Итоги, или в чем помогла мне разобраться проделанная работа, что нового я увидела


 

1. На мой взгляд, в обучении проектированию проявляются этапы, отличные от этапов самого проектирования. На первом этапе у студентов формируется отношение к новому способу обучения (осмысление, понимание, принятие, не принятие), затем начинается привыкание и овладение навыками нового способа обучения. По мере того как это происходит, студенты начинают восстанавливать, анализировать свою работу и предлагать различные способы обучения.

2. В процессе разработки проекта довольно эффективно формируются учебные навыки проектирования (знакомство с этапами проекта, со способами работы на этапах), начинает развиваться проектная культура (рефлексия, порождение идей, способов работы в проекте, критериев оценивания).

3. В процессе таким образом построенного обучения начинают изменяться взаимоотношения в группе, отношение студентов к обучению.

Резюме

 

Данный проект разработан с целью создания модели перехода к образовательной системе, ориентированной на развитие навыков самостоятельной работы. Эта модель должна быть разработана с учетом международного опыта и адаптирована к российским условиям.

На первом этапе был проведен анализ заинтересованных сторон. Заинтересованными сторонами были определены студенты, преподаватели, ректорат, деканы и т.д. Мы брали интервью у проректора по учебной работе ТГУ А.С. Ревушкина.

Далее был проведен анализ проблем на основании мнений заинтересованных лиц и составлено дерево проблем с целью установления причинных связей между проблемами. На следующем этапе проблемы были переформулированы в цели, была выявлена центральная проблема и составлено дерево целей, которые были сгруппированы по темам.

В процессе анализа стратегии была выбрана основная линия проекта – создание условий для мотивации студентов к переходу к образовательной системе, ориентированной на развитие навыков самостоятельной работы, адаптированной к российским условиям. Исходя из выбранной цели, были разработаны задачи, спрогнозированы результаты и определены действия, необходимые для их достижения, а также показатели, средства измерения и возможные риски.

В описаниях использовались 2 понятия:

авторитарные методы обучения– методы проведения занятий, в которых основным действующим лицом является преподаватель (например, лекции, семинары как они проводятся в настоящее время);

демократичные методы обучения– методы проведения занятий, в которых преподаватель выступает как посредник между знаниями и получателями знаний, т.е. студентами (например, деловая игра, дебаты, мозговой штурм, круглый стол и т.п.).




Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 117;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.