Аммиачные или аммонийные удобрения


Какие бывают удобрения

Удобрения, в зависимости от происхождения, бывают минеральными или органическими. В свою очередь, они могут быть в жидком или твердом виде и иметь прямое или косвенное воздействие на растения. Различаются и способы внесения их в почву, так одни питательные смеси вносят поверхностно как подкормку, другие необходимо перемешивать вместе с грунтом при посадке.

Минеральные удобрения для цветов

Основная цель внесения минеральных удобрений – это наполнение почвы особыми элементами, которые являются основным источником питания садовых цветов. К таким элементам относятся калий, азот и фосфор.

По содержанию определенного элемента минеральные удобрения разделяют на несколько основных групп.

Азотные удобрения для цветов

Азот является главным составляющим компонентом этой группы. Он способствует развитию наземной части цветочных культур. Принято выделять следующие виды:

Аммиачные или аммонийные удобрения

· Сульфат аммония (сернокислый аммоний).

· Хлорид аммония (хлористый аммоний).

Удобрения этого вида лучше всего усваиваются корнями цветов, произрастающих на слабокислых почвах, вносить их можно в весенний или осенний период.

· Аммиачные формы азотных удобрений содержат приблизительно 20-25 % азота. Нежелательно такие вещества вносить продолжительное время, так как это может привести к повышению кислотности грунта. Если же необходимо длительное применение, то почву следует раскислять, например, известью или доломитовой мукой. К такому виду подкормки неравнодушны цветы, обладающие длительным вегетационным периодом: гвоздика, бегония, астры и лобелии.

· Сульфат аммония находится в почве продолжительное время, и имеет свойство медленно вымываться, поэтому его допускается применять на сильновлажных грунтах или под зиму. Внешне выглядит как белые или серовато-зеленые кристаллы.

· Хлорид аммония производится в виде белых кристаллов, его нежелательно вносить в качестве подкормки, так как избыток хлора угнетает садовые цветы.



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 1515;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.