Международная подсудность.


Она устанавливает подпадает ли под компетенцию национальных судов конкретного государства разрешение правового спора, осложненного иностранным элементом.

В целом в мировой практике предусмотрено 3 основных способа определения международной подсудности:

1) По принципу гражданства сторон (латинская система) – компетентным является суд того государства, национальность которого имеет одна из сторон спора (Франция и Италия).

2) По месту жительства ответчика – Германия, Швейцария, Япония.

3) По признаку фактического присутствия ответчика – Великобритания. Дело возбуждается по фактической возможности вручения ответчику повестки в суд.

При определении подсудности с участием иностранных лиц в первую очередь необходимо определить государство к подсудности которого относится спор. Только после этого должны применяться критерии и территории подсудности внутри страны. РФ исходит из второго способа определения подсудности, но при этом действующее законодательство устанавливает большое количество изъятий в целях придания компетентности российскому суду.

Подсудность дел с участием иностранцев определяется ст. 402 ГПК РФ. Одновременно устанавливается перечень дел с участием иностранных лиц, чья подсудность по отношению к российским судам является исключительной. Это дела о праве на недвижимость, которая находится на территории РФ; дела, возникающие из договора перевозки, если в деле участвует российский перевозчик; дела о расторжении браков российских граждан с иностранцами, если оба супруга имеют жительство в РФ; любые споры по делам из публичных правоотношений; отельные категории дел о производства – о фактах имеющих юридическое значение и об усыновлении. Плюс ст. 247, 248 АПК РФ.

Международные договоры могут назначить иную подсудность. Главным документом для РФ – положение Минской Конвенции. Есть дополнительные правила – если в деле участвуют несколько ответчиком, которые имеют место жительство в различных государствах, то спор будет рассматриваться по месту жительства любого ответчика по выбору истца. Исключение: Суд может быть компетентен в том случае, если на территории его государства осуществляется хозяйственная деятельность ответчика, во-вторых, если на территории данного государства исполняется договор хотя бы частично, в-третьих, если на территории такого государства имеет постоянное место жительство истец по иску о защите чести, достоинства, деловой репутации. Подсудность может быть изменена на основе соглашения сторон в пользу суда любого государства.

Конфликт юрисдикции – наиболее сложная проблема МГП. Конфликт может проявляться:

1) Может быть положительный конфликт – 2 и более государств претендуют на подсудность данного дела.

2) Отрицательный конфликт – все суды отказываются.

Все конфликты юрисдикции разрешаются правилами о международной подсудности, которые закрепляются в международных договорах.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 85;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.