Форма мышления (логическая форма) – это структура мысли: способ связи ее элементов, способ построения мысли.


Основные формы мышления,которые исследуются логикой: понятие, суждение, умозаключение.Эти формы представляют собой отражение наиболее общих структурных связей и отношений между предметами, явлениями, процессами самой действительности. С целью получения общего предварительного представления о логических формах приведем в качестве примеров несколько групп мыслей.

Возьмем наиболее простые мысли, выраженные словами «планета», «свидетель». Эти мысли имеют весьма различное содержание: одна отражает объекты неживой природы, другая – общественной жизни. Но в них имеется нечто общее: в них мыслится класс (множество) объектов, в их общих повторяющихся признаках. Это и есть специфическая структура, или логическая форма. Так, говоря «планета» имеют в виду не Землю, Марс, Юпитер во всей их неповторимости и конкретности, а все планеты вообще (и неизвестные в том числе), причем мыслят то, что объединяет их в один класс и в то же время отличает от других классов объектов – звезд, астероидов, спутников планет. Под «свидетелем» разумеют не конкретного индивида: Иванов, Петров, Сидоров, а свидетеля вообще, общее и типичное для всех свидетелей. Такая структура мысли или логическая форма называется понятием.

Теперь возьмем более сложные мысли, выраженные высказываниями «Все планеты вращаются с Запада на Восток» и «Все свидетели правдивы». Они еще более разнятся по содержанию, к тому же первое высказывание является истинным, а второе – ложным. И, тем не менее, сходство их несомненно, оно в их строении, форме: в них есть то, о чем высказывается мысль, и то, что именно высказано. Подобное строение мысли, ее логическая форма именуется суждением. Для выявления сходства в строении суждений (высказываний)[3] нужно отвлечься от их содержания, а значит и от обуславливаемых ими различий. В нашем случае, оставим в стороне планеты и свидетелей, вращение с Запада на Восток и правдивость. Заменим эти содержательные компоненты латинскими буквами S и P, не несущими никакого содержания. В результате в обеих случаях получим одно и то же: «Все S есть P». Это и есть логическая форма рассматриваемых суждений.

Рассмотрим мысли, выраженные высказываниями: «Если кража – преступление, то она наказуема» и «Если число делится на 2, то оно четное». Для выявления их логической формы подставим вместо содержательных компонентов буквенные переменные А и В, не несущие конкретного содержания. В результате получим, что оба эти высказывания имеют одну и ту же логическую форму: «Если А, то В», т.е. каждое из них устанавливает между двумя ситуациями, обозначенными буквами А и В, условную связь, выраженную словами «если..., то...».

Итак, для выявления структуры суждения надо отвлечься от содержания мысли, заменить содержательные ее части какими-нибудь пробелами или буквами. Останется только связь этих частей. В обычном языке они выражаются словами: «Все... есть (не есть)...», «Некоторые... есть (не есть)...», «если..., то...», «...и...», «...или...», «если и только если... тогда...», «наверно, что ...». В логике они обозначаются соответствующими символами. Процесс выявления структуры мысли – это процесс записи выражения естественного языка с помощью символов.

Рассмотрим, далее, примеры более сложных мыслей, чем предыдущие:

 

(1) Все планеты вращаются в Запада на Восток

Венера – планета

Венера вращается с Запада на Восток

 

(2) Все свидетели – правдивы

Иванов – свидетель

Иванов правдив

 

Приведенные мысли разные по содержанию и, при этом, первое – правильное рассуждение, а второе – неправильное. Но это не исключает единства их строения, которое состоит в том, что из двух суждений (высказываний) определенным образом связанных между собой, выводится новая мысль, также являющаяся суждением. Подобное строение мысли есть умозаключение.

Итак, логическая форма – это та сторона мысли, которая не зависит от ее конкретного содержания, а выражает связи и упорядочение ее элементов. И поэтому служит средством анализа правильности мыслительного процесса со стороны его формы.

Все изучаемые логикой формы мышления – понятие, суждение, умозаключение – отличаются друг от друга, как по своим функциям, так и по структуре. Главное их отличие как структур мысли состоит в степени сложности. Это разные структурные уровни мышления. Понятие, будучи самостоятельной формой мыслей, входит составной частью в суждение. Суждение, в свою очередь будучи относительно самостоятельной формой, выступает составной частью умозаключения. А умозаключение – составная часть всех наших рассуждений, включая доказательства и опровержения. Сказанное вовсе не означает, что в реальном процессе мышления вначале образуются понятия, а затем эти понятия, соединяясь, дают начало суждениям, а суждения, сочетаясь тем или иным способом, порождают умозаключения. Сами понятия формируются как результат сложной и длительной деятельности. Суждения, в свою очередь, складываются из понятий и точно также суждения входят в умозаключения, а результатом умозаключений выступают новые суждения. В этом проявляется глубокая диалектика процесса познания, всей мыслительной деятельности.

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 173;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.