ПП в цепях с одним накопителем
Принуждённые составляющие рассчитываются любыми ранее изученными методами, а вид свободных составляющих зависит от числа и вида корней характеристического уравнения. Существует несколько способов составления характеристического уравнения.
1 способ. По имеющемуся дифференциальному уравнению:
Kn· + Kn-1· + … + K1· + K0·i = f(t).
n-я производная заменяется на pn; . . . ; первая производная на p; сама величина – 1; правая часть – 0, то есть
Kn·pn + Kn-1·pn-1 + . . . + K1·p + K0 = 0.
2 способ.Путём записи входного сопротивления в операторной форме:
1. Источники заменяются их внутренними сопротивлениями, а ключ показывается в послекоммутационном состоянии.
2. Цепь размыкается в любом месте. Рекомендуется разрывать в ветви с конденсатором, а при его отсутствии – в ветви с индуктивностью.
3. Относительно полученных зажимов записывается входное сопротивле-ние в комплексной форме Z(jw) (индуктивное сопротивление – jwL, а ёмкостное – 1/(jwС)).
4. Производится замена jw = p. Получаем входное сопротивление Z(p) в операторной форме.
5. Полученное сопротивление приравниваем к нулю, т.е. Z(p) = 0. Это и есть характеристическое уравнение.
3 способ. Используя систему динамических уравнений цепи:
1. Составляется система динамических уравнений по законам Кирхгофа для послекоммутационного состояния цепи.
2. Полученная система алгебраизируется (из дифференциальных уравнения превращаются в алгебраические в операторной форме).
3. Определитель системы приравнивается к нулю и получается характеристическое уравнение.
Если корень характеристического уравнения один (обязательно отрицательный), свободная составляющая имеет вид: iсв(t) = A·ept,
где A – постоянная интегрирования;
Если корней два, оба действительные, отрицательные, разные, причём |p1| < |p2|, то iсв(t) = A1· + A2· .
Если корней два – действительные, отрицательные, равные (p1 = р2 = р), то iсв(t) = A1·ept + A2·t·ept,
где A1 и A2 – две постоянные интегрирования;
Если корней два – комплексные, сопряжённые, т.е. p1,2 = -b ± jw0, то
iсв(t) = A·e-bt·sin(w0t + y),
где A и y – постоянные интегрирования.
Количество корней характеристического уравнения определяет число постоянных интегрирования и равно количеству накопителей энергии в цепи после коммутации.
Постоянные интегрирования находятся из начальных условий (значения электрических величин и их производных в начальный момент после коммутации), которые делятся на независимые и зависимые. К независимым относятся значения в момент коммутации потокосцепления и тока индуктивности, заряда и напряжения конденсатора. Остальные начальные условия считаются зависимыми.
Высказанные выше положения о том, что запас энергии магнитного или электрического поля может изменяться только плавно, без скачков, выра-жают принцип непрерывности во времени потокосцепления индуктивности и электрического заряда ёмкости и называются законами коммутации.
Первый закон коммутации: в индуктивном элементе ток и магнитный поток непосредственно после коммутации сохраняют значения, которые они имели непосредственно перед коммутацией, и дальше начинают изменяться
именно с этих значений: Y(0+) = Y(0-), iL(0+) = iL(0-),
где t = 0+ – момент сразу после коммутации,
t = 0- – момент непосредственно перед коммутацией.
Второй закон коммутации: на ёмкостном элементе напряжение и заряд сохраняют в момент коммутации те значения, которые они имели непосредственно перед коммутацией, и в дальнейшем изменяются, начиная с этих значений: q(0+) = q(0-), uC(0+) = uC(0-).
При нулевых начальных условиях (iL(0-) = 0, uC(0-) = 0) индуктивность в начальный момент после коммутации равносильна разрыву цепи, а ёмкость – короткому замыканию. В случае ненулевых начальных условий (iL(0-) ¹ 0, uC(0-) ¹ 0) индуктивность в момент t = 0+ равносильна источнику тока, а ёмкость – источнику ЭДС.
В зависимости от порядка дифуравнений различают цепи первого, второго и более высокого порядка.
Сущность классического метода анализа ПП показана на примере зада-чи 7.1. Однако применен нерациональный порядок расчёта. Рекомендуется следующий порядок расчёта ПП:
1. Анализом цепи до коммутации определение независимых начальных условий.
2. Запись искомых электрических величин (токов и напряжений) в виде суммы двух составляющих – принуждённой и свободной.
3. Расчёт принуждённых составляющих.
4. Вид свободных составляющих зависит от числа и вида корней характеристического уравнения. Поэтому тем или иным способом составляется и решается характеристическое уравнение.
5. Запись свободных составляющих с учётом вида корней.
6. Определение тем или иным способом необходимых начальных условий.
7. Нахождение постоянных интегрирования из начальных условий.
8. Запись искомых величин в окончательной форме.
ЗАДАЧА 7.1. В схеме рис. 7.1 рассчитать напряжение на конденсаторе и токи переходного процесса. Параметры цепи: U = 100 В, r1 = 60 Ом, r2 = 40 Ом, С = 10 мкФ. Построить график напряже-ния на конденсаторе.
Решение
В послекоммутационном режиме цепь описывается следующей системой уравнений по законам Кирхгофа относительно мгновенных значений токов и напряжения на
конденсаторе: i1 – i2 – iC = 0,
i1×r1 + uC = U,
i2×r2 – uC = 0.
Дополнительное уравнение – уравнение связи между током и напряже-
нием конденсатора: iC = С .
Систему уравнений решаем способом подстановки – все токи выража-ем через напряжение на конденсаторе и подставляем в первое уравнение сис-темы. В результате система уравнений сводится к одному линейному неодно-родному дифференциальному уравнению первого порядка с постоянными коэффициентами. В скобках отметим, что порядок уравнения определяется количеством накопителей энергии в цепи. В данном случае есть только один накопитель – конденсатор, поэтому и уравнение оказалось первого порядка.
i1 = ; i2 = ; iC = С ; – – С = 0.
+ uC = .
Решение уравнения uС(t) находится в виде суммы частного решения неоднородного дифференциального уравнения и общего решения соответствующего однородного дифференциального уравнения. Отметим, что в курсе ТОЭ они называются, соответственно, принуждённой (или установившейся) и свободной составляющими: uС(t) = uCпр(t) + uCсв(t). Такой метод расчёта переходных процессов называется классическим. Вид принуждённой составляющей определяется видом правой части уравнения, то есть характером источника. В данном случае, поскольку источник постоянный, принуждённая составляющая напряжения на конденсаторе также будет постоянной, а = 0:
uCпр = × = ×U = ×100 = 40 В.
Вид свободной составляющей зависит от числа и вида корней характеристического уравнения. Поэтому составим и решим характеристическое уравнение. При составлении его по имеющемуся дифференциальному уравнению производная от uC заменяется на р, сама величина uC – на 1, правая часть принимается равной нулю:
р + = 0.
Решение уравнения:
р = - = - = -4167 с –1.
При одном, обязательно отрицательном, корне характеристического уравнения свободная составляющая имеет вид: uCсв(t) = А×е рt. Постоянную интегрирования А находим, используя начальные условия. Напряжение на конденсаторе до коммутации: uC(0-) = U = 100 В. Согласно второму закону коммутации, uC(0+) = uC(0-) =100 В. Таким образом, постоянная интегрирова-ния А = uCсв(0) = uC(0) – uCпр(0) = 100 – 40 = 60 В.
Окончательно получаем: uC(t) =40 + 60×е -4167t В.
Токи в ветвях: i1(t) = = = 1 – 1×е -4167t А,
i2(t) = = = 1 + 1,5×е -4167t А,
iC(t) = i1(t) – i2(t) = -2,5×е -4167t А.
Для построения графика uC(t) дополнительно вычислим:
- постоянная времени цепи t = 1/|p| = 1/4167 c = 0,24 мс,
-
t |
uCпр(t) |
uC(t) |
B |
u |
0,2 |
мc |
0,4 |
0,6 |
0,8 |
uCсв(t) |
Рис.7.2 |
Тпп = (3¸5)t = 4×t = 0,96 мс.
График uC(t) строим по составляющим: отдельно показываем принуждённую и свободную составляющие, а затем их графически суммируем. График представлен на рис. 7.2.
Рис. 7.3 |
i |
rк |
U |
L |
uL |
хL = 0 |
Рис. 7.4 |
iпр |
rк |
U |
Задача 7.2. Рассчитать ток катушки и напряжение на индуктивности (рис. 7.3), если
u = 200 В, rк = 10 Ом, L = 25 мГн.
Построить графики i(t) и uL(t).
Комментарии и ответы.
1. Независимое начальное условие: i(0+) = i(0-) = 0.
2. Расчёт принуждённого режима по схеме рис. 7.4:
iпр = 20 А; uLпр = 0.
3. Характеристическое уравнение и его корень: rк + рL = 0, р = -400 с –1.
4. Свободные составляющие: iсв = Аеpt; uLсв = Bеpt.
5. Начальные условия:
iсв(0+) = i(0+) – iпр = -20 А;
uLсв(0+) = uL(0+) = u – rкi(0+) = 200 B.
6. Постоянные интегрирования
А = iсв(0+) = -20; B = uLсв(0+) = 200.
7. Полные величины: I
(t) = 20 – 20е -400t А; uL(t) = 200е -400t B.
8. Постоянная времени цепи и практическая длительность ПП
t = = = 2,5·10 -3 с; ТПП = 4·t = 0,01 с.
Графики i(t), uL(t) на рис. 7.5.
rд |
Рис. 7.6 |
i |
rк |
U |
L |
uк |
-20 |
-10 |
А |
t |
t |
В |
uL |
2,5 |
7,5 |
мс |
а) |
2,5 |
7,5 |
мс |
б) |
i |
iпр |
iсв |
i(t) |
Рис. 7.5 |
Задача7.3. Определить ток и напряжение катушки при переключении её на добавочное сопротивление rд (рис. 7.6), если u = 200 В, rк = 10 Ом, L = 25 мГн, rд = 40 Ом.
Построить графики i(t), uк(t).
Комментарии и ответы.
1. Независимое начальное условие:
i(0+) = i(0-) = = 20 А.
2. Принуждённые составляющие:
iпр = 0; uкпр = 0.
3. Характеристическое уравнение и его корень:
рL + (rд + rк) = 0, р = -2000 с –1.
4. Свободные составляющие:
Iсв = Аеpt; uксв = Bеpt.
5. Начальные условия:
iсв(0+) = i(0+) – iпр = 20 А;
uL(0+) = -i(0+)·(rд + rк) = -1000 В и
uксв(0+) = uк(0+) = rкi(0+) + uL(0+)= -800 В.
6. Постоянные интегрирования
А = iсв(0+) = 20; B = uксв(0+) = -800.
7. Полные величины:
I(t) = 20е -2000t А; uк(t) = -800е -2000t B.
8. Постоянная времени цепи и практическая длительность ПП
t = = 0,5·10 -3 с = 0,5 мс; ТПП = 2 мс.
А |
t |
-200 |
t |
В |
uк |
мс |
а) |
мс |
i |
0,5 |
1,5 |
-400 |
-600 |
-800 |
Рис. 7.7 |
0,5 |
1,5 |
б) |
Графики i(t), uL(t) на рис. 7.7.
-2 |
i |
А |
i(t) |
iсв |
iпр |
с |
t |
б) |
Рис. 7.8 |
а) |
i |
u(t) |
r |
L |
0,01 |
0,02 |
Iуд |
ЗАДАЧА 7.4. На рис. 7.8,а представлена схема для расчёта переходного процесса при включении трансформатора в режиме холостого хода. Причём u(t) = 100×sin(314t +Yu) В, r = 20 Ом, L = 0,159 Гн. Рассчи-тать Yu для получения самого «тяжёлого» и «лёгкого» включения. Построить график тока «тяжёлого» включения. Определить величину ударного тока.
Решение
1. Независимое начальное условие нулевое – i(0+) = i(0-) = 0.
2. Расчёт тока выполним классическим методом. Принуждённая составляющая имеет вид: iпр(t) = im×sin(314t +Yi) = ×sin(314t + Yu – j).
Здесь
Z= = = = 53,9 Ом,
j = arctg = arctg = 68,1°,
Im = = = 1,86 A.
Таким образом,
Iпр(t) = 1,86×sin(314t +Y u – 68,1°) A.
Начальное значение принуждённой составляющей тока
iпр(0) = 1,86×sin(Yu – 68,1°) A.
3. Характеристическое уравнение и его корень:
pL + r = 0, p = -r/L = 20/0,159 = -125,8 c –1.
Постоянная времени цепи и практическая длительность переходного процесса:
t = 1/|p| =1/125,8 = 0,008 c, Tпп = (3¸5)t = (24¸40) мс.
Период колебаний принуждённой составляющей T = = 20 мс.
4. При одном корне характеристического уравнения свободная составляющая имеет вид: iсв(t) = А×е рt.
Значение постоянной интегрирования
А = iсв(0) = i(0) – iпр(0) = -1,86×sin(Yu – 68,1°).
5. Самый «тяжёлый» переходный процесс (наибольшее значение сво-бодной составляющей) получится при Yu – 68,1° = ±90°. То есть Yu = 158,1° или Yu = -21,9°.
Самый «лёгкий» (свободная составляющая отсутствует) – при
Yu – 68,1° = 0° или ±180°. То есть Yu = 68,1° или Yu = -111,9°.
Если Yu – 68,1° = 90°, то Yu = 158,1°. Мгновенное значение переходно-го тока в этом случае записывается как
i(t) = iпр(t) + iсв(t) = 1,86×sin(314t + 90°) – 1,86×е -125,8t А.
6. График тока и его составляющих представлен на рис. 7.8,б.
7. Ударным током называется максимальное значение переходного тока.
Как видно из графика, наибольшего по величине значения iуд = 2,4 А ток достигает в момент времени t = 9,7 мс.
i |
rк |
u |
L |
Рис.7.9 |
-4 |
-8 |
А |
t |
мс |
i |
iпр |
iсв |
i(t) |
4,5 |
Рис. 7.10 |
Задача7.5. Рассчитать ток переходного процесса при включении катушки на синусоидальное напряжение
u(t) = Um·sin(wt + yu) (рис. 7.9), если
um = 200 В, w = 1000 рад/с, yu = -30°, rк = 10 Ом, L = 25 мГн.
Построить график i(t).
Ответ: i(t) = 7,43sin(1000t – 98,2°) + 7,35е -400t A;
график i(t) на рис. 7.10.
Рис.7.11 |
i |
r |
U |
С |
uС |
Задача7.9. Рассчитать токи переходного процесса и напряжение на индуктивности в схеме рис. 7.18,
если
E = 150 В, r1= r2= 10 Ом, r3= r4= 5 Ом, L = 20 мГн.
Построить графики i2(t), uL(t).
r1 |
i3 |
r3 |
i2 |
i1 |
r1 |
E |
Рис. 7.18 |
r2 |
L |
r4 |
uL |
i3(0-) |
r3 |
i2(0-) |
i1(0-) |
E |
Рис. 7.19 |
r2 |
хL=0 |
i3 |
i2 |
i1 |
r1 |
E |
Рис. 7.20 |
r2 |
L |
r4 |
uL |
r3 |
Решение
1. Анализом схемы до коммутации определим независимое начальное условие, которым здесь является ток в индуктивности – i2(0-).
Схема до коммутации имеет вид рис. 7.19. Ток в индуктивности
i2(0-)= · = · =3,75 А.
Согласно первому закону коммутации имеем i2(0+) = i2(0-) = 3,75 А.
i1(t) = i2(t) + i3(t),
r1i1 + r2i2 + L = E,
r1i1 + (r3 + r4)·i3 = E,
2. Схема после коммутации имеет вид рис. 7.20 и описывается системой линейных дифференциальных уравнений по законам Кирхгофа решение которой будем искать в виде
iq(t) = iqпр(t)+iqсв(t); uL(t) = uLпр(t)+uLсв(t).
3. Принуждённый режим:
i1пр = = = 10 А;
i2пр = i1пр· = 10· = 5 А;
i3пр = i1пр – i2пр = 10 – 5 = 5 А, uLпр = 0.
4. Свободный режим.
Составим характеристическое уравнение путём записи входного сопротивления в операторной форме (2-й способ): + r1 = 0.
uab(0+) |
b |
a |
i3(0+) |
r3 |
i1(0+) |
r1 |
E |
Рис. 7.22 |
r2 |
r4 |
i2(0+) |
Z(p) |
r1 |
Рис. 7.21 |
r2 |
r4 |
r3 |
pL |
Но можно составить характеристическое уравнение и относительно ветви с накопителем, при этом источник заменяется его внутренним сопротивлением (рис. 7.21). Тогда вид уравнения будет проще:
+ r2 + pL = 0;
+ 10 + 20·10 -3·p = 0; p = -750 c -1.
Тогда i1св = А1еpt = А1е -750t;
i2св = А2е -750t; i3св = А3е -750t; uLсв = Bе -750t.
Постоянные интегрирования определим при t = 0+.
I способ решения
Схема после коммутации для t = 0+ имеет вид рис. 7.22.
|
По методу двух узлов
uab(0+) = = = 56,25 B.
Токи в момент коммутации
i1(0+) = = = 9,375 А,
i3(0+) = = = 5,625 А или i3(0+) = i1(0+) – i2(0+) = 5,625 А,
uL(0+) = uab(0+) – r2i2(0+) = 56,25 – 10·3,75 = 18,75 B.
Запишем свободные составляющие при t = 0+:
i1св(0+) = А1 = i1(0+) – i1пр = 9,375 – 10 = -0,625 А,
i2св(0+) = А2 = i2(0+) – i2пр = 3,75 – 5 = -1,25 А,
i3св(0+) = А3 = i3(0+) – i3пр = 5,625 – 5 = 0,625 А,
uLсв(0+) = B = uL(0+) – uLпр = 18,75 – 0 = 18,75 B.
Итак: i1св(t) = -0,625е -750t А,
i1(t) = 10 – 0,625е -750t А,
i2св(t) = -1,25е -750t А,
i2(t) = 5 – 1,25е -750t А,
i3св(t) = 0,625е -750t А,
i3(t) = 5 + 0,625е -750t А,
uL(t) = uLсв(t) = 18,75е -750t B.
II способ решения
Постоянную интегрирования А2 можно определить сразу, так как ток
i2 подчиняется первому закону коммутации:
А2 = i2(0+) – i2пр = 3,75 – 5 = -1,25 А,
i2св(t) = А2е -750t = -1,25е -750t А,
i2(t) = i2пр(t) + i2св(t) = 5 – 1,25е -750t А.
Определим напряжение на индуктивности
uL(t) = L = 20·10 -3·(-1,25)(-750)е -750t = 18,75е -750t B.
Узловое напряжение
uab(t) = r2i2(t) + uL(t) = 10·(5 – 1,25е -750t) + 18,75е -750t = 50 + 6,25е -750t B.
Токи i3(t) = = = 5 + 0,625е -750t А,
i1(t) = i2(t) + i3(t) = 5 – 1,25е -750t + 5 + 0,625е -750t = 10 – 0,625е -750t А.
5. Построим графики i2(t) и uL(t). Длительность переходного процесса
ТПП = 4t = = с = 5,33 мс.
Результаты расчётов представим в виде табл. 7.2.
Таблица 7.2
t, мс | 1,33 | 2,67 | 5,33 | ||
i2св, А | -1,25 | -0,46 | -0,17 | -0,06 | -0,02 |
i2, А | 3,75 | 4,54 | 4,83 | 4,94 | 4,98 |
uL, В | 18,75 | 6,9 | 2,54 | 0,93 | 0,34 |
-2 |
t |
2t |
3t |
4t |
А |
t |
t |
В |
uL |
а) |
б) |
i2 |
i2пр |
Рис. 7.23 |
t |
2t |
3t |
4t |
i2св |
i2(t) |
Графики представлены на рис. 7.23.
Z(p) |
б) |
а) |
i3 |
uC |
i2 |
i1 |
С |
r2 |
U |
Рис. 7.24 |
r1 |
r3 |
r2 |
r1 |
r3 |
ЗАДАЧА 7.10. В схеме рис. 7.24,а рассчитать токи переходного процесса классическим методом. Параметры цепи: U = 50 В, r1 = r3 = 100 Ом, r2 = 50 Ом, С = 100 мкФ.
Решение
1. Состояние цепи до коммутации: i1(t-) = i2(t-) = 0, uC(t-) = U = 50 В. В соответствии со вторым законом коммутации независимое начальное усло-
вие – uC(0+) = uC(0-) = 50 В.
2. Согласно классическому методу искомые переходные токи записываются в виде суммы принуждённых и свободных составляющих:
i1 = i1пр + i1св, i2 = i2пр + i2св, i3 = i3пр + i3св.
3. Рассчитываем принуждённые составляющие токов:
i2пр = 0; i1пр = i3пр = = = 0,25 А.
3. Характеристическое уравнение составим, используя входное сопротивление в операторной форме (см. 7.1.1, второй способ составления характеристического уравнения): Z(p) = + r2 + = 0.
Корень характеристического уравнения:
p = - = - = -100 с –1.
4. Свободные составляющие токов при одном корне характеристиче-ского уравнения: i1св = А×е рt, i2св = В×е рt, i3св = D×е рt.
5. Постоянные интегрирования А, В, D находятся с использованием начальных условий, которые, однако, можно получить разными способами. Рассмотрим некоторые из них.
а) первый способ. Составляется система уравнений по законам Кирхгофа для послекоммутационного режима для начального момента времени:
i1(0) – i2(0) – i3(0) = 0,
i1(0)×r1 + i2(0)×r2 + uC(0) = U,
i1(0)×r1 + i3(0)×r3 = U.
С числовыми значениями:
i1(0) – i2(0) – i3(0) = 0,
i1(0)×100 + i2(0)×50 + 50= 50,
i1(0)×100 + i3(0)×100 = 50.
Решение системы: i1(0) = 0,125 А, i2(0) = -0,25 А, i3(0) = 0,375 А.
Постоянные интегрирования:
А = i1св(0) = i1(0) – i1пр = 0,125 – 0,25 = -0,125;
В = i2св(0) = i2(0) – i2пр = -0,25 – 0 = -0,25;
D = i3св(0) = i3(0) – i3пр = 0,375 – 0,25 = 0,125.
б) второй способ. Расчёт выполняется по эквивалентной схеме, составленной на начальный момент времени. Здесь используется следствие из законов коммутации: индуктивность в момент коммутации ведёт себя как источник тока с током iL(0), ёмкость – как источник ЭДС с напряжением uC(0). Для начального момента времени, таким образом, получаем схему рис. 7.25,а. Учитывая, что в цепи оказались два одинаковых источника uC(0) = U, можем утверждать, что потенциалы точек а и b одинаковы, и точки можно соединить перемычкой. Получаем схему рис. 7.25,б, из которой находим начальные значения токов: i3(0) = = = 0,375 А,
i1(0) = i3(0)× = 0,375× = 0,125 А,
i2(0) = i1(0) – i3(0) = 0,125 – 0,375 = -0,25 А.
Далее постоянные интегрирования определяются как в первом способе.
r2 |
i3св(0)= =D |
r2 |
в) |
i3(0) |
i2(0) |
i3(0) |
i2(0) |
r2 |
b |
а |
r1 |
i1(0) |
U |
Рис. 7.25 |
б) |
а) |
uC(0) |
r3 |
U |
r1 |
i1(0) |
r3 |
r1 |
i1св(0)=А |
uCсв(0) |
i2св(0)=В |
r3 |
i1 |
Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 108;