Завертывание, фасование и упаковывание карамели


Завертывание в красочную бумажную или другую этикетку пре­дохраняет карамель от загрязнений, отрицательного влияния водяных паров окружающего воздуха, а также придает ей привлекательный вид. Завертывание осуществляют назаверточных машинах различных конструкций. Различаются они по расположению рабочего ротора (горизонтальное или вертикальное), по способам и видам завертывания, по видам питателей (ручные или автоматические и оберточным материалам (рулонные, флатовые или комбиниро­ванные).

Различают следующие виды завертывания карамели: с двусторонней закруткой концов этикетки;

- в «уголок», «замок», «носок», «хвостик» — этикетка охватыва­ет четыре стороны изделия, а по торцам ее складывают в виде уголков («замков»);

- в одностороннюю перекрутку — этикетка охватывает леденцо­вую карамель на палочке со всех сторон; концы ее закручивают;

- в «саше» (бантик) — этикетка закрывает изделие со всех сто­рон со складкой на одной из сторон и односторонней закруткой;

- в «тюбик» (вперекрутку с бандеролью) — карамель в виде круг­лых или квадратных таблеток набирают в стопки и завертывают в оберточный материал; концы на торцах закручивают.

Карамель завертывают в одну или в две бумажки, нижняя на­зывается подверткой, верхняя — этикеткой.

Используют различные заверточные материалы: бумагу, цел­лофан, фольгу, полимерные материалы и др. При механизированнойзавертке широко используют парафинированную бумагу различной плотности. Для этикетки она должна быть более прочной, чем для подвертки. Парафинированные оберточные материалы используются в заверточных машинах в виде рулона. Флатовые красочные этикетки нарезают поштучно.

Машины снабжены питателями для изделий, позволяющими хаотично поступающую после охлаждения карамель ориентировать перед подачей в завертывающий механизм машины. Питате­ли, выполняющие эту операцию, называются самораскладами.

Механизированное завертывание карамели требует, чтобы она имела строго определенные размеры и форму с минимальными отклонениями; чтобы отсутствовали крошки; чтобы не было де­фектов карамели (липкая поверхность, открытые швы); чтобы не было деформированных изделий; чтобы температура карамели непревышала 40 °С. Предъявляются также определенные требования к микроклимату в помещении, в котором осуществляется завертываниекарамели: относительная влажность воздуха не должна быть выше 60 %.

Завернутая карамель подлежитвзвешиванию и упаковыванию в ящики из гофрированного картона, тесовые, фанерные, застланные бумагой. Кроме того, карамель можно фасовать а красочно оформленные картонные или жестяные коробки.

Карамель упаковывают в герметичную тару, если поверхность се не покрыта защитной оболочкой (не подвергнута глянцеванию, обсыпке сахаром и др.) и не завернута. В этом случае используют жестяные банки и коробки из луженой жести (преимуществен­но), коробки из пластмассы, парафинированного картона, специальных пленок.

Тара для большей герметичности по линии соприкосновения с крышкой оклеивается бандеролью. Карамель, упакованная в герметичную тару, лучше сохраняется, остается сухой, не засахаривается и не теряет блеск.

Фасование карамели позволяет предложить покупателю карамель в разнообразных и красочных коробочках (масса 50, 100, 500 г). Мелкую карамель типа монпансье фасуют впакеты из лакированного целлофана.

Открытая карамель может упаковываться насыпью в тару, полностью застланную упаковочной бумагой. Фасованные изделия упаковываются в наружную тару (картонные, деревянные ящики), которая обеспечивает транспортирование и хранение изде­лий без ухудшения их качества.



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1409;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.