Штырьковый цоколь (G4, GU5.3, G6.35, GU10, G9, G13, G23, G53, GX53)


Обозначается буквой G. Используется штыревая система соединения лампы с патроном. Цифры в обозначении показывают расстояние между центрами штырьков (на рисунке это расстояние равно N), а для большего количества штырьков диаметр окружности, на которой расположены центры штырьков.

Для цоколей этого типа часто применяются дополнительные обозначения, указывающие на невзаимозаменяемые модификации ламп: U, X, Y, Z. Например, лампы с цоколями GX 53 и G53 имеют одинаковое расстояние между центрами штырьков (53 мм), но требуют абсолютно разных разьемов для подключения.

Цоколь G4 разработан для миниатюрных ламп с корпусом MR11, которые широко используются для декоративного светового оформления благодаря своему яркому точечному свету. В основном это низковольтные лампы для напряжения 12 / 24В, но встречаются и на 220В (AC). Преимущества этих ламп проявляются, прежде всего, во встраиваемых потолочных светильниках и гибких системах освещения.

Цоколь GU5.3 - наиболее часто встречается в галогенных и светодиодных лампах MR16, которые используются в нишевом освещении, бытовой, декоративной и витринной подсветке. Обычно такие лампы питаются от сети 220V (AC) или 12V (AC/DC). Кстати, среди светодиодных ламп данный цоколь очень популярен.

Цоколь G6.35 очень похож на предыдущие. Расстояние между штырьками - 6,35 мм. Питание таких ламп обычно происходит от сети переменного тока 220V(AC).

Лампы с поворотно-штырьковым цоколем GU10 вставляют в патрон и проворачивают до упора в специальном замке. Поэтому они используются там, где из-за вибрации или внешних воздействий другие лампы могут выпасть. Но в отличие от них питание ламп с цоколем GU10 обычно осуществляется от сети переменного тока 220V (AC).

Цоколь G9 - тоже штырьковый цоколь, в виде двух вытянутых петелек проволоки с расстоянием между штырьками 9 мм. Лампы с цоколем G9 применяются в светильниках акцентного и декоративного освещения, в последнее время часто встречаются в люстрах для дома. Штырьковый цоколь очень удобен в использовании – установка и замена ламп является быстрой и простой.

Цоколь G13 - штырьковый цоколь с расстоянием между штырьками 13 мм. Лампы с данным цоколем чаще всего устанавливаются в светильники типа Армстронг, ЛПО, ЛВО, ЛСП и других.

Трубчатые люминесцентные и светодиодные лампы Т8 имеют одинаковый цоколь G13 и являются аналогами.

 


Цоколь G23
- это цоколь с расстоянием между штырьками 23 мм. Лампы с таким цоколем часто используются в настольных лампах, светильниках для душевых и ванных комнат. Цокольные гнёзда таких ламп имеют специальные отверстия для монтажа в обычные настенные светильники.

Цоколь GX53 часто используют для подвесных и натяжных потолков в жилых и офисных помещениях из-за небольшой высоты ламп с таким цоколем (28 мм). Такие лампы также поворачиваются до упора с специальном замке (как лампы с цоколем GU10). Расстояние между центрами штырьков - 53 мм. Лампы с цоколем GX53 обычно работают от сети переменного тока 220V (AC) и не нуждаются в каких-либо трансформаторах.

Для подключения таких ламп обычно достаточно подходящего по цоколю светильника, дополнительных патронов не требуется.


Цоколь GX70 - "старший брат цоколя GX53". Он абсолютно аналогичен ему с той лишь разницей, что расстояние между центрами штырьков - 70 мм.

 



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 15758;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.