Модели экономического роста


Для анализа экономического роста существуют различные экономические модели, среди которых выделяютдве:

а) неоклассическую модель (модель Р. Солоу);

б) кейнсианскую модель (модель Е. Домара и Р. Харрода).

В основе модели Солоу лежит статическая модель Ч. Кобба и П. Дугласа. Представители неоклассической школы Чарльз Кобб и Пол Дуглас разработали многофакторную модель экономическою роста, получившую названиепроизводственной функции или модели Кобба - Дугласа и впоследствии усовершенствованную в работах Роберта Солоу, Джеймса Мида и других ученых.

В самом общем виде производственная функция раскрывает зависимость совокупного продукта (совокупного дохода) Y от двух факторов - капитала К и трудовых ресурсов L:

Y = F(K, L).

То есть предполагается, что при данном уровне технологий объем производства зависит от количества применяемых капитала и труда. Однако уровень технологий постепенно совершенствуется, поэтому в уравнение вводится фактор времени.

В работах англичанина Р. Харрода и американца Е. Домара были заложены основы неокейнсианской теории роста. Они разработали динамическую модель равновесия в условиях достижения полной занятости. Предполагалось, что в экономике на основе технического совершенствования капитала существует постоянная возможность роста. Если на данном этапе совокупный спрос обеспечивает полную занятость, то на следующем этапе он может оказаться недостаточным для этого. Поэтому для поддержания полной занятости совокупный спрос должен увеличиваться пропорционально экономическому росту.

Одно из центральных мест в неокейнсианских динамических моделях отводится взаимосвязи «инвестиции - совокупный доход». Влияние инвестиций на доход и выпуск продукции раскрывается с помощью понятия мультипликатора инвестиций.

Мультипликатор показывает роль инвестиций в росте объема национального дохода и занятости. Действие мультипликатора можно записать в виде цепочки: I↑, ==> N↑, ==> Y↑, ==> C↑, то есть с ростом инвестиций увеличивается занятость, а затем доход и потребление. Таким образом, между изменением автономных инвестиций и национальным доходом существует устойчивая связь.

Мультипликатор инвестиций - это численный коэффициент, показывающий зависимость изменения дохода от изменения автономных инвестиций. Если произойдет прирост объема инвестиций (например, увеличатся государственные ассигнования на общественные работы в условиях спада экономики), то доход Y увеличится на величину, которая в MI раз больше, чем прирост инвестиций, т. е. ΔY=MI*ΔI,

где ΔY.-.приращение дохода; ΔI — приращение инвестиций; MI .-.мультипликатор (множитель) инвестиций.

Следовательно: .

Поскольку мультипликатор находится в прямой зависимости от предельной склонности к потреблению (MPC) и в обратной зависимости от предельной склонности к сбережению (MPS), то

.

Влияние дохода на уровень инвестиций рассматривается с помощью другого числового коэффициента - акселератора.Акселератор - это числовой коэффициент, отражающий влияние изменения уровня совокупного дохода (производства) на уровень индуцированных (производных) инвестиций:

,

где v.-.акселератор, It.-.уровень производных инвестиций в момент времени t, Yt-1 - уровень совокупного дохода в момент времени t-1, Y t-2 - уровень совокупного дохода в момент времени t-2.

Принцип акселерации заключается в том, что при изменении величины дохода происходит изменение уровня инвестиций, причем в большей степени, чем вызвавшее его изменение дохода. Рост инвестиций вызывает мультипликативный эффект.

Действия мультипликатора и акселератора приводят к росту экономики: изменение инвестиций через мультипликатор приводит к увеличению дохода, который через акселератор приводит к увеличению инвестиций и так далее.

Основные понятия

Экономический рост, показатели экономического роста, темп роста, темп прироста, тип экономического роста, экстенсивный рост, интенсивный рост, факторы экономического роста, достижения НТП, неоклассическая модель роста, кейнсианская модель роста, мультипликатор инвестиций, акселератор.


 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 96;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.