Доврачебная помощь при остром пиелонефрите


Диагностические субъективные и объективные признаки пиелонефрита

Заболевание может протекать как в острой, так и в хронической форме. Острый пиелонефрит возникает внезапно.Резко поднимается температура тела до 39-40 градусов иногда с ознобом. Тахикардия, язык сухой, обложен. Тошнота, рвота, сильная головная боль, то есть выраженные признаки общей интоксикации организма.

Возникает боль в правой или левой поясничной области, реже двусторонняя боль, живот вздут. Мочеиспускание и состав мочи на протяжении заболевания подвержены изменениям и в первые дни болезни у больных с острым пиелонефритом развивается бактериурия. На 3ий день заболевания или позже (в период нормальной температуры) появляется пиурия, моча становится мутной, содержит много слизи и гноя.

В некоторых случаях острый пиелонефрит переходит в хронический. Иногда он сразу принимает замедленную хроническую форму:

· заболевание протекает без лихорадки;

· в поясничной области ощущаются постоянные, тупые, тянущие боли;

· отмечается общая слабость, отсутствие аппетита, иногда тошнота;

· язык сухой, обложен;

· мочеиспускание нарушено, преобладание ночного диуреза;

· моча гнойная, мутная;

· при лабораторном исследовании в моче обнаруживается белок, лейкоциты, цилиндры, свидетельствующие о воспалительных изменениях в почках.

Доврачебная помощь при остром пиелонефрите

Больных с пиелонефритом необходимо немедленно госпитализировать в урологическое отделение, где лечение назначается врачом-урологом. Рекомендуется постельный режим; молочно-растительная диета. Больной должен выпивать много жидкости 7-8 стаканов в день (молоко, чай с лимоном, кипячёная вода) для усиления мочеотделения, чтобы постоянно промывать почечные лоханки и мочевые пути. Назначаются антибиотикотерапия, сульфаниламидотерапия, нитрофураны. На протяжении всего периода лечения необходимо следить за функцией мочевыделения и функцией кишечника. После предварительного лечения в стационаре и в поликлинике больных направляют на курортное лечение – Железноводск, Ессентуки, Боржоми.

Прогноз, как правило, благоприятный. Но если, несмотря на соответствующее лечение, тяжесть заболевания не уменьшается, а наоборот нарастает и возникает подозрение на развитие опостематозного нефрита, абсцесса, карбункула почки, то назначают оперативное

Пиелонефрит и беременность

В развитии пиелонефрита имеет значение латентная инфекция. У 40% беременных при отсутствии лечения возникает пиелонефрит. Поэтому следует обращать внимание на бессимптомную бактериурию у беременных.

Развитию болезни способствует атония лоханок и нарушение уродинамики от сдавливания мочеточников маткой.

Критические сроки возникновения пиелонефрита:

· 22 – 28 неделя беременности,

· 4 – 6 и 12 – 14 день после родов.

Беременность ухудшает течение пиелонефрита, а пиелонефрит ухудшает течение беременности, до 30%преждевременные роды, внутриутробное инфицирование плода,

перинатальная смерть.

ЦИСТИТ

Циститом называется воспаление мочевого пузыря. Наблюдается у детей, мужчин и женщин в любом возрасте. В основе заболевания лежит проникновение инфекции. Наиболее частые возбудители циститакишечная палочка, протей, стафилококк, стрептококк.

Микроорганизмы могут проникать в мочевой пузырь различными путями-из почки, по уретре, из соседних тазовых органов.

NB!В каждом возрасте имеется особое предрасположение к этому заболеванию.

-У детей циститы возникают на почве камней, опухолей, заболеваний центральной нервной системы.

-У мужчин среднего возраста наиболее частым поводом к заболеванию является сужение мочеиспускательного канала, а в пожилом возрасте – аденома предстательной железы.

-У женщин очень часто циститы развиваются в период беременности или вследствие воспалительных заболеваний половых органов.

Различают первичные и вторичные циститы.

-Первичный цистит – это воспаление мочевого пузыря у лиц, у которых до этого в мочевом пузыре не было отмечено других заболеваний.

-Вторичные циститы – возникают в поражённом мочевом пузыре. То есть, если раньше

отмечалась травма мочевого пузыря, опухоль, гнойный процесс в соседних органах и тканях.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 89;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.