Пропаганда предпринимательства


Недавно ROMIR Monitoring попытался выяснить отношение россиян к условиям ведения бизнеса в нашей стране. Опрос показал: для почти двух третей опрошенных честность предпринимательства в России несовместима с прибыльностью. Между тем коррупция и налоги не дают исчерпывающего объяснения нежеланию многих наших соотечественников иметь собственное дело. Пробудить у населения интерес к занятию предпринимательством у нас толком никто не пытался (если не считать правых политиков, одно время рассматривавших бизнес-агитацию как часть предвыборной). Задача могла бы оказаться по плечу авторитетному бизнесмену, умеющему одновременно делать деньги и удерживать внимание аудитории, желательно самой обширной – телевизионной. Словом, нам нужен свой Дональд Трамп.

Очевидно, что для американского миллиардера предпринимательство – не только источник богатства. Это призвание, религия, образ жизни и мысли, а заодно и тема реалити-шоу The Apprentice («Подмастерье») на NBC, которое он ведет и которое пользуется бешеной популярностью у миллионов американцев. В книге «Искусство заключать сделки» Трамп рассуждает о «рыночном чутье» и о том, что «большинство людей, от рождения наделенные этим инстинктом, могут даже не подозревать о своем даре». Всем им нужна помощь, считает пропагандист предпринимательства. А слов на ветер Трамп не бросает: за недавнюю лекцию на выставке элитной недвижимости в Нью-Йорке он получил беспрецедентный гонорар – $1,5 млн.

Кластеры

Расплывчатую фразу о необходимости повышения конкурентоспособности России на мировом рынке можно сформулировать предметнее: нам нужны кластеры. Главная сила в международной конкуренции – транснациональные корпорации, но это лишь вершина айсберга. «Под водой» мы видим отраслевые кластеры – группы географически соседствующих компаний и организаций (научных, учебных, правительственных), связанных общей сферой деятельности и взаимодополняющих друг друга, по определению Майкла Портера. По кластерной логике в мире действуют и процветают Голливуд, Силиконовая долина, лондонский Сити, а также множество других территорий, сумевших сконцентрировать и приумножить отраслевые ресурсы,– от финского телекоммуникационного кластера до португальского винодельческого. Реанимация проекта промокругов и инициативы власти по организации в России технопарков – лишь первые, хотя и очень важные, шаги по созданию инфраструктуры для отечественных кластеров. Ведь потребуются годы, чтобы этии площадки сумели эволюционировать в индустриальные центры мирового значения.



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 177;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.