Проведение социометрического исследования включает несколько этапов.


1 этап. Определение целей исследования. Социометрия широко при­
меняется для изучения проблем авторитета дилерства; социально-психологической совместимости: микрогрупп (в том числе и динамики их

развития).

2 этап. Определение вопросов. Вопросы определяются социометри­ческими критериями, которые бывают:

Формальные(направлены на изучение взаимоотношений работников и учащихся в ведущем виде деятельности). Например: «С кем из Вашего коллектива Вы хотели бы выполнить служебное задание?»

Неформальные(направлены на изучение взаимоотношений в сфере, не связанной с работой (учебой). Например: «С кем бы Вы хотели отме­тить свой день рождения?» Кроме того, вопросы могут быть сформули­рованы как в положительной, так и в отрицательной форме: положитель­ные («С кем бы Вы хотели?..»); отрицательные («Кого бы Вы не рекомен­довали?»).

Этап. Определение величины ограничения возможных выборов.

1. Если требуется получить полную картину взаимоотношений, раз­решается делать неограниченное число выборов (непараметрический метод). Положительные черты: полный срез взаимоотношений; выявля­ет экспансивность каждого человека; можно выявить эмоциональную составляющую всего коллектива. Недостатки непараметрического мето­да: громоздок при большом количестве людей; велика вероятность слу­чайного выбора.

2. Социометрический опрос с ограничением числа выборов (пара­метрический метод) более надежен, так как выше осмысленность вы­бора.

Зависимость оптимального количества выборов от числа членов груп­пы представлена в табл. 1.

Таблица 1

Величины ограничения социометрических выборов

Число членов групп Социометрическое ограничение, d Вероятность случайного выбора, Р (А)
5-7 0,20-0,14
8-11 0,25-0,18
12-16 0,25-0,19
17-21 0,23-0,19
22-26 0,22-0,19
27-31 0,22-0,19
32-36 0,21-0,19

4 этап. Разработка социометрической карточки. Один из способов сле­дующий. Каждый на листочке пишет пронумерованный список коллек­тива по алфавиту (из штатного расписания, журнала занятий). После этого предлагается вычеркнуть свою фамилию (что на самом деле будет означать подпись).

В социометрической карточке или социометрической анкете каждый член группы должен указать свое отношение к другим членам группы по выделенным критериям (например, сточки зрения совместной работы, участия в решении деловой задачи, проведения досуга, в игре и т. д.). Кри­терии определяются в зависимости от программы данного исследования: изучаются ли отношения в производственной группе, группе досуга, во временной или стабильной группе.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 88;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.