Arthritis chronica deformans


Деформирующим артритом называют хроническое продуктивное воспаление сустава, который при этом обезображивается и теряет подвижность. Характерной особенностью этого воспаления является сочетание атрофических и регенеративных изменений суставных хрящей и губчатого вещества костей с пролиферативными процессами в связках сустава и надкостнице. Деформирующий артрит наблюдается у лошадей, рабочих волов и собак. Чаще всего поражаются суставы: коленный (Gonitis deformans), лопатково-плечевой (Omarthritis deformans), венечный, запястный (Carpitis deformans), реже — челюстной, тазобедренный (Coxitis deformans), берцово-таранный и копытный. Обычно заболевает один сустав. Встречаются также симметрические деформирующие артриты, например коленных суставов у лошади и локтевых у собаки.

Этиология. Деформирующий артрит развивается после тяжелых дисторзий, повторных ушибов, вывихов, острых артритов и внутрисуставных переломов. Заболевание может также возникнуть первично без предшествующей травмы.

Предрасполагающие причины: повышенная нагрузка на сустав при ненормальной постановке конечностей, сотрясение сустава при быстрой езде по твердому грунту, ранняя эксплуатация, аномалии в соотношении суставных поверхностей. Множественные деформирующие артриты (Polyarthritis deformans) наблюдаются лишь при хроническом суставном ревматизме.

Патологоанатомические изменения происходят первично в костях и суставных хрящах. Синовиальная оболочка и другие мягкие ткани сустава вовлекаются в процесс вторично. Изменения носят частью регрессивный, частью прогрессивный характер, причем оба эти процесса сопутствуют друг другу.

По исходному пункту патологоанатомических изменений различают два вида обезображивающих артритов — хрящевой и костный. Чаще всего процесс начинается в субхондральной костной ткани, где развивается воспалительный остеопороз, который заменяется впоследствии остеосклерозом. Суставной хрящ и капсула сустава поражаются вторично.

Суставная капсула в начальной стадии деформирующего артрита не имеет никаких воспалительных изменений. Они появляются в поздней стадии процесса и выражаются в соединительно-тканных разращениях с наклонностью к образованию различных островков хрящевой и костной ткани, гиперплазии и дегенерации синовиальных ворсинок. Соединительной тканью прорастают синовиальный и фиброзный слои суставной капсулы и периартикулярная ткань, вследствие чего капсула сустава становится малоподвижной и утолщенной, особенно на месте ее прикрепления. Здесь же развиваются остеофиты вследствие раздражения надкостницы. Остеофиты увеличиваясь, образуют обширные костные разращения — экзостозы, которые, сливаясь между собой, вызывают капсулярный или экстракапсулярный анкилозы. Иногда в суставной капсуле находят хрящевые или костные образования.

Ворсинки синовиальной оболочки сначала увеличиваются и выступают в полость сустава в виде сосочков, нитей и колбовидных разветвляющихся образований. Отдельные ворсинки в коленном суставе лошади имеют в длину от 1,5 до 3 см. Колбовидно утолщенные ворсинки достигают величины горошины или лесного ореха и напоминают собой опухоли, сидящие на ножках. Каждая ворсинка состоит из соединительной или жировой ткани и многочисленных капилляров, расположенных в центре ворсинки. Соединительная ткань нередко превращается в фиброзную, а иногда подвергается хрящевой или костной метаплязии, вследствие чего ворсинки, вначале мягкие и красные, ста­новятся в дальнейшем красновато-серыми, плотными или твердыми.

Ворсинки разрастаются особенно сильно у основания синовиальных выворотов, и поэтому могут ущемляться между суставными поверхностями во время движения животного. Ворсинки иногда отрываются и ведут к образованию свободных тел — артролитов — в полости сустава.

Полость сустава обычно содержит ничтожное количество мутной синовии, состоящей из отторгнувшихся костных частиц, хрящевых клеток, жировых капель и иногда сгустков фибрина.

С развитием анкилоза количество синовиальной жидкости уменьшается, а затем она исчезает. Суставной хрящ в участках наибольшего давления истончен, разволокнен и во многих местах узурирован. Точечные и полосчатые узуры имеют синевато-красный цвет и доходят до кости. Узуры местами сливаются между собой и образуют значительные хрящевые дефекты. Обнаженные участки кости имеют коричнево-красный, коричнево-желтый или серо-желтый цвет и неровную поверхность. Через некоторое время обнаженная поверхность кости покрывается фиброзной тканью и становится ровной, гладкой, блестящей, как бы полированной.

Клинические признаки. Деформирующий артрит развивается постепенно.

В начале заболевания обнаруживают едва заметное ограничение подвижности сустава, иногда щелкание или хруст в нем во время работы. Животное во время покоя часто освобождает больную конечность от обременения. В области больного сустава не удается определить каких-либо патологоанатомических изменений. Припухлость отсутствует, местного повышения температуры и выпота в суставе нет.

В дальнейшем появляется смешанная хромота. Она усиливается от продолжительной работы и уменьшается после длительного покоя. Если больной сустав подержать в согнутом положении в течение 3—4 минут, то хромота при движении животного увеличивается. Подвижность сустава ограничена. Пассивные движения, повороты сустава в стороны, сгибание и разгибание его вызывают у животного болевую реакцию и нередко сопровождаются характерным треском или щелканием вследствие трения суставных поверхностей. Во время покоя животное держит ногу в согнутом положении, что особенно резко выражено при деформирующем артрите коленного сустава.

Суставные концы костей резко увеличены в объеме. В области прикрепления связок и по краям суставных поверхностей обнаруживают бугристые твердые образования на месте развившихся остеофитов, экзостозов и отложения известковых солей в утолщенной суставной капсуле. Как правило, находят атрофированными мускулы больного сустава.

Рис. 125. Обезображивающий артрит тарзального сустава у лошади (Хирургическая клиника МВА).

Прогноз в недавних случаях осторожный, в запущенных — плохой.

Лечение. Применяют раздражающие мази (красная ртутная мазь 1 : 8, мазь из шпанских мушек), глубокие точечные прижигания (при деформирующем артрите плечевого сустава — до 200 точек), внутримышечные инъекции скипидара в 5—10 точках по 0,5—1,0 в области сустава.

Из физических методов лечения рекомендуют ионофорез двуиодистой ртутью с йодистым калием. Для введения ионов ртути смачивают раствором указанного вещества прокладку анода, а для введения ионов иода — прокладку катода.

Лечение деформирующего артрита в недавних случаях дает возможность задержать развитие процесса, ускорить рассасывание фиброзной ткани и. тем самым увеличить подвижность сустава.

В запущенных случаях лечение бесполезно.



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1523;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.037 сек.