Немагнитные УБТ (НУБТ)


Бурильный инструмент

Здесь кратко обсуждается основной бурильный инструмент, который, по-видимому, должен применяться при решении вопросов направленного бурения. Для более детальной информации о конкретном оборудовании, необходимо ознакомиться с "Composite Catalog" или с перечнем выпускаемого заводами-изготовителями бурильного инструмента.

Утяжеленные бурильные трубы (УБТ)

УБТ - тяжелые, сделанные из прочной стали трубы. Они устанавливаются в нижней части КНБК и нужны для увеличения нагрузки на долото и придания КНБК необходимой жесткости. Применяются как гладкие, так и спиральные УБТ. В направленном бурении применение спиральных труб более предпочтительно, (см. рис.21).

Спиральные выемки на трубах уменьшают площадь контакта между поверхностью трубы и стенкой скважины на 40%, уменьшая при этом вес самой трубы лишь на 4%. Вероятность дифференциального прихвата существенно уменьшается.

Укороченные УБТ (УУБТ)

Их часто называют патрубки и просто являются укороченной версией обычных УБТ. Укороченные УБТ могут быть изготовлены на заводе с самого начала или из обычной УБТ можно (разрезав ее) получить их две или более. В направленном бурении УУБТ и немагнитные укороченные УБТ (НУУБТ) нашли широкое распространение в компоновке КНБК. Обычно, компании, занимающиеся направленным бурением, применяют УУБТ различной длины
(1,5 м; 3 м; 4,5 м).

 

Немагнитные УБТ (НУБТ)

Немагнитные УБТ обычно бывают гладкие (без спиральной нарезки). Они изготовляются из высококачественной, нержавеющей стали. Измеряющее магнитное поле оборудование, необходимо разместить в немагнитной трубе такой длины, чтобы на результаты измерения магнитного поля земли не оказывали влияния помехи. Измерительный инструмент изолируется от вредного влияния стальных компонентов КНБК и бурильных труб. Анадриловское оборудование Ml, MWD и их вспомогательные элементы располагаются внутри своей собственной специальной немагнитной УБТ. SLIM-1 помещается во внутрь стандартной немагнитной УБТ.



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 2604;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.