Стрижка «Сэссун» (женская)


Метод стрижки «Сэссун» заключается в ступенчатом подравнивании прядей с точностью до 1 мм (рис. 109). Производится она ножницами на чисто вымытых влажных волосах. Волосы тщательно расчесывают и разделяют на три части: горизонтальным пробором отделяют фронтальную часть (лобно-височную зону), а оставшиеся волосы разделяют вертикальным пробором на две части. Вертикальный пробор в дальнейшем служит ориентиром при стрижке затылочной части головы. Стрижку начинают с нижней части затылочной области и стригут по направлению вверх – к макушке.

Рис. 109

После этого определяют ведущую линию стрижки в зависимости от задуманной прически и производят окантовку. Каждую последующую прядь волос, ориентируясь на вертикальную линию-пробор толщиной 0,2–0,4 см, накладывают на предыдущую и проводят градуировку.

При градуировке прядь волос зажимают между указательным и средним пальцами левой руки (ладонью к себе) и оттягивают ее на себя.

При этом концы верхней пряди берут длиннее нижней. Свободные концы верхней пряди стригут под углом на уровне нижней пряди. Ширина градуировки зависит от угла среза. Таким образом, при отчесывании волос вниз последующая прядь оказывается на 1 мм короче предыдущей. Чем тоньше прядь, тем тщательнее градуировка, тем красивее и четче будет линия стрижки и качество прически. Стрижку височных зон головы проделывают тем же методом.

Волосы фронтальной зоны (лобно-височная область) стригут в последнюю очередь, определяя ведущую линию челки, которая должна сливаться с ведущей линией на височных зонах головы.

Градуировку пряди фронтальной зоны производят с оттяжкой пряди от лица, в направлении положения челки. Законченная стрижка «Сэссун» имеет форму треугольника, направленного своей вершиной на середину затылка, а основанием – к височным зонам головы.

Прическу следует оформить феном и щеткой.



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 1465;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.