Основы нормирования в области охраны окружающей природной среды.


Нормативы в области охраны окружающей среды –установленные нормативы качества окружающей среды и нормативы допустимого воздействия на неё, при соблюдении которых обеспечивается устойчивое функционирование естественных экосистем и сохраняется биологическое разнообразие.

Нормирование выступает одним из способов выработки рациональных способов взаимодействия общества с окружающей природной средой.

Цель нормирования:

1. Государственное регулирование воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, гарантирующего сохранение благоприятной окружающей среды и обеспечение экологической безопасности.

2. Установление предельно-допустимых норм воздействия на окружающую среду, гарантирующих экологическую безопасность человека и сохранение генофонда, обеспечивающих использование природных ресурсов без ущерба их воспроизводству в условиях эффективного хозяйствования.

Допустимыми признаются воздействия, не влияющие на качество окружающей среды или изменяющие среду обитания в допустимых пределах, т.е. не разрушающие экосистему и не вызывающие неблагоприятных последствий у человека.

Нормативы предельно-допустимых вредных воздействий определяются специально уполномоченными на то органами. Основу нормирования составляют нормативы концентраций загрязняющих веществ, стандарты допустимых концентраций:

ПДК – предельно допустимая концентрация (для химических веществ);

МДУ – максимально допустимый уровень;

ПДУ – предельно допустимый уровень;

ДОК – допустимое остаточное количество;

ПДВ – предельно допустимые нормативы выбросов и сбросов;

ПДН – предельно допустимые нагрузки;

и т.д.

ВИДЫ НОРМАТИВОВ

Нормативы качества окружающей среды Нормативы, установленные в соответствии с физическими, химическими, биологическими и иными показателями для оценки состояния окружающей среды и при соблюдении которых обеспечивается благоприятная окружающая среда. Виды нормативов качества окружающей среды: - нормативы предельно допустимой концентрации химических веществ; - нормативы предельно допустимого уровня и максимально допустимого уровня физических показателей окружающей среды; - предельно допустимой концентрации биологических показателей (определение состояния окружающих растений, концентрации микроорганизмов) - санитарно-гигиенические – предельно допустимой концентрации вредных хим. веществ - производственно-технические – предельно допустимые нормативы выбросов и сбросов шума, тепла, вибраций, и тд. - комплексные – предельно допустимые нагрузки на всю природную среду.
Нормативы допустимого воздействия на окружающую среду Нормативы, которые установлены в соответствии с показателями воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и при которых соблюдаются нормативы качества окружающей среды.
Виды нормативов допустимого воздействия на окружающую среду
нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду Нормативы, установленные в соответствии с величиной допустимого совокупного воздействия всех источников на окружающую среду и (или) отдельные компоненты природной среды в пределах конкретных территорий и (или) акваторий и при соблюдении которых обеспечивается устойчивое функционирование естественных экологических систем и сохраняется биологическое разнообразие.
Нормативы допустимых выбросов и сбросов химических веществ и микроорганизмов Нормативы, которые установлены для субъектов хозяйственной и иной деятельности в соответствии с показателями массы химических веществ, допустимых для поступления в окружающую среду от различных источников в установленном режиме, с учетом технологических нормативов, и при соблюдении которых обеспечиваются нормативы качества окружающей среды.
Нормативы образования отходов производства и потребления и лимиты на их размещение Лимиты на размещение отходов устанавливают предельно допустимое количество отходов конкретного вида, которые разрешается размещать определённым способом на установленный срок в объектах размещения отходов с учётом экологической обстановки территории.
Нормативы допустимого изъятия компонентов природной среды Нормативы, установленные в соответствии с ограничениями объёма их изъятия в целях сохранения природных и природно-антропогенных объектов, обеспечения функционирования экосистем и предотвращения их деградаций.
Нормативы допустимых физических воздействий Нормативы, которые установлены в соответствии с уровнями допустимого воздействия физических факторов на окружающую среду и при соблюдении которых обеспечиваются нормативы качества окружающей среды


Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 168;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.