Отдел TELEOSTEI – костистые или конечнокостные рыбы


Класс - Лучеперые рыбы Actinopterygii

Лучеперые представляют собой высший класс рыб. Как и у хрящевых рыб, у них имеются парные плавники, хватающие челюсти с зубами, парные ноздри и жабры. Однако в их скелете есть костная ткань, в верхней части тела у большинства видов располагается плавательный пузырь (специальный орган, с помощью которого эти рыбы регулируют свой удельный вес), жабры прикрывает костная жаберная крышка, а тело покрыто костной чешуей (у некоторых видов - пластинками или голое).

В настоящее время класс разделяют на три подкласса, включающие 44 отряда, 453 семейства и около 26 тысяч видов. К этому классу относятся все остальные отряды рыб фауны Азовского моря, представленные 41 семействами, таблица для определения которых приведена ниже.

 

Отдел TELEOSTEI – костистые или конечнокостные рыбы

Teleostei включают наибольшее число видов и являются наиболее распространенной группой из всех позвоночных животных. Они преобладают в реках, в озерах и океанах мира. 26840 современных видов примерно 96% всех современных рыб (40 отрядов, 448 семейств и 4 278 родов).

Подотдел Ostarioclupeomorpha остариоклюпеоморфа ( = отоцефалы)

Надотряд КЛЮПЕОИДНЫЕ (Клюпеоморфы) – CLUPEOMORPHA

Около половины видов клюпеоморф распространены в Индийском океане и западной части Тихого океана и пости четверть в – западной части Атлантического океана.

Надотряд содержит 5 отрядов. Наибольшее значение имеют Сельдеобразные и Лососеобразные.

Отряд СЕЛЬДЕОБРАЗНЫЕ – CLUPEIPHORMES

В отряде 5 семейств (Колючие сельди (Дентицепсовые), Пристигастеровые, Дорабовые (зубастые сельди), Сельдевые и Анчоусовые., 84 рода и 364 вида. 79 видов обитают в пресной воде.

 

Сельдеобразные имеют сжатое с боков тело серебристого цвета с темной спиной. Чешуя циклоидная, легко отделяется от тела. У многих на брюшке имеется киль из сросшихся чешуек. Боковая линия отсутствует. Брюшные плавники расположены далеко за грудными. Позвонки имеют отверстие в центре. Плавательный пузырь соединяется с пищеводом.

Обычно являются планктофагами и пелагофилами. Известны с юрского периода (более 100 млн лет назад). Считаются исходной группой всех костистых рыб. Очень многочисленные рыбы, составляющие основную часть промысла.

Семейство СЕЛЬДЕВЫЕ – CLUPEIDA [Cuver,1816]

Жаберные перепонки не срастаются с горлом. Рот невыдвижной. Боковая линия отсутствует. Голова голая. На брюхе имеется киль. Зубы развиты слабо или отсутствуют.

Род Морские сельди Clupea [Linnaeus,1758] распространены в Северном полушарии и у берегов Чили. Киль прослеживается только позади брюшных плавников. Выделяют 3 вида, мало отличающихся друг от друга, с локальными стадами и расами.

По числу позвонков выделяют две группы: многопозвонковые сельди, в среднем с 55—57 позвонками, и малопозвонковые сельди, в среднем с 52—55 позвонками. К многопозвонковым относятся атлантическая сельдь и салака, к малопозвонковым — тихоокеанская, беломорская и печорская сельди.

Атлантическая сельдь Clupea harengus [Linnaeus,1758] обитает в северной части Атлантического и морях Ледовитого океана. Достигает длины 36 см. и у берегов Исландии - до 42 см. Наиболее многочисленной расой является весеннее нерестующая атлантическо-скандинавская сельдь. Нерестится в берегов Норвегии, Исландии. Личинки течением уносятся на север, к берегам Мурмана, в Балтийское море. В восточном районе созревают в 5 лет, в более северных - в 7-8 лет. Достигшие половой зрелости сельди мигрируют к местам размножения. После нереста сносятся в район нагула. Питаются планктоном. Особенно массовый вылов производится у мест нереста, у берегов Норвегии и достигает иногда до 100 тыс. т в сутки. Общий вылов атлантической сельди достигает 1 млн и более т, в том числе Россией - более 150 тыс. т.

Рис. 1. Атлантическая сельдь

 

 



Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 1147;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.