Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов


Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов включены в перечень федеральных налогов и сборов в соответствии с федеральным законом от 11.11.2003 № 148-ФЗ.

Пользование объектами водных биологических ресурсов осуществляется на основании (лицензий) разрешений на пользование объектами животного мира, выдаваемые в соответствии с законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20.12.2004 № 166-ФЗ и «О животном мире» от 24.04.1995 № 52-ФЗ.

Для получения долгосрочной лицензии на пользование животным миром заинтересованная организация или индивидуальный предприниматель подает заявку в высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ. Заявка рассматривается и согласовывается со специально уполномоченным государственным органом субъекта РФ по охране, контролю и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания принимает решение о предоставлении заявленной территории или акватории, необходимых для осуществления пользования животным миром. Результаты согласования вносятся в долгосрочную лицензию. При наличии нескольких претендентов на территорию проводится конкурс. Перечень объектов животного мира, за которые установлена плата и ставки сбора в рублях (за одно животное), приведены в ст. 333.3 НК РФ. Ставки сбора снижаются на 50% при изъятии молодняка диких копытных животных (в возрасте до одного года) и ставка сбора 0 рублей применяется, если пользование осуществляется в целях:

-охраны здоровья населения, устранения угрозы жизни человека, регулирования видового состава;

- изучения запасов, в научных целях.

Ставки сбора за каждый объект водных биологических ресурсов для градо- и поселкообразующих российских рыбохозяйственных организаций (по перечню Правительства РФ), а также для рыбохозяйственных артелей (колхозов) устанавливается в размере 15% от установленных ставок сбора. Для снижения ставки необходимо выполнить условия п.7 ст. 333.3 НК РФ.

Пользование объектами водных биологических ресурсов осуществляется на основании (лицензий) разрешений на пользование объектами животного мира, выдаваемые в соответствии с законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20.12.2004 № 166-ФЗ и «О животном мире» от 24.04.1995 № 52-ФЗ.

Не признаются объектами налогообложения объекты животного мира и объекты водных биологических ресурсов, пользование которыми осуществляется для удовлетворения личных нужд представителями коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока РФ в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности (по перечню, утвержденному Распоряжением Правительства РФ от 17.04.2006 № 536-р).

Сумма сбора определяется в отношении каждого объекта как произведение ставки сбора на количество объектов животного мира или водных биологических ресурсов.

Органы, выдающие лицензии (разрешения) на пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов, не позднее 5-го числа каждого месяца представляют в налоговые органы по месту своего учета сведения о выданных лицензиях (разрешениях), сумме сбора, подлежащего уплате и сроках уплаты.

Плательщики сбора за пользование объектами животного мира уплачивают сбор при получении лицензии (решения) на пользование объектами животного мира по месту нахождения органа, выдавшего лицензию (разрешение).

Плательщики сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов уплачивают сумму сбора в виде разовых и регулярных взносов. Сумма разового сбора определяется в размере 10% от начисленной суммы сбора. Разовый сбор уплачивается при получении лицензии. Оставшаяся сумма сбора уплачивается равными долями ежемесячно не позднее 20-го числа в течение всего срока действия лицензии:

-физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями - по месту нахождения органа, выдавшего лицензию;

-организациями и индивидуальными предпринимателями – по месту своего учета.

Организации и индивидуальные предприниматели не позднее 10 дней с даты получения такой лицензии (разрешения) представляют в налоговый орган по месту нахождения органа, выдавшего лицензию (разрешение) и в налоговый орган по месту своего учета сведения о получении лицензии (разрешения).

По истечении срока действия лицензии (разрешения) организации и индивидуальные предприниматели вправе обратиться в налоговый орган по месту нахождения органа, выдавшего лицензию (разрешение) за вычетом или возвратом сумм по нереализованным лицензиям (разрешениям) с предоставлением документов, установленных ФНС РФ.

 

Контрольные вопросы:

1. Что является объектом обложения сборами за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов?

2. В каких случаях предусмотрены пониженные ставки сборов?

3. В каком порядке производится уплата сборов?

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 129;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.