Классификация и основные направления природозащитных мероприятий


Основными в природозащитных действиях являются инже­нерно-экологические мероприятия. Они предполагают создание такой природно-промышленной системы, которая позволяет обеспечить эффективное использование и охрану природных ре­сурсов в процессе работы того или иного производства.

Инженерно-экологические мероприятия подразделяются на инженерные, организационно-технические, технологические и экологические.

Инженерные мероприятия направлены на совершенствование существующих и разработку новых технических процессов, ма­шин, механизмов и материалов, используемых в производстве, с целью исключения или уменьшения негативного воздействия предприятий на природную среду.

Организационно-технические мероприятия включают ряд кон­кретных действий, направленных на соблюдение технологиче­ского регламента производства, процессов очистки отходящих газов и сточных вод, контроля за исправностью оборудования и своевременное проведение капитальных ремонтов. Эти меро­приятия наиболее рационально проводить на непрерывных и ук­рупнённых производствах.

Укрупнённые производства более оперативно управляемы, чем разрозненные и рассредоточенные на больших территориях. На таких производствах имеется больше возможностей совер­шенствовать технологию в направлении снижения выбросов и применять современное очистное оборудование.

Организационно-технические мероприятия связаны с орга­низацией эффективного управления, рациональной структуры и функционированием создаваемых или действующих природно-промышленных систем и в свою очередь подразделяются на пла­новые и оперативные.

Плановые мероприятия рассчитаны на длительную перспек­тиву с учётом развития производства и инфраструктуры, круп­ных природно-промышленных систем. Основу их составляют мероприятия, обеспечивающие рациональное взаимное распо­ложение структурных единиц в составе природно-промыш­ленного комплекса. К плановым мероприятиям относят:

—выбор местоположения новых производств с учётом влияния розы ветров и расположения других источников загрязнений атмосферы;

—вывод предприятий с высокой интенсивностью вредного воздействия за пределы городов и посёлков, выбор места расположения отвалов и свалок;

—перенос рекреационных территорий, а также объектов куль­турного назначения из зон влияния предприятий в чистые зоны;

—изменение направления путей и режимов движения транспорта;

—устройство санитарно-защитных зон.

К плановым относятся также мероприятия, связанные с межотраслевыми проблемами использования отходов.

К оперативным относят мероприятия, проводимые в экстре­мальных ситуациях, возникающих на производстве или в при­родной среде. Экстремальные ситуации на производстве обычно сопровождаются авариями (взрывами, пожарами, разрывами трубопроводов) и приводят к залповым выбросам и сбросам за­грязняющих веществ в окружающую среду.

Неблагоприятные ситуации в природной среде часто возни­кают при воздействии на неё различных антропогенных процес­сов (промышленное и сельскохозяйственное производство, охо­та, рыболовство и т.д.) и снижают способность природных компонентов биогеоценозов противостоять этим воздействиям. Для преодоления таких негативных воздействий требуется про­ведение оперативных природоохранных мероприятий.

Технологические природозащитные мероприятия позволяют изменять показатели и характеристики источников воздействия на природу и регулировать их интенсивность. Для реализации технологических мероприятий предусматривают дополнитель­ные затраты на модернизацию производства, на улавливание, очистку, предотвращение выбросов вредных веществ или дове­дение их до такого количества, чтобы обеспечивалось самовос­становление компонентов биогеоценозов без нанесения ущерба окружающей среде.

Экологические мероприятия обеспечивают процесс самоочи­щения (при загрязнении) природной среды или её самовосстанов­ление. Экологические мероприятия делятся на две подгруппы — абиотические и биотические.

Подгруппа абиотических мероприятий основана на использо­вании естественных физических и химических процессов, про­текающих во всех неживых составляющих биосферы, которые позволяют снизить опасность вредного антропогенного воздей­ствия, уменьшить или исключить его последствия.

Подгруппа биотических мероприятий основана на использо­вании живых организмов, обеспечивающих функционирование экологических систем в зоне влияния производства. К ним отно­сят биологическую рекультивацию и биологическую очистку сточных вод, ликвидацию загрязнений почв с помощью специ­альных растений или микроорганизмов, способных извлекать и перерабатывать загрязняющие вещества. Биотическим меро­приятием является, например, самозарастание нарушенных зе­мель.

Рассмотренные направления природозащитных мероприя­тий относят к основным направлениям деятельности человека, которые позволяют создавать экологически чистые производства и технологии, снижать вредную нагрузку на окружающую при­родную среду, а в случае её возникновения — оперативно устранять причины и последствия аварийных ситуаций. Для реализации этих мероприятий привлекают квалифицированных специали­стов различных научных и технических направлений.

В основу методического подхода к выбору природозащитных мероприятий закладывается принцип их экологической и техни­ко-экономической оценки.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 92;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.