Стрижка «молодежная»


Стрижка «молодежная » – одна из самых популярных. При ее выполнении применяют горячую, холодную укладку или укладку с помощью ручного фена.

Техника выполнения стрижки «молодежная» такова. Сначала ножницами волосам затылка придают форму «мыса», затем стригут шею, сводят волосы на нет и тушуют машинкой номер 0. Волосы на шее тушуют ниже, чем при стрижке «полька». Во время тушевки машинку придерживают средним пальцем левой руки, плотно прижимая один край машинки к стриженной линии шеи и приподнимая другой, чтобы не испортить форму мыса. Этот способ тушевки сложен, требует большого внимания и практики.

Затем делают проборы боковых частей головы (сначала с левой стороны, потом – с правой), круто сведя волосы на нет и зачесывая их назад, вверх. После этого окантовывают волосы на висках и за ушными раковинами. Виски должны быть полными, а заушные раковины не должны быть видны. Волосы снимают над пальцами обычным приемом: спереди на 10–12 см, а без укладки – на 6–8 см, к макушке – короче, со лба – еще короче. Затем волосы расчесывают с боков к макушке, а сзади – к центру затылка.

После окончательной проверки качества работы голову моют, сушат, делают завивку (горячую, холодную или воздушной струей с помощью фена).

При холодной завивке волосы середины головы накручивают на бигуди спереди назад до затылка, а бока – в направлении к центру затылка с таким расчетом, чтобы волны, идущие с боков головы, покрывали волны, идущие сверху. Концы боковых волн соединяют, а место их соединения оттягивают расческой вниз к центру «мыса» на шее, образуя соединительную линию.

Стрижка «канадка»

Эту стрижку делают тем мужчинам, которые зачесывают волосы назад и набок, а также тем, у кого волосы теменной и лобной частей жесткие, торчащие или вьющиеся.

«Канадка» напоминает стрижку «ежик», только она с более длинными волосами сзади и с боков головы. Разница между стрижками «ежик» и «канадка» состоит в том, что при стрижке «ежик» волосы сзади и с боков снимают машинкой, а на макушке оставляют очень короткие волосы, в то время как при стрижке «канадка» передние волосы могут лежать назад, а волосы с боков – иметь такую же длину, как при стрижке «молодежная». Техника же выполнения обеих стрижек одинакова.

Вначале на шее и с боков волосы круто сводят на нет, но не больше, чем при обычной стрижке «полька». Затем машинкой номер 1 так же круто стушевывают и волосы на шее, окантовывают их за ушами и на висках, как и при стрижке «молодежная». Волосы на висках расчесывают вперед к лицу и подрезают на 1–1,5 см дальше начала линии роста волос, после чего снимают «на пальцах» (короче, чем при стрижке «молодежная») волосы на лобной и теменной областях, оставляя их длиной 4–5 см. Затем тушуют длинные боковые и верхние волосы, чтобы не было резкого перехода.

После окончания работ мастер, стоя позади клиента, проверяет качество стрижки в зеркале и придает необходимую форму всей голове.

Проверяя стрижку в зеркале, мастер состригает ножницами от себя отдельные неровные волосы, оставшиеся после снятия «на пальцах», и придает окончательную форму стрижке филировочными ножницами. Волосы должны лежать назад, несмотря на короткую стрижку. В крайнем случае, волосы необходимо уложить с помощью струи фена и фиксатора.

В стрижке «канадка» окантовку выполняют на висках, за ушной раковиной и на затылке. Машинкой для стрижки волос с номером 0 или бритвой снимают или сбривают волосы за линией окантовки. Затем эту поверхность дезинфицируют одеколоном.

«Французская» стрижка

«Французская » стрижка , называемая также стрижкой «фокстрот», заключается в том, что сзади, до затылочного бугра, а иногда по желанию клиентки и выше, волосы стригут на нет, а с боков – ровным срезом по косой линии. Форма при этом получается закругленной.

Начинают стрижку обычно с боков. Сначала срезают волосы на одной стороне. После этого необходимо согласовать длину оставляемых волос с клиенткой. Если длина волос ее удовлетворяет, то на другой стороне оставляют волосы такой же длины. Когда волосы на обеих сторонах будут одинаковой длины, стригут волосы на затылке способом филировки от одного уха до другого, а внизу сводят их на нет с помощью гребенки.

При стрижке волос по бокам головы необходимо соблюдать осторожность, чтобы не задеть ухо.

Иногда стрижка получается «лестницей» (уступами). Ликвидировать уступы можно бритвой, которая срезает концы волос.

Стрижка «паж»

Форма стрижки «паж» характерна направлением всех волос вниз (рис. 108). Она бывает длинной и короткой. Эта стрижка рекомендуется девушкам и девочкам. Выполняют ее с помощью ножниц и расчески на чисто вымытых влажных волосах. Волосы расчесывают от макушки вниз, затем делят на зоны, отделяют краевую линию роста волос и окантовывают ее. Длина выбирается по желанию клиента. При выполнении стрижки «паж» каждая последующая прядь должна быть длиннее предыдущей на 1 мм. Выполняют операцию методом градуировки с оттяжкой на себя.

В конце стрижки волосы укладывают феном или накручивают на бигуди.

Рис. 108



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 2927;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.