Береговые водозаборы


применяются при:

  • наличии достаточных глубин у берега,
  • крутом береге,
  • достаточно высоком качестве воды у берега.

Схема берегового водозабора раздельного типа представлена на рис.13.

 

Рис.13. Схема берегового водозабора раздельного типа.

1 – приемное отделение; 2 – всасывающее отделение; 3 – водоприемные окна с решетками; 4 – сетки; 5 – насосная станция 1-го подъема.

Береговой водозабор представляет собой железобетонный колодец круглой или прямоугольной формы в плане. Колодец разделен поперечной вертикальной стенкой с отверстиями, перекрываемыми сетками 4, на два отделения – приемное 1 и всасывающее 2. Кроме этого, как правило, колодец делится продольной вертикальной стенкой на две параллельно работающие секции, что позволяет производить ремонт и чистку без прекращения подачи воды.

В передней стенке колодца, которая находится в русле реки, устроены входные окна 3. Окна перекрываются решетками или рыбозащитными устройствами. Водоприемные отверстия береговых водозаборов всегда доступны для обслуживания, что делает их надежнее русловых водозаборов.

 

Водозаборныe сооружения руслового типаприменяются при пологом строении берега.

 

Схема руслового водозабора представлена на рис.14.

 

 

Рис. 14. Схема руслового водозабора.

ВУВ – высший уровень воды 1 % обеспеченности (обычно в паводок);

ЛНУВ – летний низший уровень воды 95 – 97 % обеспеченности (межень).

Русловые водозаборные сооружения состоят из одного или нескольких русловых затопленных водоприемников (оголовков) 1, самотечных или сифонных водоводов 2, берегового колодца 3 и насосной станции 4. В береговом колодце, так же как и в береговом водоприемнике, устраиваются два отделения: приемное 5 и всасывающее 6. Между приемным и всасывающим отделениями в перегородке устанавливаются плоские съемные или вращающиеся сетки 7. Кроме этого, как правило, колодец делится продольной вертикальной стенкой на две параллельно работающие секции, что позволяет производить ремонт и чистку без прекращения подачи воды. Для обеспечения этого в продольной перегородке устанавливаются стационарные затворы 10, управление которыми осуществляются с помощью колонок управления 11.

Забор воды из реки осуществляется через водоприемные отверстия (входные окна) затопленного водоприемника 1. В окнах установлены решетки для задержания крупных примесей. Из затопленного водоприемника вода поступает по самотечным водоводам 2 в приемное отделение 5, затем через сетки во всасывающее отделение 6, из которого забирается насосами насосной станции 1-го подъема 4 и подается по назначению.

Самотечные водоводы в береговом колодце заканчиваются затворами или задвижками, что обеспечивает возможность отключения водоводов на промывку и ремонтные работы.

 

При выборе места размещения оголовка руководствуются следующими требованиями:

  • Водоприемник должен быть защищен от повреждения льдом, плотами, якорями.
  • Место установки ограждается бакенами (плавучими знаками, устанавливаемыми на якоре).
  • Низ оголовка должен возвышаться над дном реки не менее, чем на0,5 м,
  • Верх оголовка – на расстоянии не менее, чем на0,2 мот нижней кромки льда и не менее 0,3 м ниже ложбины волны.

Оголовок выносят в русло реки на расстояние, при котором выполняются все эти требования!!!

 

Заглубление оголовка в дно должно быть не меньше глубины возможного размыва дна. При этом учитывают, что верх самотечного трубопровода должен заглубляться под дно не менее чем на 0,5 м.

Обычно заглубление оголовка в дно - 1,0-1,5 м.

При выборе места для оголовков учитывают геологические условия.

 

При большой амплитуде колебаний уровней воды, пологом береге поймы, загрязненности воды в русле реки в половодье используются комбинированные водозаборы:

Схема комбинированного водозабора представлена на рис.15.

 

Рис.15. Схема руслового водозабора.

Такая схема водозабора позволяет в паводок через водоприемные окна 8 в береговом колодце забирать более чистую воду из верхнего уровня воды.

 



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 4419;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.