Вводятся согласно Рекомендациям по межгосударственной стандартизации РМГ- 29-99


 

Физическая величина.Одно из свойств физического объекта (физической системы, явления или процесса), общее в качественном отношении для многих физических объектов, но в количественном отношении индивидуальное для каждого из них.

Размерность физической величины. Количественная определённость физической величины, присущая конкретному материальному объекту, системе, явлению или процессу.

Значение физической величины.Выражение размера физической величины в виде некоторого члена принятых для неё единиц.

Истинноезначение идеальным образом характеризует соответствующую величину.

Действительноезначение физической величины получается экспериментальным путём и настолько близко к истинному, что в поставленной измерительной задаче может быть использовано вместо неё.

Система физических величин. Совокупность физических величин, образованная в соответствии с принятыми принципами, когда одни величины принимают за первичные, а другие определяют как функцию независимых величин.

L - длина, M - масса, T – время (LMT)

 

L - длина, M - масса, T - время, I - ток, Θ - температура, N – количество вещества, J – сила света (LMTIΘNJ)

Размерность физической величины состоит из произведений символов основных физических величин в различных степенях и отражает связь данной величины с величинами, принятой в данной системе за основные.

 


 


Система единиц физических величин. Совокупность основных и производных единиц величин, образованная в соответствии с принципами принятыми для заданной системы физических величин.

Система СИ – основные единицы: кг, м, с, А, К, кд, моль. Дополнительные единицы – радиан и стерадиан – упразднены.

Производные единицы – например, скорость V м/с , сила F = ma 1н = 1 кгм/с2

Кратные и дольные единицы.

1 м – 1 км = 1000 м ( кило, дека, гекто…)

1 м = 1000 мм, 1 мм = 1000 мкм ( нано, пико, фемто, атто…)

 

Эталоны единиц физических величин.

 

Эталон единицы физической величины средство измерений физической величины, предназначенное для воспроизведения и хранения единицы и передачи её размера нижестоящим по поверочной схеме средствам измерений (СИ) и утверждённое в качестве эталона в установленном порядке.

Нижестоящими СИ по отношению к эталонам являются меры, образцовые СИ, рабочие СИ.

Эталон должен обладать 1) неизменностью, 2) воспроизводимостью, 3) сличаемостью. Первичный эталон должен обеспечивать единицу измерения с наивысшей точностью. Вторичный эталон применяется для сличения эталонов, если они не могут быть сличены друг с другом. Рабочий эталон служит для передачи размера единицы к рабочим СИ. Этот термин теперь применяется вместо термина “образцовое СИ”

 

Государственный первичный эталон – исходный эталон на территории данного государства. Могут быть эталоны основных единиц (кг, м, с, A, K, кд, моль, а также производные, например, Па и т.д.).

Эталонная база страны – совокупность государственных первичного и вторичного эталонов, являющаяся основой обеспечения единства измерений в стране.

Воспроизведение единицы физической величины – совокупность операций по материализации единицы физической величины с помощью государственного первичного эталона. Воспроизводится могут основные и производные единицы.

Воспроизведение основной единицы – создание фиксированной по размеру физической величины в соответствии с определением единицы.

 

Поверочная схема

 

Схема метрологической поверки средств измерений средней мощности оптического излучения в волоконно-оптических системах передачи по требованиям Госстандарта

Поверочная схема Госстандарта.

 

 

Эталон с 1889 по 1961 год.

 

В 1983 году был принят эталон метра равный расстоянию, которое проходит в вакууме свет, имеющий фиксированную длину волны за время 1/299792.458 с. При этом скорость света в вакууме принята равной 299792.458 м/с. В настоящее время все эталоны базируются на одной единице – единице измерения времени. Это неслучайно, так как обусловлено тем, что скорость света является одной из мировых констант, такой же как заряд электрона, гравитационная постоянная, постоянная Планка и другие. Величины этих констант определяют современную картину Вселенной как целого. Благодаря им Вселенная имеет такой вид каким мы его наблюдаем. Если бы хотя бы одна из мировых констант отличалась от современного состояния, картина Вселенной была бы иной и неизвестно, мог бы в такой Вселенной существовать человек, или нет.

Так длина волны света, по скорости которого воспроизводится эталон метра λ = ħν, где ħ = h/2π и h – постоянная Планка. С другой стороны, учёные полагают, что по мере эволюции Вселенной, как целого могут меняться и мировые константы. Однако, вместе с их изменением, меняется и окружающий нас мир. Ведь величины этих констант и определяют свойства Вселенной. Поэтому даже если они и будут меняться, то наблюдатель (то есть мы с вами) этих изменений не сможем заметить в принципе, так как весь окружающий нас мир будет также меняться сообразно изменению фундаментальных постоянных, определяющих свойства мира в каждый момент времени. Такой эталон метра называется естественным.

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 1972;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.