Горизонтальный автоклав


Корпус 1 (рисунок 1.3) установлен в горизонтальном положении на лапах. Торцевые стороны корпуса с одной или с двух сторон герметически закрываются крышками (2) на петлях; крышки снабжены зажимными штурвалами (3). Внутри автоклава установлен барботер (4) для подачи пара и рельсы, по которым перемещаются тележки с банками. Горизонтальные автоклавы строятся в расчете на одну, четыре и шесть тележек. Различаются они между собой только по длине корпуса. Эти автоклавы снабжены таким же контрольно-измерительными приборами и коммуникацией, как и вертикальные автоклавы.

Для горизонтальных автоклавов (в отличие от вертикальных) не требуется каналов (шахт) при их установке, а также монорельсов с электроталью или кранов для загрузки банок. Наличие двух крышек позволяет загружать автоклав с одной стороны и разгружать его с другой стороны; это обеспечивает некоторую поточность движения банок, в особенности если загрузку автоклава производить в стерилизационном цехе , а разгрузка его – у склада готовой продукции.

Однако горизонтальные автоклавы занимают большую площадь и в них трудно проводить стерилизацию консервов в воде. Кроме того, степень использования их объема ниже.

 

Характеристика горизонтальных автоклавов

 

 

Рисунок 1.4 - Схема процесса стерилизации в горизонтальном автоклаве.

 

Риунок 1.5 - Типы водной обработки в горизонтальных автоклавах:

а – боковое орошение; б – всесторонне орошение; в – верхний каскад

Рисунок 1.6 - Общий вид автоклавного отделения

 

Удельная производительность автоклава зависит не только от размеров тары, но и от термической инерции пищевого продукта и особенностей его химического состава, которые также определяют длину формулы стерилизации.



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 3474;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.