ЗНАЧЕНИЕ, ФУНКЦИИ И РОЛЬ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА В ОЦЕНКЕ ИМУЩЕСТВЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ


Элементы формируемой в бухгалтерском учете информации о финансовом положении орга­низации находят отражение в бухгалтерском балансе. Этими эле­ментами являются активы, обязательства и капитал.

Сравнение разделов пассива и актива бухгалтерского баланса позволяет установить общий уровень финансовой устойчивости, определив, за счет каких источников были сформированы внеобо­ротные активы и что явилось источником формирования оборот­ных активов.

Финансовое состояние отражается через систему абсолютных и относительных показателей, которые либо уже имеются в активе и пассиве баланса, либо определяются на основе показателей бух­галтерского баланса.

По данным баланса устанавливаются и оцениваются следующие важнейшие индикаторы финансового состояния организации:

• состав, структура и динамика показателей актива и пассива
баланса;

• наличие собственного оборотного капитала;
I величина чистых активов организации;

• коэффициенты финансовой устойчивости;

• коэффициенты платежеспособности и ликвидности и т.д.

По данным бухгалтерского баланса можно не только установить уровень финансовой устойчивости организации, но и охарактери­зовать его динамику, выявить тенденции и спрогнозировать раз­витие финансовой ситуации на перспективу. Одно из главных про­явлений финансовой устойчивости организации — платежеспо­собность, которую также можно оценить и спрогнозировать по данным бухгалтерского баланса. Индикатором платежеспособности является ликвидность бухгалтерского баланса и самой органи­зации, т.е. ее способности реализовывать активы и своевременно в полном объеме погашать денежные обязательства перед соб­ственниками, поставщиками, налоговыми органами, банками, страховыми институтами и другими участниками хозяйственного оборота.

Вместе с тем бухгалтерскому балансу свойственна недостаточно высокая степень аналитичности в силу объективной информаци­онной ограниченности содержащихся в нем показателей. Кроме того, отражая имущественное положение организации и состояние ее пассивов, баланс не дает ответа, в результате каких факторов внешнего и внутреннего характера сложилась финансовая ситуа­ция на отчетную дату. Для выявления таких факторов и их коли­чественной оценки необходимо использовать сведения о произ­водстве и сбыте продукции, инвестиционной деятельности, орга­низационных изменениях внутри фирмы и т.п. Такая информация при проведении финансового (внешнего) анализа не всегда до­ступна, так как относится к категории внутренней информации, составляющей коммерческую тайну. Кроме того, бухгалтерский баланс отражает состояние средств на отчетную дату, он статичен по своей сути. Поэтому для определения общих тенденций в струк­туре актива и пассива необходимо использование балансовых по­казателей на несколько отчетных дат.

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 88;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.