Экспертиза и оценка качества пива


Экспертизу проводят по показателям, объединенным в пять групп. В первую группу входят показатели: внешнее оформление, внешний вид (прозрачность, наличие посторонних включений); во вторую – массовая доля диоксида углерода, высота пены и пеностойкость; в третью – объемная доля этилового спирта, экстрактивность начального сусла, кислотность, цвет, стойкость (определяют только на предприятии-изготовителе); в четвертую – вкус и аромат; в пятую – объем продукции.

Для каждой группы показателей определены объемы выборок с учетом наибольшей объективности. Отбор единиц продукции в выборку осуществляют методом случайного отбора.

Для контроля стойкости, вкуса и аромата из выборки берут по две бутылки по каждому показателю. Оставшееся в выборке пиво сливают в один сосуд, тщательно перемешивают и определяют объемную долю этилового спирта, экстрактивность начального сусла, кислотность и цвет.

Для определения полноты налива пива в бутылках (банках) отбирают от партии любого объема 10 единиц.

Для экспертизы пива, разлитого в изотермические резервуары, отбирают из каждой единицы выборки не менее двух, а из каждой бочки – четырех точечных проб объемом по 500 см3 в чистые сухие бутылки вместимостью 500см3. Точечные пробы отбирают при помощи разливного или пробного крана. Для устранения вспенивания и потерь диоксида углерода налив осуществляют через специальный шланг, скрученный в виде спирали диаметром 30-35мм, заканчивающейся стеклянной трубкой, конец которой опускают на дно бутылки. После налива бутылку немедленно укупоривают кроненпробкой. Для определения высоты пены и пеностойкости берут одну бутылку пива, стойкости – две. Оставшееся количество пива сливают в один сосуд, тщательно перемешивают и определяют те же показатели, что и для бутылочного пива.

В соответствии с инструкцией по технохимическому контролю пивоваренного производства, оценка качества пива на предприятиях производится по 25-балльной шкале (таблица 5.).

Таблица 5. Балльная шкала оценки качества пива

Показатели качества пива Количество баллов при оценке
  «отлично» «хорошо» «удовлетворительно» «неудовлетворительно»
Прозрачность 0 (снимается с дегустации)
Цвет
Вкус
Хмелевая горечь
Аромат
Пенообразование
Высота пены, мм Пеностойкость, мин 40 4 30 3 20 2 менее 20 менее 2
ИТОГО: 22-25 19-21 13-18 12 и ниже

 

Примечание: Вместо хмелевой горечи для темного пива определяют солодовый вкус. У бочкового пива пенообразующие свойства ниже, чем у бутылочного пива.

Характеристика и балльная оценка качества светлого пивапредставлена в таблице 5.1  
Показатели качества Количество баллов при оценке
    «отлично» «хорошо» «удовлетворительно» «неудовлетворительно
Прозрачность Прозрачное, с блеском, без взвесей Прозрачное, без блеска с еди- ничными взвесями Слабо опалесци- рующее Сильно опа- лесцирующее, мутное
Цвет Чистый, свет- ло-золотисто- желтый Чистый, свет-ло-золотистый С зеленоватым оттенком Красноватый и коричне- вый оттенок
Вкус Отличный, полный, чистый, без посторонних привкусов, гармоничный Хороший, чис- тый, но не очень гармоничный Не очень чистый, незрелый, с привкусом молодого пива, пустоватый, слабо выраженный Пустой, с посторонними привкусами (дрожжевой, фруктовый, острый, кислый)
Аромат Отличный, чистый, свежий, выраженный, соответствую- щий данному типу (хмелевой) Хороший, но недостаточно выраженный С заметными посторонними оттенками, слегка сырой, фруктовый, с очень выраженным солодовым тоном С выраженными посто- ронними тонами (фрук- товый, кислый и др.)
Хмелевая горечь Мягкая, слажен- ная, соответст- вующая типу Не очень сла- женная, слегка остающаяся, грубоватая 3 Грубая, остаю-щаяся или сла-бая, не соответ-ствующая типу Не хмелевая, грубая
Пенообразование (пена и насыщеность диоксидом угле-рода) Обильная, ком- пактная, устой- чивая, хорошо прилипающая, высотой не менее 40мм и стойкости 4 мин при обильном и медленном выделении пузырьков газа Компактная, устойчивая, высотой не менее 30 мм и стойкостью не менее 3 мин при резком и быстро исчезающем выделении пузырьков газа При высоте пены не менее 20мм и стойко- сти не менее 2 мин. При высоте пены менее 20мм и стой-кости менее 2 мин.
ИТОГО: 22-25 19-21 13-18 12 и ниже
           

У темного пива более широкий диапазон цвета: от коричнево-красного до более темных оттенков (почти непрозрачных).

Темное пиво имеет солодовый аромат и вкусс привкусом карамельного или жженого солода. Темное пиво по сравнению со светлым сладковатое. К темным сортам добавляют меньше хмеля, поэтому они характеризуются менее выраженной хмелевой горечью и солодовым привкусом.

В сортах полутемного пива преобладает солодовый вкус с привкусом карамельного солода.

Во всех типах пива с экстрактивностью начального сусла выше 15% чувствуется винный привкус.

У темного пива хмелевая горечь почти неразличима и по баллам оценивают солодовый вкус:

- чистый солодовый, с легкой горечью – 5 баллов;

- солодовый с привкусом слегка жженого – 4 балла;

- слабый солодовый, грубоватый привкус жженого (подгорелого) солода – 3 балла;

- очень слабый солодовый, нечистый, подгорелый, кисловатый – 2 балла.

Кроме органолептическихи физико-химических показателейв пиве контролируют микробиологические показатели(КМАФАнМ, БГКП (колиформы), дрожжи и плесени, патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы) и показатели безопасности(токсичные элементы: свинец, мышьяк, кадмий, ртуть; радионуклиды и N-нитрозоамины).

 

 




Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 161;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.