному инвестору в РФ.

4. Дайте характеристику налоговых льгот для предприятий, осуществляющих инвестиционную деятельность.

Дополнительная литература



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 67;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.