Низкоуглеродистый феррохром. Обезуглероживание феррохрома


 

Низкоуглеродистый феррохром может быть получен путем обезуглероживания углеродистого феррохрома; обезуглероживание можно осуществлять как в твердом, так и в жидком состоянии.

Обезуглероживание феррохрома в твердом состоянии. При взаимодействии карбидов хрома с оксидом хрома происходит окисление углерода карбида кислородом оксида хрома. В результате образуются более низкоуглеродистые карбиды или металлический хром. Реакции, по которым происходит обезуглероживание феррохрома, следующие:

Cr3С2тв + 5/27 Cr2O3 тв = 13/27 Cr7С3тв + 15/27 СО; Тн.в. = 1387 0С;

Cr7С3тв + 5/14 Cr2O3 тв = 27/14 Cr4Ств + 15/14 СО; Тн.в. = 1638 0С;

Cr4Ств+ 1/3 Cr2O3 тв = 14/3 Crтв + 3 СО; Тн.в. = 1729 0С.

Обезуглероживание феррохрома в твердом состоянии осуществляется в вакуумных печах. Углеродистый феррохром подвергается измельчению и затем окислительному обжигу. Поверхность зерен феррохрома покрывается тонким слоем оксида хрома. В результате окислительного обжига содержание кислорода в феррохроме повышается до 10% и более. Из смеси углеродистого и окисленного феррохрома вместе со связующим материалом изготовляют брикеты, которые обжигают в вакуумной печи. Температура в печи постепенно повышается до 14000С, давление в печи понижается до 0,001 ат. Реакции окисления в твердых фазах происходят медленно, процесс продолжается 25-100 ч. Вначале происходит окисление углерода в высших карбидах (Сr3С2 и Сr7С3), а затем окисление углерода в карбиде Сr4С, в результате чего содержание углерода в феррохроме снижается до 0,01-0,02%.

После окончания процесса печь медленно охлаждают. Полученные таким образом брикеты содержат около 70% Сr и 0,01-0,02% С. Для получения безуглеродистого азотированного феррохрома в камеру печи во время ее охлаждения вводят азот при давлении 1 ат. Содержание азота в феррохроме повышается до 3-8%.

Обезуглероживание феррохрома в жидком состоянии.

Обезуглероживание феррохрома в твердом состоянии является весьма длительным процессом и применяется для получения феррохрома с наиболее низким содержанием углерода. Обезуглероживание феррохрома в жидком состоянии производится в конвертерах путем воздействия на жидкий углеродистый феррохром газообразным кислородом. Образующаяся в конвертере оксидная фаза насыщена Cr2O3; взаимодействие оксида хрома с углеродом приводит к его окислению.

Шлаки, образующиеся на конечной стадии продувки, содержат до 80% оксида хрома; их используют при выплавке углеродистого феррохрома.

Данный способ обезуглероживания феррохрома в конвертере позволяет получать среднеуглеродистый феррохром. Более высокая степень обезуглероживания может быть достигнута при ведении плавки в индукционных печах в условиях вакуума.

Сплавы марганца



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 1541;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.