Единый социальный налог


Потребность государства в денежных средствах для оказания медицинской помощи населению, на государственное пенсионное и социальное обеспечение (страхование) граждан приводит к необходимости существования специальных налогов. В России введен единый социальный налог (ЕСН) с помощью которого аккумулируются средства в разные фонды социального характера и в бюджет.

Налогоплательщиками единого социального налога признаются:

- лица, производящие выплаты физическим лицам (организации, индивидуальные предприниматели, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями);

- индивидуальные предприниматели, адвокаты.

Одно и тоже лицо может признаваться налогоплательщиком по двум основаниям. Например, индивидуальный предприниматель является налогоплательщиком со своего дохода и с выплат в пользу физических лиц.

Объектом налогообложения для организаций и индивидуальных предпринимателей, производящих выплаты физическим лицам признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Следует учесть, что к объектам не относятся выплаты, связанные с передачей имущественных и иных вещных прав. Объектом налогообложения для предпринимателей являются доходы за вычетом расходов, связанных с предпринимательской деятельностью. Эти выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не являются объектом налогообложения, если у организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде. У индивидуальных предпринимателей или физических лиц, которые являются налогоплательщиками такие выплаты не должны уменьшать налоговую базу по налогу на доходы физических лиц. Общее представление о налоге дает схема:

ЕСН в Фед. бюджет = Налоговая база х Ставка в федер. бюджет - взносы по обязательному ПС

ЕСН в ФСС= Налоговая база х Ставка в ФСС- Расходы за счет ФСС (больничные листы, пособие по беременности и родам, на погребение, путевки и т.п.)

ЕСН в ФФОМС= Налоговая база х Ставка налога в ФФОМС

ЕСН в ТФОМС = Налоговая база х Ставка в ТФОМС

 

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, производящих выплаты физическим лицам налоговая база определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц. Налогоплательщики, производящие выплаты физическим лицам определяют налоговую базу отдельно по каждому физическому лицу с начала налогового периода по истечении каждого месяца нарастающим итогом. При расчете налоговой базы выплаты в натуральной форме (товары, работы, услуги) учитываются как стоимость этих товаров на день их выплаты по рыночным ценам. В отдельных статьях НК РФ рассматриваются суммы, которые не подлежат налогообложению, т.е. не включаются в налоговую базу и налоговые льготы, т.е. категории налогоплательщиков, которые при определенных обстоятельствах не уплачивают ЕСН или уплачивают не со всего размера налоговой базы.

Суммы, не подлежащие налогообложению:

1. Государственные пособия, выплачиваемые по законодательству.

2. Все виды установленных законодательством норм и компенсаций, по перечню НК (возмещение вреда, оплата коммунальных услуг, питание и снаряжение и оборудование для спортсменов, увольнение работников, включая компенсации за неиспользованный отпуск, расходы на повышение профессионального уровня работников, командировочные расходы и т.д.)

3. Суммы единовременной материальной помощи, оказываемой налогоплательщиком: физическим лицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью, а также физическим лицам, пострадавшим от террористических актов на территории Российской Федерации; членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи; работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении) ребенка, но не более 50000 тыс.р. на каждого ребенка.

4. Суммы оплаты труда и другие суммы в иностранной валюте, выплачиваемые своим работникам, а также военнослужащим, направленным на работу (службу) за границу, налогоплательщиками - финансируемыми из федерального бюджета государственными учреждениями или организациями - в пределах размеров, установленных законодательством Российской Федерации.

5. Доходы глав крестьянского (фермерского) хозяйства, получаемые от производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки и реализации - в течение пяти лет начиная с года регистрации хозяйства.

6. Доходы (за исключением оплаты труда наемных работников), получаемые членами родовых, семейных общин малочисленных народов Севера от реализации продукции, полученной в результате ведения ими традиционных видов промысла;

7. Суммы страховых платежей (взносов) по обязательному страхованию работников; суммы платежей (взносов) налогоплательщика по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов этих застрахованных лиц; суммы платежей (взносов) налогоплательщика по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым исключительно на случай наступления смерти застрахованного лица или утраты застрахованным лицом трудоспособности в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

8. Стоимость проезда работников и членов их семей к месту проведения отпуска и обратно, оплачиваемая налогоплательщиком лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

9. Суммы, выплачиваемые физическим лицам избирательными комиссиями, а также из средств избирательных фондов кандидатов, за выполнение этими лицами работ, непосредственно связанных с проведением избирательных компаний.

10. Стоимость форменной одежды и обмундирования, выдаваемых работникам, обучающимся, воспитанникам в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также государственным служащим федеральных органов власти бесплатно или с частичной оплатой и остающихся в личном постоянном пользовании.

11. Стоимость льгот по проезду, предоставляемых законодательством Российской Федерации отдельным категориям работников, обучающихся, воспитанников.

12. Суммы материальной помощи, выплачиваемые физическим лицам за счет бюджетных источников бюджетными организациями не превышающие 3000 рублей на одно физическое лицо за налоговый период.

13.В налоговую базу (в части суммы налога, подлежащей уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации), не включаются также любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, авторским договорам.

Налоговые льготы в виде полного освобождения от уплаты налога предоставляются:

1. Организациям - с сумм выплат не превышающим в течение налогового периода 100000 руб. на каждое физическое лицо, являющееся инвалидом I, II, III группы;

2. С сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих 100000 руб. в течение налогового периода на каждое физическое лицо:

- общественные организации инвалидов, среди членов которых инвалиды составляют не менее 80 %;

- организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, в которых среднесписочная инвалидов составляет не менее 50 %, а доля зарплаты инвалидов в ФОТ не менее 25 %;

- учреждения, созданные для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, социальных целей, а также для оказания правовой помощи инвалидам, детям- инвалидам и их родителям.

Указанные льготы не распространяются на налогоплательщиков, занимающихся производством и реализацией подакцизных товаров, минерального сырья, полезных ископаемых и отдельных товаров, согласно перечня Правительства РФ.

3. Индивидуальные предприниматели, адвокаты являющиеся инвалидами I, II или III группы, в части доходов от их предпринимательской и профессиональной деятельности в размере, не превышающем 100000 рублей в течение налогового периода;

Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев. Для исчисления и уплаты единого социального налога установлена регрессивная шкала налоговых ставок и ставок распределения платежей между различными фондами и бюджетом в зависимости от величины выплаченных доходов (до 280000 рублей, от 280001 до 600000 рублей и свыше 600000 рублей). Сумма налога в различных разрядах шкалы варьируется также в зависимости от категории налогоплательщиков. Для всех категорий налогоплательщиков сохраняется главный принцип регрессного исчисления и уплаты - чем выше сумма налогооблагаемых выплат и вознаграждений, тем ниже ставка налога. Для учебных целей и удобства использования все ставки по ЕСН были сведены в одну таблицу. Следует иметь ввиду, что начисление налога осуществляется отдельно по каждому работнику в зависимости от суммы выплат этому работнику. Кроме того, законодательством установлены критерии, которым должен соответствовать налогоплательщик, чтобы иметь право на пониженные ставки. Например, удельный вес в выручке льготируемого вида деятельности.

В целях исчисления налога, дата получения доходов и осуществления расходов определяется как:

- день начисления доходов в пользу работника (физического лица, в пользу которого, осуществляются выплаты;

- день фактической выплаты (перечисления) или получения соответствующего дохода – для доходов от предпринимательской деятельности, а также иных доходов.

Порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты установлены отдельно для работодателей и физических лиц, которые уплачивают этот налог с сумм доходов от индивидуальной деятельности. Налогоплательщиками - работодателями сумма налога исчисляется отдельно в федеральный бюджет и каждый фонд и определяется как соответствующая процентная доля налоговой базы в соответствии со схемой.

В течение отчетного периода по итогам каждого календарного месяца налогоплательщики производят исчисление ежемесячных авансовых платежей по налогу, исходя из величины выплат, начисленных с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца и ставки налога.

Уплата ежемесячных авансовых платежей производится не позднее 15-го числа следующего месяца.

Сумма ЕСН в части, которая подлежит зачислению в федеральный бюджет или сумма авансовых платежей, подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных ими за тот же период страховых взносов (авансовых платежей по страховому взносу) на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет). Этот вычет предоставляется в пределах таких сумм, исчисленных исходя из тарифов страховых взносов, предусмотренных законодательством. При этом сумма налогового вычета не может превышать сумму ЕСН (сумму авансового платежа по ЕСН), подлежащую уплате в федеральный бюджет, начисленную за тот же период.

В случае, если в отчетном (налоговом) периоде сумма примененного налогового вычета превышает сумму фактически уплаченного страхового взноса за тот же период, такая разница признается занижением суммы налога, подлежащего уплате, с 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который уплачены авансовые платежи по налогу.

Данные о суммах исчисленных, а также уплаченных авансовых платежей, данные о сумме налогового вычета, которым воспользовался налогоплательщик, а также о суммах фактически уплаченных страховых взносов за тот же период налогоплательщик отражает в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в налоговый орган по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации.

В случае, если по итогам налогового периода сумма фактически уплаченных за этот период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование) превышает сумму примененного налогового вычета по налогу, сумма такого превышения признается излишне уплаченным налогом и подлежит возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном статьей 78 настоящего Кодекса.

Таблица 1.10

Ставки единого социального налога

Налоговая база на нарастающим итогом с начала года   Плательщики, осуществляющие выплаты С/х производители Индивидуальные предприниматели Адвокаты, нотариусы занимающиеся частной практикой Резиденты технико-внедренческой особой экономической зоны Организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий
до 280000 рублей ФБ 20% 15,8% 7,3% 5,3% 14% 20% до 75000 рублей
ФСС 2,9% 1,9% 2,9%
ФФОМС 1,1% 1,1% 0,8% 0,8% 1,1%
ТФОМС 2,0% 1,2% 1,9% 1,9% 2,0%
Итого 26,0% 20% 10,0% 8,0% 14% 26,0%
от 280001 рубля до 600000 рублей ФБ 56000 + 7,9% с суммы, превышающей 280000 рублей 44240 + 7,9% с суммы, превышающей 280000 рублей 20440 + 2,7% с суммы, превышающей 280000 рублей 14840 + 2,7% с суммы, превышающей 280000 рублей 39 200 рублей + 5,6% с суммы, превышающей 280 000 рублей 15000 + 7,9% с суммы, превышающей 75000 рублей от 75001 рубля до 600000 рублей
ФСС 8120 + 1,0% с суммы, превышающей 280000 рублей 5320 + 0,9% с суммы, превышающей 280000 рублей 2175 + 1,0% с суммы, превышающей 75000 рублей
ФФОМС 3080 + 0,6% с суммы, превышающей 280000 рублей 3080 + 0,6% с суммы, превышающей 280000 рублей 2240 + 0,5% с суммы, превышающей 280000 рублей 2240 + 0,5% с суммы, превышающей 280000 рублей 825 + 0,6% с суммы, превышающей 75000 рублей
ТФОМС 5600 + 0,5% с суммы, превышающей 280000 рублей 3360 + 0,6% с суммы, превышающей 280000 рублей 5320 + 0,4% с суммы, превышающей 280000 рублей 5320 + 0,4% с суммы, превышающей 280000 рублей 1500 + 0,5% с суммы, превышающей 75000 рублей
Итого 72800 + 10% с суммы, превышающей 280000 рублей 56000 + 10% с суммы, превышающей 280000 рублей 28000 + 3,6% с суммы, превышающей 280000 рублей 22400 + 3,6% с суммы, превышающей 280000 рублей 39 200 рублей + 5,6% с суммы, превышающей 280 000 рублей 19500 + 10% с суммы, превышающей 75000 рублей
Свыше 600000 рублей ФБ 81280 + 2,0% с суммы, превышающей 600000 рублей 69520 + 2,0% с суммы, превышающей 600000 рублей 29080 + 2,0% с суммы, превышающей 600000 рублей 23480 + 2,0% с суммы, превышающей 600000 рублей 57 120 рублей + 2,0% с суммы, превышающей 600 000 рублей 56475 + 2,0% с суммы, превышающей 600000 рублей
ФСС 11320 рублей 8200 рублей 7425 рублей
ФФОМС 5000 рублей 5000 рублей 3840 рублей 3840 рублей 3975 рублей
ТФОМС 7200 рублей 5280 рублей 6600 рублей 6600 рублей 4125 рублей
Итого 104800 + 2,0% с суммы, превышающей 600000 рублей 88000 + 2,0% с суммы, превышающей 600000 рублей 39520 + 2,0% с суммы, превышающей 600000 рублей 33920 + 2,0% с суммы, превышающей 600000 рублей 57 120 рублей + 2,0% с суммы, превышающей 600 000 рублей 72000 + 2,0% с суммы, превышающей 600000 рублей

По итогам налогового периода налогоплательщики представляют в инспекцию налоговую декларацию не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, а доплата производится не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи налоговой декларации.

Налогоплательщиками – индивидуальными предпринимателями и адвокатами налог уплачивается авансовыми платежами 4 раза за отчетный год (15 июля – 50%, 15 октября - 25%, 15 января сл. года – 25%). Базой являются доходы за вычетом расходов, связанных с предпринимательской или иной индивидуальной деятельностью. Декларация за отчетный год предоставляется до 30 апреля следующего года. В случае несовпадения начисленной суммы по декларации и уплаченных авансовых платежей доплата производится до 15 июля, а возврат или зачет в соответствии с законодательством.

 

Контрольные вопросы:

1. В чем заключается экономический смысл введения ЕСН?

2. Перечислите группы плательщиков ЕСН и объясните причину именно такого их распределения?

3. Опишите схему исчисления ЕСН работодателями.

4. Охарактеризуйте объект налогообложения ЕСН.

5. В чем заключаются особенности формирования ставок по ЕСН?

6. Сформулируйте основные методические подходы к исчислению ЕСН индивидуальными предпринимателями.

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 111;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.