Налог на добычу полезных ископаемых


Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) введен в РФ с 01.01.2002 года. При введении НДПИ были отменены три налоговых платежа: плата за пользование недрами при добыче полезных ископаемых, отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы (отчисления зачислялись в специальный фонд и имели целевое назначение), акциз на нефть и стабильный газовый конденсат.

Порядок исчисления и уплаты НДПИ установлен гл.26 НК РФ.

Налогоплательщики-организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые пользователями недр. Пользователь недр обязан иметь лицензию, в которой указывается вид пользования недрами, границы участка недр, срок пользования и иная информация по участку недр. Лицензия выдается территориальными управлениями Министерства природных ресурсов РФ и передаче другим лицам не подлежит. Лицензия на добычу полезных ископаемых выдается по результатам конкурсов, аукционов на период добычи, но не более 20 лет. Может быть выдана самостоятельная лицензия на добычу полезных ископаемых из отходов добычи полезных ископаемых.

На добычу радиоактивных веществ и их захоронение лицензия выдается только государственным предприятиям.

Организации и индивидуальные предприниматели, получившие лицензию на добычу полезных ископаемых, подлежат постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщиков НДПИ

1) по месту нахождения участка недр в течение 30 дней с момента государственной регистрации лицензии (разрешения) на пользование участком недр, т.е. на территории субъекта, на которой расположен участок, если добыча в РФ.

2) по месту нахождения организации либо по месту жительства физического лица – если добыча осуществляется на континентальном шельфе РФ, в исключительной экономической зоне, а также за пределами РФ

Объект налогообложения – полезные ископаемые

1) добытые из недр на территории РФ;

2) извлеченные из отходов (потерь) добывающего производства, если такое извлечение подлежит отдельному лицензированию;

3) добытые из недр за пределами РФ на находящихся под юрисдикцией РФ, арендуемых у иностранных государств или используемых на основании международного договора участках.

Полезным ископаемым признается продукция горнодобывающей промышленности и разработки карьеров, содержащаяся в фактически добытом (извлеченном) из недр (отходов, потерь) минеральном сырье (породе, жидкости и иной смеси), первая по своему качеству соответствующая государственному стандарту Российской Федерации, стандарту отрасли, региональному стандарту, международному стандарту, а в случае отсутствия указанных стандартов для отдельного добытого полезного ископаемого - стандарту организации (предприятия).

Виды полезных ископаемых:

металлы: черные металлы (железо, марганец, хром); цветные металлы (алюминий, медь, никель, кобальт, свинец, цинк, олово, вольфрам, молибден, сурьма, ртуть, магний); редкие металлы (титан, цирконий, ниобий, редкие земли, стронций, литий, бериллий, ванадий, германий, цезий, скандий, селен, цирконий, тантал, висмут, рений, рубидий); сырье радиоактивных металлов (в частности, уран и торий); неметаллическое сырье (гипс, мел, известняк, песок, галька, гравий, песчано-гравийные смеси, камень строительный, облицовочные камни, глина), самоцветы (топаз, нефрит, жадеит, родонит, лазурит, аметист, бирюза, агаты, яшма); драгоценные камни (алмазы, изумруд, рубин, сапфир, александрит, янтарь); драгоценные металлы (золото, серебро, платина, палладий, иридий, родий, рутений, осмий), соль; минеральные и термальные воды; уголь, торф, нефть, газ.

Всего установлено 16 видов полезных ископаемых.

Не может быть признана полезным ископаемым продукция, полученная при дальнейшей переработке (обогащении, технологическом переделе) полезного ископаемого, являющаяся продукцией обрабатывающей промышленности. Исключение составляют специальные виды добычи - в частности, подземная газификация и выщелачивание, дражная и гидравлическая разработка россыпных месторождений, скважинная гидродобыча, добыча из пород вскрыши или хвостов обогащения, сбор нефти с нефтеразливов при помощи специальных установок.

Налоговая база определяется налогоплательщиком отдельно по каждому виду добытого полезного ископаемого как стоимость добытых полезных ископаемых, кроме нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной, попутного газа и газа добытого природного.

Способы оценки добытого полезного ископаемого:

1) исходя из сложившихся у налогоплательщика за соответствующий налоговый период цен реализации без учета государственных субвенций (если они предоставляются):

Стоимость добытых ПИ = Количество добытых полезных ископаемых х Цена реализации

 

Цена реализации = Выручка без НДС за текущий налоговый период (а при их отсутствии - за предыдущий) - Расходы по доставке до получателя транспортом, расходы на слив, налив, погрузку, разгрузку и перегрузку, на оплату услуг портов и транспортно-экспедиционных услуг, а также на расходы по обязательному страхованию грузов - Субвенции из бюджета на возмещение разницы между оптовой ценой и расчетной стоимостью
Количество реализованных за период ПИ

 

Если выручка получена в иностранной валюте, то она пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату реализации добытого полезного ископаемого, определяемую в зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов (кассового или начисления).

2) исходя из расчетной стоимости добытых полезных ископаемых.

Применяется в случае отсутствия у налогоплательщика реализации.

Расчетная стоимость определяется на основании данных налогового учета. В этом случае налогоплательщик применяет тот порядок признания доходов и расходов, который он применяет для определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

В стоимость включаются следующие виды расходов:

1) материальные расходы, за исключением на хранение, транспортировку, упаковку

материальные расходы - сырье, материалы, инструменты, инвентарь, лабораторное оборудование, спецодежда, топливо, вода, энергия, работы и услуги производственного характера сторонних организаций

2) расходы на оплату труда работников, занятых при добыче полезных ископаемых;

3) суммы начисленной амортизации по имуществу, связанному с добычей полезных ископаемых;

4) расходы на ремонт основных средств, связанных с добычей;

5) расходы на освоение природных ресурсов;

6) прочие расходы, связанные с добычей полезных ископаемых (Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией по ст 264, расходы на обязательное и добровольное страхование имущества, проценты по долговым обязательствам)

Расходы делятся на прямые и косвенные.

К прямым расходам относятся: сырье и материалы, расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства, суммы единого социального налога, начисленного на указанные суммы расходов на оплату труда; суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров.

Прямые расходы распределяются между добытыми полезными ископаемыми и остатком незавершенного производства на конец месяца. Незавершенное производство - это полезные ископаемые, которые не прошли всех стадий обработки, предусмотренных технологией добычи. Оно оценивается в порядке, который установлен статьей 319 Налогового кодекса.

Остальные расходы считают косвенными. Косвенные расходы распределяются между затратами на добычу полезных ископаемых и затратами на иную деятельность налогоплательщика пропорционально доле прямых расходов, относящихся к добыче полезных ископаемых, в общей сумме прямых расходов.

Если добывается несколько видов полезных ископаемых, общая сумма произведенных расходов распределяется между ними пропорционально доле каждого из них в общем количестве.

3) исходя из цены драгоценных металлов и камней.

Если организация добывает драгоценные металлы и камни, оценку стоимости производят исходя из цен реализации химически чистого металла.

Цены берут без учета НДС, расходов по аффинажу и доставке до получателя.

Аффинаж - процесс очистки извлеченных драгоценных металлов от примесей и сопутствующих компонентов, доведение драгоценных металлов до качества, соответствующего государственным стандартам и техническим условиям, действующим на территории РФ, или международным стандартам.

При наличии в налоговом периоде нескольких сделок по реализации аффинированных металлов определяется средневзвешенная цена. При этом стоимость единицы указанного добытого полезного ископаемого определяется как произведение стоимости единицы химически чистого металла и доли (в натуральных измерителях) содержания химически чистого металла в единице добытого полезного ископаемого.

Количество добытых полезных ископаемых может определяться прямым или косвенным методами:

а) при прямом методе (посредством применения измерительных средств и устройств) количество определяется с учетом фактических потерь полезного ископаемого

Фактические потери = Расчетное количество ПИ - Фактически добытое количество

Потери по норме облагаются по ставке 0%.

Нормативные потери определяются в порядке, определяемом Правительством РФ.

б) если определение количества добытых полезных ископаемых прямым методом невозможно, применяется косвенный (расчетно, по данным о содержании добытого полезного ископаемого в извлекаемом из недр (отходов, потерь) минеральном сырье).

Количество добытого ПИ = Количество извлеченного из недр минерального сырья х Расчетное содержание полезного ископаемого в минеральном сырье

Метод определения количества подлежит утверждению в учетной политике для целей налогообложения и применяется в течение всей деятельности по добыче полезного ископаемого. Метод подлежит изменению только в случае внесения изменений в технический проект разработки месторождения в связи с изменением применяемой технологии добычи полезных ископаемых.

При извлечении драгоценных металлов и камней в расчет количества не включаются не подлежащие переработке самородки и уникальные драгоценные камни. Налоговая база по ним определяется отдельно.

НДПИ = НБ * С\100%

где НБ-стоимость добытых полезных ископаемых в рублях;

С-ставка налога в процентах, установлена по видам полезных ископаемых в ст.342 НК РФ.

По нефти и газу налоговая база определяется как количество добытых полезных ископаемых в натуральном выражении. Ставка налога составляет 419 рублей за 1 тонну добытой нефти обезжиренной и 147 рублей за 1 000 м.куб. газа. Ставка налога на нефть корректируется на Кц - коэффициент, характеризующий динамику мировых цен на нефть, Кв - коэффициент, характеризующий степень выработанности конкретного участка недр.

НДПИ по газу = Ст (в руб. за 1 тыс..м3) х НБ (количество, тыс.м3 )
НДПИ по нефти = Ст (в рублях) х Кц (коэффициент мировых цен) х Кв (коэффициент степени выработанности запасов) х НБ (количество, тонн)
                               

Кц = (Ц - 15) х Р / 261,

где Ц - средний за налоговый период уровень цен сорта нефти «Юралс» в долларах США за баррель (определяется на основе информации об уровне цен на средиземноморском и роттердамском рынках);

Р - среднее значение за налоговый период курса доллара США к рублю, устанавливаемого ЦБ РФ (определяется как среднеарифметическое значение за все дни в налоговом периоде);

15– минимальная цена в долларах США за баррель.

Кв определяется:

1. в случае, если степень выработанности запасов конкретного участка недр, определяемая прямым методом, больше или равна 0,8 и меньше или равна 1, коэффициент Кв рассчитывается по формуле:

Кв=3,8-3,5*N\V

N-сумма накопленной добычи нефти на конкретном участке недр по данным государственного баланса запасов полезных ископаемых утвержденного в году, предшествующему году налогового периода;

V-начальные извлекаемые запасы нефти, утвержденные в установленном порядке с учетом прироста и списания запасов нефти (за исключением списания добытой нефти и потерь при добыче) и определяемые как сумма запасов категорий А,В,С1 и С по конкретному участку недр в соответствии с государственным балансом запасов полезных ископаемых на 01.01.2006г.

 

2. Если степень выработанности запасов превышает 1, то Кв=0,3.

В случаях не указанных в п.1,2 Кв=1

Предусмотрен понижающий коэффициент = 0,7 для налогоплательщиков, осуществивших за счет собственных средств поиск и разведку разрабатываемых ими месторождений полезных ископаемых или полностью возместившие все расходы государства на поиск и разведку и освобожденных по состоянию на 1 июля 2001 года от отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы.

Налоговый период - календарный месяц.

Уплата не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Налог подлежит уплате:

1) по месту нахождения каждого участка недр - по полезным ископаемым, добытым в РФ;

2) по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя - по добытым за пределами РФ.

Налоговая декларация

Необходимо подавать начиная с месяца, в котором начата фактическая добыча.

Представляется не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (месяцем).

Подается в налоговые органы по месту нахождения (месту жительства) налогоплательщика.

Льготы не предусмотрены. Однако не признаются объектом налогообложения:

1) общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, не числящиеся на государственном балансе запасов полезных ископаемых, добытые индивидуальным предпринимателем и используемые им непосредственно для личного потребления;

2) добытые (собранные) минералогические, палеонтологические и другие геологические коллекционные материалы;

3) полезные ископаемые, добытые из недр при образовании, использовании, реконструкции и ремонте особо охраняемых геологических объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное или иное общественное значение. Порядок признания геологических объектов особо охраняемыми геологическими объектами, имеющими научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное или иное общественное значение, устанавливается Правительством РФ (государственные природные заповедники, в том числе биосферные; национальные парки; природные парки; государственные природные заказники; памятники природы; дендрологические парки и ботанические сады; лечебно-оздоровительные местности и курорты.)

4) полезные ископаемые, извлеченные из собственных отвалов или отходов (потерь) горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, если при их добыче из недр они подлежали налогообложению в общеустановленном порядке;

5) дренажные подземные воды, не учитываемые на государственном балансе запасов полезных ископаемых, извлекаемых при разработке месторождений полезных ископаемых или при строительстве и эксплуатации подземных сооружений.

 

Контрольные вопросы:

1. Налогоплательщики НДПИ и постановка их на учет.

2. Объекты налогообложения НДПИ, понятие полезного ископаемого.

3. Порядок определения налоговой базы по НДПИ.

4. Методы определения количества полезных ископаемых, их характеристика.

5. Особенности определения НДПИ по нефти и газу.

6. Порядок и сроки уплаты НДПИ.

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 108;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.017 сек.