На нескальном основании


 

Бетонные плотины на нескальном основании (песок, глина, суглинок) требуют особых технических решений для предотвращения фильтрации через основание. Фильтрация через основания наиболее опасное явление, которое приводит к суффозии грунта (выносу частиц грунта) и потере устойчивости плотин. Кроме того, снижает устойчивость плотины повышенное давление фильтрационного потока в основании. Для снижения фильтрации в основании выполняются технические решения, которые удлиняют путь фильтрующей воды.

В качестве таких решений применяются вертикальные завесы из шпунта в виде свайного ряда из металлических, железобетонных или деревянных свай, а также бетонные стенки, сооружаемые методом “стена в грунте”, а также методом “струйной цементации”.

Кроме того, со стороны верхнего бьефа устраивается противофильтрационный понур из глины или бетона (рис. 14.2).

Бетонные понуры могут выполняться со стальной арматурой, которая укладывается вдоль понура и пропускается в тело плотины, такой армированный анкерный понур повышает устойчивость плотины за счет вертикального давления воды в верхнем бьефе, которая создает нагрузку на понур и повышает трение в основании.

Все водосливные плотины в нижнем бьефе имеют устройства, предотвращающие размыв основания. У плотин на мягком основании (пески, супеси) такими устройствами являются бетонные плиты водобоя, на которых иногда встраиваются гасители в виде бетонных кубов. За водобоем участок основания, называемый рисбермой, имеет также крепления, выполненные обычно из каменной наброски или плит.

Как водобой, так и рисберма укладывается на обратный фильтр (щебень, гравий, песок), что исключает воздействие на водобой и рисберму фильтрационного давления.

Гашение энергии потока, стекающего с гребня плотины, происходит за счет “подтопленного прыжка”, для чего в нижнем бьефе над водобоем должна быть необходимая глубина. Если глубина на водобое недостаточна, то плиты водобоя заглубляются, образуя водобойный колодец.

 



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 838;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.