Опоры трубопроводов


Опоры трубопроводов– ответственные детали теплопроводной системы. Именно опора воспринимает усилие от трубопровода и передаёт их несущим конструкциям либо грунту. Все виды опор делятся на неподвижные и скользящие. Неподвижная же - фиксирует в определенных местах положение трубопроводной системы, воспринимая нагрузки, которые возникают в этих точках при изменении температурных условий, а также внутреннего давления (рис. 1.21. а, б).

Скользящие опоры выдерживают вес трубопровода и в то же время позволяют свободно перемещаться в осевом направлении для компенсации температурных удлинений (рис. 1.21. в, г).

Внутри цеха трубопроводы крепятся к стенам, колоннам, балкам и перекрытиям. Направляющие опоры могут быть горизонтальными и вертикальными.Крепление труб к стенам осуществляется на кронштейнах (рис. 1.21. д), для высоко расположенных труб применяются подвески (рис. 1.21. е)

Рис. 1.21. Опоры трубопроводов: а – неподвижная сварная;

б – неподвижная на хомутах; в – подвижная; г – катковая; д – на кронштейнах; е – подвесная

 

Надземным способом межцеховые трубопроводы прокладывают, как правило, на эстакадах (рис. 1.22.).

Рис. 1.22. Типы эстакад межцеховых трубопроводов:

а - отдельно стоящая стойка; б - балочная одноярусная;

в - балочная двухъярусная; г - многоярусная

При многоярусном расположении трубопроводов (см. рис.1.22. г) на верхнем ярусе эстакад или опор размещают трубопроводы больших диаметров, транспортирующие горючие и инертные газы, а также пар. Трубопроводы, транспортирующие кислоты, - ниже всех остальных трубопроводов.

Подземную прокладку технологических трубопроводов на территории промышленных предприятий, особенно в непроходных подземных каналах, выполняют в тех случаях, когда сооружение надземных эстакад экономически нецелесообразно или практически неосуществимо. Подземная бесканальная прокладка, а также прокладка в подземных непроходных каналах трубопроводов для горючих и сжиженных газов не разрешается. Бесканальную прокладку применяют в основном для одиночных трубопроводов, транспортирующих вещества температурой не более 150 °С и в благоприятных грунтовых условиях.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 131;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.