Юридическая ответственность за экологические правонарушения


За нарушение законодательства в области охраны ОС в соответствии со ст. 75 ФЗ «Об охране ОС» установлены следующие виды ответственности: административная, уголовная, дисциплинарная и имущественная.

Административная ответственность. Административная ответственность выражается в применении уполномоченным органом государства мер административного взыскания. В соответствии с гл. 8 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.01 № 195-ФЗ в административном порядке за экологические правонарушения налагаются штрафы:

• на граждан — 1—25-кратный минимальный размер оплаты труда (МРОТ), установленной в РФ;

• на должностных лиц — 3—200-кратный размер МРОТ;

• на юридических лиц — 30—3000-кратный размер МРОТ. Лица, допустившие нарушения природоохранного законодательства, могут быть привлечены к административной ответственности государственными инспекторами в области охраны ОС.

Уголовная ответственность. Уголовная ответственность наступает в аналогичных случаях (при схожих обстоятельствах), что и административная, различие состоит в степени тяжести последствий — при менее серьезных последствиях предусматривается ответственность за административное правонанушение (проступок), а при больших - - ответственность за уголовное преступление. Кроме того, уголовная ответственность наступает только при наличии общественно опасных последствий, оговоренных действующим Уголовным кодексом, тогда как одним из предварительных условий привлечения
к административной ответственности является отсутствие в совершенном правонарушении признаков преступления.

Уголовный кодекс (УК) РФ от 13.06.96 № 63-ФЗ (в редакции от 7.05.98 до 29.12.01) предусматривает 16 составов экологических преступлений, сформулированных в гл. 26.

Отдельно оговорен такой состав экологических преступлений, как экоцид - «массовое уничтожение растительности или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу» (ст. 358 УК РФ от 13.06.96 № 63-ФЗ).

Наказание за экологические преступления по Российскому законодательству установлено в виде:

• наложения штрафа;

• исправительных работ на срок до трех лет;

• ограничения свободы на срок до трех лет;

• лишения свободы на срок до пяти лет.

Однако за нарушение правил обращения с экологически опасными веществами и отходами, повлекшее по неосторожности смерть человека или массовое заболевание людей, а также за уничтожение или повреждение лесов путем поджога или в результате загрязнения вредными веществами, отходами, выбросами и сбросами предусмотрены более строгие наказания в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет. Кроме того,
за совершение экоцида предусмотрено наказание в виде лишения свободы на 12—20 лет.

Дисциплинарная ответственность. Должностные лица и работники организаций, виновные в совершении экологических правонарушений, несут дисциплинарную ответственность в случаях, если в результате ненадлежащего выполнения ими своих должностных или трудовых обязанностей организация понесла административную ответственность за нарушение экологического законодательства, приведшее к негативному воздействию на ОС.

Имущественная ответственность. В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ч. I от 30.11.94 № 51-Ф8, ч. 2 от 26.01.96) имущественная ответственность заключается в обязанности возмещения вреда, причиненного имуществу граждан либо физических лиц. ФЗ «Об охране ОС» обязывает возместить в полном объеме вред, причиненный негативным воздействием окружающей среды, загрязненной вследствие хозяйственной или иной деятельности.

Особенностью имущественной ответственности является то, что она направлена на компенсацию причиненных потерпевшему убытков за счет правонарушителя.

В соответствии с трудовым законодательством РФ должностные лица и иные работники, в результате действия или бездействия которых организация (работодатель) понесла расходы, связанные с возмещением вреда, причиненного экологическим правонарушением, привлекаются к материальной ответственности.

На основании ТК РФ от 30.12.01 № 197-ФЗ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой вред, а неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Также материальная ответственность работника исключается при возникновении ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 82;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.