Организация режима питания


Наряду с субъективной оценкой здоровья существует перечень объективных данных, которые позволяют сделать заключение о состоянии здоровья. Одним из факторов этих данных является питание.

В основе жизнедеятельности организма человека лежит непрерывный обмен веществ между организмом и средой. Организм поддерживает свой гомеостаз (состояние устойчивого равновесия всех его органов и систем с окружающей средой) регулярно потребляя определенное количество белков, жиров, углеводов, воды, минеральных солей. От количества и качества введенных веществ зависит интенсивность обновление систем, органов и клеток организма, их нормальное функционирование. Если организму не хватает определенных ингредиентов, он начинает расходовать собственные.

Если же в организм их поступает избыток, то начинают откладываться жировые запасы. Кроме того, в организм с пищей могут поступать и вредные для него вещества. При правильном, рациональном питании человек меньше подвергается заболеваниям, легче с ним и справляется. Рациональное питание способствует и предупреждению преждевременного старения. Неправильное питание приводит к нарушению здоровья постепенно, но, как правило, однозначно.

Целесообразно придерживаться определенного режима питания. Большинство специалистов сходятся на том, что наибе приемлемо четырехразовое питание, т.к. оно обеспечивает равномерную нагрузку пищеварительного тракта и полную обработку пищи.

Ритм питания может быть индивидуальным, но когда человек принимает пищу в одно и то же время, органы пищеварения рефлекторно начинают усиливать свою деятельность. При изменении времени приема пищи выделяющийся желудочный сок при пустом желудке и определенных условиях может повредить слизистую оболочку желудка. Процесс пищеварения связан с биоритмами - безусловным рефлексом и временем принятия пищи -условным рефлексом.

При слишком больших перерывах в приеме пищи в организме может развиться гипогликемия, т.е. значительно уменьшается количество сахара в крови. Недостаточное поступление его в головной мозг снижает работоспособность, могут появиться сонливость и раздражительность. В связи с этим формируется свой ритм питания.

Следует обратить внимание на пережевывание пищи. В последнее время, когда настолько вырос темп жизни, многие продукты тщательно переработаны, все меньше работают наши челюсти. Известно, что снижение этой активности способствует развитие ряда заболеваний десен и зубов. Поэтому в рацион питания следует включать продукты, активизирующие жевательную деятельность.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 79;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.