Теории обоснования (оправдания)


Теория обоснования (англ. Theory of justification) является одной из главных тем современной эпистемологии. Иногда термин justification передают словом «оправдание» (понятие «оправдание» используется также и в современной практической философии, и в теологии). Возможно, такой перевод корректен, но поскольку здесь речь пойдет только о эпистемологической проблематике, то «обоснование» представляется более удачным вариантом.

Мы установили, что под знанием главным образом понимают обоснованное истинное убеждение. Мы также увидели, что сегодня вопрос «что есть истина?» является довольно дискуссионным и что в современной философии существует целый ряд теорий истины. Однак, если принимать, что знание является обоснованным истинным убеждением, то как нам понимать понятие «обоснование»?

Обоснование – это то, что превращает истинное убеждение в знания. Термин «обоснование» относится к совокупности нормативных терминов, например, таких, как «рациональный», «аргументированный», «подтвержденный». Обоснованное убеждение – это такое убеждение, которое опирается на свидетельство, аргументацию или опыт. Среди современных эпистемологов нет согласия как относительно понимания этих терминов, так и относительно понимания того, как эти термины соотносятся между собой.

Влиятельный современный философ-аналитик Алвин Плантинга предлагает такое определение обоснования: «Для субъекта S определенное убеждение оправдано, только если оно образовано у S благодаря когнитивным способностям, которые функционируют должным образом (by cognitive faculties functioning properly) в когнитивной среде, отвечающей когнитивным способностям этого S, согласно задуманного плана, который позволяет нам успешно достигать истины».

Например, мое убеждение, что на столе лежит яблоко, обосновано, если (1) во время формирования этого убеждения мои когнитивные способности (познавательные средства) функционируют должным образом (так, как им это свойственно, без всяких патологий). То есть они функционируют так, как их создал Бог или эволюция (это два альтернативных объяснения их надлежащего функционирования). Далее, наши когнитивные способности должны (2) функционировать только в определенной среде (окружении). Это либо освещенная комната, либо стол в саду и т. п. Это мое убеждение может быть дополнено другими убеждениями: что яблоко красивое, что его можно сфотографировать, чтобы написать акварелью, что оно вдохновляет меня на творчество и т. д. (сюда можно добавить еще убеждения удовольствия, надежды, радости и т. п.). Наконец, еще один важный фактор: то, что у Бога или эволюции (3) имеются какие-либо цели, которые Бог или эволюция планируют достичь путем предоставления нам наших когнитивных способностей (познавательных средств). Это может быть наше познание Бога или наше приспособление и выживание в определенной среде.

Теории обоснования знания можно различать по структуре и методу. По структуре выделяют две главные стратегии обоснования: фундационизм (англ. foundationalism, нем. Letztbegründungsphilosophie) и когерентизм (coherentism, Kohärenztheorie). Первую стратегию проиллюстрируем с помощью образа здания, имеющего несколько этажей. Это здание опирается на прочный фундамент и имеет несколько этажей. Метафора фундамента известна благодаря знаменитому выражению Декарта в начале «Первого размышления» (в произведении «Размышления о первой философии»): там он пишет о своем стремлении опереть знания на прочный и незыблемый fundamentum. Вторую стратегию можно описать при помощи метафоры сети, в которой различные нити или линии сочетаются между собой с помощью определенных узлов.

По методу обоснования знания обычно различают интерналистскую (от лат. internus – «внутренний») и экстерналистскую (от лат. externus – «внешний») стратегии. Для современной эпистемологии принципиальным является вопрос о том, какие именно свойства наших убеждений – внутренние или внешние – определяют природу знания. Интерналисты стремятся обосновать знание на основе внутренних факторов, а экстерналисты – с помощью внешних факторов. Понятно, что сегодня существуют различные версии интернализма и экстернализма.

Чем больше теория познания подчеркивает значение процедур обоснования, свидетельств и процессов рационального рассуждения, тем более сильной версией интернализма она является. В то же время чем более сильный акцент ставится на достоверности и условиях объективности, чем больше теория познания подчеркивает значение процедур обоснования, свидетельств и процессов рационального рассуждения, тем более сильной версией экстернализма является такая теория познания.

 

Фундационизм

 

Фундационизм – это теория, согласно которой наши убеждения обоснованы только тогда, когда они опираются на какие-то базовые убеждения. Согласно фундационизму процесс обоснования имеет двухуровневую структуру: (1) базовые убеждения (basic beliefs) и (2) убеждения, которые выводятся из базовых убеждений и обосновываются на основании базовых убеждений. Убеждение второго уровня в литературе называют «выводными» или «инференционными» убеждениями (inferential beliefs). Пример базового убеждения: на Подоле идет дождь (я иду по Волошской без зонта и весь мокрый от дождя). Пример не-базового убеждения: в Лондоне идет дождь, потому что Би-Би-Си передает, что в Лондоне идет дождь (журналисты Би-Би-Си всегда проверяют свою информацию и я склонен им доверять).

Базовые убеждения по своему эпистемическому статусу являются «само-обоснованными» (self-justifying beliefs) или «непосредственно обоснованными» (immediately justified). В своем обосновании они не зависят от других убеждений. Убеждение Р является базовым для субъекта S, если и только если Р есть или самоочевидным для S (2+2=4), или безошибочным («в мое поле зрения попал зеленый образ»), или очевидным для чувств S («передо мной стоит стол»). Например, у меня есть базовые убеждения, что 3+4=7, что я вижу красную розу, что вино хорошее и что мне приятно разговаривать со своим приятелем.

Однако большинство убеждений обретает эпистемический статус обоснованных на основе базовых (самообоснованных) убеждений. Другими словами, есть (1) убеждения, обоснованные сами по себе (что это за убеждения и каким образом они обоснованы сами по себе – вопросы дискуссионные) и есть (2) убеждения, обоснованные на основании других убеждений. Между убеждениями (1) и (2) существует эпистемическая зависимость: в своем обосновании убеждения (2) зависят от убеждений (1).

Проиллюстрируем стратегию фундационистского обоснования двумя примерами. Вот я читаю книгу у окна. Вечер, горит лампа. Мой домишко расположен в саду. Я слышу, как шелестят листья на деревьях. Шелест листьев я воспринимаю непосредственно. Я воспринимал этот звук много раз в жизни, поэтому на основании своего опыта и благодаря своему слуху я знаю, что эти звуки – именно шелест листьев. Это дает мне основания утверждать, что на улице дует ветер. «Звуки, которые я слышу – это шелест листьев» является примером базового, или самообоснованного, убеждения (мне достаточно лишь услышать этот звук и я сразу же понимаю, что это шелестят листья в саду). «На улице ветер» является примером убеждения, которое приобретает обоснование через непосредственный опыт слухового восприятия.

Еще один пример: тот, кто знает, что такое целое и что такое часть, считает самоочевидным выражение «целое больше части». Значение терминов «целое» и «часть» я понимаю непосредственно. А обоснованность моего убеждения, что «целое больше части» опирается на непосредственное («самоочевидное») знание того, что означают оба термина. Идем дальше: когда мне говорят, что этот кусочек торта – только часть торта, я понимаю, что торт больше этого кусочка. Здесь перед нами трехшаговая структура обоснования: понимание терминов (значение слов), понимание высказываний (имеющих априорную природу) и понимание высказываний, имеющих опытную природу.

Фундационизм может существовать в разных версиях. Уже Платон учит о том, что фундаментом знания является абсолютный первопринцип (archȇ anypotetos). Во «Второй аналитике» Аристотеля мы находим учение о том, что первые принципы доказательства и знания сами по себе не требуют обоснования. Аристотелево учение получило свое дальнейшее развитие в средневековой теории самоочевидных принципов (principia persenota). Это учение сыграет важную роль в философии Фомы Аквинского и других схоластов.

В философии эпохи Модерна фундационистские стратегии обоснования были господствующими. Хотя модерные философы по-разному отвечали на вопрос о том, какие именно убеждения следует толковать как базовые и, соответственно, что именно является фундаментом наших знаний. Например, для Джона Локка фундаментом нашего познания является опыт (который он понимает преимущественно как чувственный опыт), а для Рене Декартафундаментом нашего знания является интеллектуальная очевидность.

 

В современной эпистемологии фундационизм часто подвергается уничтожающей критике. Например, в работе Ганса Альберта «Трактат о критическом разуме» мы находим одну из версий откровенного антифундационизма. Альберт сформулировал свои контраргументы в виде так называемой «трилеммы Мюнхгаузена». Тот, кто пытается дать своим утверждениям абсолютное (предельное) обоснование, имеет выбор между тремя вариантами: (1) бесконечным регрессом (чтобы обосновать А, необходимо предположить В, а чтобы обосновать В, необходимо предположить С и так далее), (2) логическим кругом в дедукции или (3) искусственным прерыванием процесса обоснования.

Претензии на предельное обоснование содержат в себе скрытые теологические предпосылки, от которых наука должна освободиться. И модерный интеллектуализм, и модерный эмпиризм исходят из абсолютистских предпосылок, ведь они предусматривают привилегированный доступ к базовым очевидностям (будь они интеллектуальными или чувственными). В обоих случаях на первый план выдвигаются свободные от критики утверждения об очевидности определенных положений или переживаний. Назовем ли мы эти переживания чувственным созерцанием или будем называть их интеллектуальными созерцаниями, по сути речь идет о догматической установке, которая стремится создать для себя иммунитет от любой критики.

Эту атаку довольно успешно отбивает Карл-Отто Апель. Апель отвечает на эти упреки так: аргументация Альберта и Поппера верна, если под предельным обоснованием понимать дедукцию в рамках определенной аксиоматической системы. Но критика не срабатывает, если за исходный пункт доказательства принимается трансцендентально-прагматическая рефлексия. И если Поппер считает, что у нас нет рациональных аргументов в пользу выбора рациональности (и поэтому мы должны полагаться только на веру в рациональность), то по Апелю выбор в пользу рациональности хорошо обоснован.

Если мы возьмем содержание фразы Карла Поппера «нет рациональных аргументов в пользу рациональности», то это содержание будет противоречить намерению того, кто это утверждает. Ведь Поппер тем самым применяет аргументы из арсенала рационального дискурса. То есть в своем утверждении он уже подразумевает то, что сам отрицает. Перед нами перформативное (или прагматическое) противоречие. Точно так же будет противоречием утверждать: «я сомневаюсь, что я существую» или «ты не существуешь». Здесь нарушаются правила универсальной языковой игры.

 

Когерентизм

 

В свою очередь представители когерентизма отрицают существование самообоснованных убеждений. Они утверждают, что определенные убеждения являются обоснованными благодаря тому, что являются частью определенной системы взаимосогласованных убеждений (см. «когерентную теорию истины»). Когерентистское обоснование имеет холистическую природу.

Приведу пример Роберта Оди, немного изменив детали. Петр удивляется, откуда я, читая у лампы книгу, знаю, что на улице ветер. Я отвечаю, что слышу шелест листьев. Он снова спрашивает меня, откуда я знаю, что это ветер, а не Мария сейчас трясет ветки яблони. Я отвечаю, что яблоневые деревья растут далеко от моего окна. Петр продолжает удивляться: как же я отличаю шелест листьев от тихих звуков автомобилей, проезжающих мимо моего дома по щебенке (ведь звуки от шин так похожи на шелест листьев). Я отвечаю, что услышанное мною больше похоже на шепот, чем на шорох щебня. Таким образом мое обоснование движется по линейному пути рассуждения: я привожу обоснования своего убеждения, что шелестит листва и на улице ветер. Но я не опираю свои убеждения на какой-то базис, на какие-то фундаментальные положения. Я защищаю собственное убеждение, обращаясь к ряду других убеждений, образующих определенную целостность. Эта стратегия может обретать дальнейшее развитие. Например, я мог бы сказать Петру, что шелест листьев во время тряски ветвей дерева отличается от шелеста листьев, вызванного дуновением ветра. Таким образом, сторонники когерентизма не считают, что путь обоснования имеет какой-нибудь конечный пункт.

Для того чтобы позиции фундационистов и когерентистов стали еще более понятными, приведу пример из области права. Фундационизм по схематике мышления подобен правовым традициям, в которых в роли «основного закона» выступает конституция. Эта традиция сформировалась в контексте базовых идей jus civilis (римского «гражданского права»). Классическими примерами такой традиции являются Германия и Франция. Напротив, когерентизм близок к схематике мышления английского обычного права (common law). В этой традиции, если взять ее классическую британскую версию (в отличие от США, где имеются лишь элементы common law), не существует ни одного «фундаментального» писаного документа наподобие конституции. Авторитетными правовыми источниками здесь является целый ряд нормативных инстанций: судебные решения (так называемое «прецедентное право»), статуты, произведения выдающихся философов и юристов, а также неписаные традиции («обычаи»), которые не определены никакими правовыми документами, но соблюдаются просто потому, что это является чем-то общепринятым. Поэтому в рамках такой традиции нельзя построить цепочку «обоснований», которые привели бы нас в конце концов к нормам конституции как окончательному фундаменту правовой нормативности. Традиция common law предусматривает сразу цельный «ансамбль» нормативных источников, которые могут взаимодействовать в режиме взаимных ссылок и подтверждений. Понятно, что предложенную мной аналогию не стоит воспринимать слишком буквально, но она позволяет лучше понимать специфику мышления фундационистов и когерентистов.

 

Здесь, пожалуй, важно сделать несколько языковых замечаний. У кого-то может возникнуть справедливый вопрос: почему мы должны употреблять так много сложных слов иноязычного происхождения? Ответ простой: потому что современная эпистемология сегодня преимущественно англоязычна. И украинские философы (так же, как и философы других культур, даже такой развитой, как немецкоязычная философская культура) вынуждены заимствовать англоязычную терминологию для воспроизведения соответствующего философского контекста.

Например, попробуем передать выражение «большинство фундационистов и когерентистов разделяют позиции интернализма» средствами русского языка. Может получиться приблизительно так: «большинство основщиков (основников как вариант) и связников (согласователей как вариант) разделяют позиции внутринизма». Стало понятней? Нет. Почему? Потому что за этими русскими новообразованиями ничего не стоит. Это просто слова, которые можно понимать по-разному. Зато термины «фундационизм», «когерентизм» и «интернализм» имеют под собой долгую традицию научных дискуссий, целый корпус словарей, лексиконов и т. п. Это наглядный пример того, что современные философы не могут обойтись без необходимого терминологического минимума.

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 128;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.